Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Монтаж розеток и выключателей

Опубликовано: 14.10.2018

видео Монтаж розеток и выключателей

Установка подрозетников, розеток и выключателей

Что стоит знать о том, как правильно проделать  монтаж и подключение розеток и выключателей ? В первую очередь, важна не скорость, а качество – небрежно выполненная работа может привести к поражению током.



Если упомянуть эстетику, лучше всего придерживаться одинаковой высоты при монтаже розеток . Можно установить их наравне с выключателями или же сделать ниже. Повыше розетка монтируется только в случае, если она будет использоваться исключительно для кондиционера. В то же время не нужно придерживаться шаблона, что всё нужно ставить на одном уровне. К примеру, розетки, расположенные в кухне высоте метра, будут считаться высокими, если они стоят рядом с кроватью. Главное, при выборе их местоположения принимать решения, не торопясь. Монтажник, учитывая эти нюансы, должен правильно рассчитать запас провода, выходящего из стены.


Чистовая электрика. Установка розеток и выключателей.

С монтажом накладных розеток или выключателей проблем нет. Пара дюбелей в стене, крепим розетку шурупами – и всё готово. Если розетка или выключатель будут внутренними, тогда необходимо под них сделать круглое несквозное отверстие в стене . Критерий размеров – туда должен влезть подрозетник (круглая пластмассовая коробка), который не должен выпирать из стены. Его крепим алебастром, замешивая совсем немного, так как этой смеси свойственно быстро высыхать. Соответственно, подрозетник ставим тоже быстро и ровно с первого раза – потом его будет тяжело снять, чтобы переделать. Заранее в коробочке делаем отверстие под провод, удаляя слегка закрепленный кусочек пластмассы сзади или сбоку изделия (это зависит от места, откуда заходит провод и от самой коробки).


Установка и подключение розеток своими руками

Снимаем изоляцию с провода (предварительно сняв напряжение или работая с помощью изолированного инструмента). Как правило, в новых типах выключателей фаза всегда подключается на нижнюю клемму, а её выход производим с верхней (или верхних, если он двухклавишный). На розетках же, если клеммы расположены вверху, то на первую садится фаза, на последнюю – нулевой провод, а по центру или на нижнюю (опять же – зависит от конструкции) – землю.

Прикрепив провода, можно ставить розетки и выключатели на свои места. Что будем крепить, не важно. Принцип монтажа зачастую общий и сводится к двум вариантам. Самым удобным считается крепление лапками внутри коробки, а самым надежным – закрепить выключатель маленькими шурупами, идущими в комплекте. Главное здесь – выставить его ровно, иначе потом не сможем ровно надеть крышку, вследствие чего весь дизайн комнаты может быть испорчен этим маленьким на вид недостатком.

Какие проблемы могут возникнуть из-за некачественной работы? Некоторые из них – выпадающие коробочки, плохо закрепленные розетки, неплотно прикрученные провода, из-за чего розетки часто перегреваются, а через выключатели не подается питание на освещение. Чтобы избежать всего этого, нужно просто внимательней работать, а если столкнулись – тогда придется переделать всё качественно. Если что-то непонятно – лучше спросить совета, чем потом переделывать.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss