Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Немофила: выращивание из семян, когда сажать?

Опубликовано: 17.10.2018

видео Немофила: выращивание из семян, когда сажать?

Немофила

Уже не одну сотню и даже тысячу лет люди привыкли не только созерцать растения в дикой природе, но и сажать их в своём саду для декора. Каждый предпочитает свои сорта, есть среди них редкие, но есть и очень распространённые. Про одни из популярных цветов, которые любимы садовниками, поговорим сегодня. А речь пойдёт о немофиле. Выращивание ее из семян и посадка в саду сделает его невероятно уютным. Когда сажать данные цветы, как они выглядят и за что так любимы, мы расскажем далее.



Общее описание. Сорта

Немофила представляет собой растение, которое относится к почвопокровным. Из этого можно сделать вывод, что такие цветы будут украшением бордюров, цветочных композиций, альпинариев и каменистых садов. Стебли будут стелиться по почве, создавая великолепный ковёр, небесного, белого или лилового оттенка. Растение является однолетним.


НЕМОФИЛА - голубой бордюр из неприхотливой немофилы.

Маленькие милые цветы украшают зеленые стебли немофилы. За то, что часто мы можем видеть их на клумбах именно в лазурном цвете, в народе прозвали немофилу незабудкой американской. Соцветия же не просто расположены над листьями, но и возвышаются на стройных стебельках на 25-30 см над поверхностью. Диаметр цветов примерно 3-4 см.


Посадка и выращивание цветов остеоспермум. ч.1

За что так любима немофила? Конечно, за свою красоту, нежность, и за то, что данный цветок радует своим цветением все лето и осенью, пока не наступят заморозки. Не так много цветов обладает такими качествами. Последние немофилы садоводы могут видеть даже в октябре.

Растение входит в крупное семейство. Имя его Бурачниковые. Более ста сортов и одиннадцать видов относятся к этой растительной семье. Но для декора сада чаще всего используют пятнистую немофилу и Менциса. Очень востребован среди садовников сорт название которого «Пенни Блек». Окрас данных цветов насыщенный фиолетовый и тёмный, края обрамляет аккуратная белая кайма.

Читайте также: Когда надо укрывать розы на зиму в Подмосковье

Немофила. Посадка и уход в открытом грунте

Агротехника посадки данного растения очень проста. Главное, чтобы почва была плодородной. Для этого можно вносить перед посадкой комплексные препараты. Можно сделать грунт своими руками. Для чего смешайте в пропорции 1:1:1 песок, перегной, садовую почву. Песок поможет сделать участок под немофилу более воздухопроницаемым и рыхлым, а это ещё один важный нюанс в посадке данного цветка.

Совет!

Добавьте в почву, которую будете готовить для посадки немофилы мел или известь. Так, вы сможете избавиться от кислоты, которую так не любят растения.

Не высаживайте цветы там, где может накапливаться вода, существует заболоченность. Немофила не любит лишней влаги, потому во время посадки вы можете сделать дополнительный дренаж. Что касаемо места, то оно должно быть солнечным. Приветствуется лёгкая полутень.

Если говорить о сроках посадки, то для каждого они будут свои. Если вы хотите, чтобы цветы начали цвести рано, то предварительно семена лучше прорастить и посев осуществлять в конце марта – апреле. Тогда уже в начале лета ваша клуба будет очаровательно выглядеть.

Если вы посадите семена сразу на грядки в мае, когда уже наступит тепло, то зацветут немофилы в июле.

Может быть интересно

Проращивание семян будет осуществляться следующим образом:

необходимо за 1.5-2 недели до предполагаемой посадки в открытый грунт подготовить ёмкость, куда насыпать питательную почву; на нее насыпают семена и слегка их присыпают; относят тару в прохладу. Освещение не должно быть ярким, но и не тусклым. Внимание! Ящики не накрывают пленкой или стеклом, как это обычно делается; почву на протяжении этих двух недель постоянно увлажняют из пульверизатора.

Посадку в открытый грунт для создания пышного ковра осуществляют густо, но не углубляют семена сильно. Грядки предварительно увлажняют. Сверху присыпают землёй, которая состоит из песка и перегной. После чего регулярно необходимо по мере просыхания почву увлажнять. Когда саженцы подрастут и им исполнится около трёх недель, немофилу можно прореживать, так как она будет разрастаться обильно и густо.

Опытные дачники советуют почву под немофилой мульчировать. Так, влага постоянно будет на оптимальном уровне, ведь данному растению необходим регулярный полив, а переувлажнение строго нельзя допускать.

Читайте также: Дачный участок дизайн своими руками фото 6 соток с грядками

Для сведения!

Если вы высаживать немофилу летом, то проращивать семена не нужно. Просто сейте в грунт.

https://www.youtube.com/watch?v=gyMObx86Mx0

Уход за немофилой на клумбе

Данное растение крайне редко подвергается атакам болезнями и насекомыми. Потому об этом вам не придётся заботиться. Про полив мы уже сказали ранее. Дополнительно лишь можно сказать, что увлажнение лучше всегда производить только вечером и строго соблюдать все рекомендации, так как если в почве будет недостаток влаги, то растение сразу перестаёт цвести или значительно редеет. Если же переизбыток, то корни могут гнить, что также сразу можно понять по тому, что надземная часть станет хилой.

Что касаемо прополки, то сорняки необходимо будет регулярно удалять, так как они могут сильно докучать и немофила от этого страдает. Хотя часто почвопокровные растения могут «забивать» все сорные травы, оплетая участок, словно ковёр. Но все же на это надеяться не стоит и прополку лучше проводить по мере необходимости.

Прелесть немофил в том, что они не требуют внимания со стороны дачника. Они растут и активно развиваются. Если вы сделали плодородную почву во время посадки, то удобрений можно больше и не вносить. Если ваш регион отличается довольно скудными грунтами, то тогда подкармливайте комплексными препаратами немофилу в момент, когда она будет набирать бутоны и цвести. За лето достаточно 2-3 раз. Тогда клумбы будут выглядеть более роскошно, так как цветы будут крупнее и обильнее покрывать участок.

Читайте также: Многолетние цветы для Урала цветущие все лето фото и название

Размножить на будущий год данный цветок можно с помощью семян, которые вы соберёте с коробочек осенью. Принцип посева будет тем же, что и описано ранее.

Это все, что вам потребуется знать о такой прекрасном цветке, как немофила. Немного усилий и ваш сад станет незабываемым в новом сезоне.

58 поделились 0 57 0 0 1

www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss