Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Обогрев гаража - чем лучше и быстрее, виды и способы чем можно обогреть гараж, обогрев инфракрасным обогревателем, электричеством, конвектором, напряжением 12 вольт, газовой горелкой, тепловой пушкой, как обогреть гараж зимой недорого

Опубликовано: 13.10.2018

Гараж служит не только местом хранения автомобиля, он используется как погреб или ремонтная мастерская, а также для отдыха автолюбителей. И если гараж не имеет системы отопления, то нахождение в нем будет некомфортным не только для людей, но так же и для авто. Кроме того, в холода в гараже образуется влага, которая отрицательно сказывается на состоянии автомобиля.  Любой гараж должен иметь систему отопления, вопрос только в том – какую, ведь выбор на сегодня огромен. Ознакомиться с советами как выбрать обогреватели для гаража можно здесь .


инфракрасные обогреватели ( КАК ДУРЯТ ЛЮДЕЙ )

На фото инфракрасный обогреватель для гаража

Чем лучше обогревать?

В условиях холодного климата хранение автомобиля в гараже без организации отопительных систем возможно только в период с апреля по октябрь. Как только начинаются первые морозы, в гараже меняется микроклимат, неизбежно появляется конденсат, который губителен как для автомобиля, так и для всего внутреннего помещения гаража. Дело в том, что влага провоцирует появление коррозии как на металлических деталях гаража, так и на самом автомобиле. К тому же, завести автомобиль значительно легче в теплых условиях, чем на холоде. Во избежание возможных проблем следует позаботиться об утеплении гаража и устройстве системы его обогрева. Читайте обзор видов металлических ворот для гаража .

Утеплить стены гаража можно при помощи пенобетонных блоков либо минеральной ваты. Кровля, как правило, утепляется при помощи керамзита. Если ворота гаража выполнены из металла, то следует позаботиться и об их утеплении. Здесь помогут листы пенопласта толщиной не более 5 сантиметров. Но этого недостаточно для создания комфортных теплых условий в гараже. Требуется установка системы отопления, которая будет поддерживать необходимую температуру в гараже, а также вентиляции, которая поможет выводить выхлопные газы и влагу. Для создания удобного микроклимата в гараже достаточно постоянно поддерживать температуру воздуха не ниже 5 градусов по Цельсию. Читайте руководство как сделать печку для гаража .

Для обогрева гаража можно выбрать один из двух вариантов:

Провести единую систему отопления с жилым домом, такое возможно, если гараж расположен рядом с жилым помещением, не далее 20 метров. К тому же такой вариант является выгодным. Прогрев помещения будет осуществляться наравне с домом, что создаст в гараже более чем комфортные условия, ведь температура будет достаточно высокой, особенно в очень холодные времена. Автономная система отопления.

Если гараж находится на далеком расстоянии от дома, то имеет смысл разработать индивидуальную систему отопления. Либо выбрать наиболее подходящий обогреватель для обогрева гаража.

Для того чтобы осуществить быстрый обогрев гаража, поможет обогреватель на солярке. Это достаточное экономное и эффективное отопление. У дизельных печей имеется основное преимущество – это быстрый нагрев воздуха, даже в помещении, которое совсем не отапливалось.

Виды и способы

Обогрев гаража инфракрасным обогревателем является экономичным выбором. Расход электроэнергии значительно ниже в равнении с другими электрическими приборами обогрева. ИК-обогреватели не нагревают воздух, а только предметы и поверхности стен и пола. Разместив такой обогреватель непосредственно над капотом автомобиля, можно поддерживать оптимальную температуру для исключения промерзания двигателя. Для прогрева помещения до 20 градусов необходимо разместит на каждый квадратный метр помещения обогреватель мощностью 100 Вт. Для прогрева лишь автомобиля с целью поддержания его рабочего состояния вполне будет достаточно модели с мощностью 50 Вт.

Обогрев гаража электричеством. Если ваш гараж подключен к электросетям, то обогреть гараж не составит труда. Обогрев электричеством представляет собой самый простой в исполнении способ, и самый распространенный. Для обогрева гаражного помещения электричеством достаточно поставить любой мобильный прибор обогрева, либо же установить котел, предварительно соединив его с системами водообеспечения и вентиляции. Тем более, что согласовывать данные действия со специальными инстанция не требуется. Единственный минус такого обогрева, это постоянно растущие цены за электроэнергию.

Обогрев гаража тепловой пушкой позволяет создать тепло в маленьком по площади помещении, также данный способ позволит быстро высушить колеса транспортного средства. Тепловая пушка представляет собой мобильный тепловой прибор, который можно устанавливать в любом удобном месте и направлять теплую струю воздуха в том направлении, которое необходимо.

На снимке обогрев гаража конвектором

Обогрев гаража конвектором может осуществлять от электричества, а также на газу. Электрический конвектор работает бесшумно, обладает высоким КПД и быстрым нагревом ТЭНа. Покупать такой конвектор желательно с наличием автоматической защиты от перегрева. Минус — большой расход электроэнергии. Газовый конвектор не зависит от электричества, в качестве топлива используется как природный, так и сжиженный газ. Данный тип конвектора отлично прогревает холодные помещения, но для его использования требуется дымоход.

Многие с успехом используют инверторные сплиты для обогрева гаража. Необходимое напряжение для их работы – 12 вольт. Инверторный сплит представляет собой систему кондиционирования, которая сможет прекрасно справиться с обогревом гараж при температуре – 25 градусов по Цельсию на улице. Данный прибор снижает расход электроэнергии примерно на 30 %, но при этом стоимость данного прибора достаточно высока.

Газовая горелка для обогрева гаража является одним из самых популярных типов обогревателей. Они имеют разные размеры и мощность, легки и компактны, просты в использовании, обладают хорошей теплоотдачей. При использовании такого оборудования необходимо иметь хорошую вентиляцию в гараже.

Газовая пушка для обогрева гаража является прибором прямого нагрева. Считается оптимальным выбором по мощности, скорости нагрева помещения, а также экономичности. Требуется обязательное наличие вентиляции, иначе скопившиеся продукты горения будут отравлять организм находящихся там людей.

Для отопления гаража можно использовать разные печи – это и печь на отработке, которая легко делается своими руками, буржуйка, работающая на твердом топливе, или установить печь Буллерьян с высоким коэффициентом теплоотдачи. Все зависит от возможностей и условий гаража. Руководство по выбору и установке буржуйке в гаражах здесь: http://kakgarazh.ru/otoplenie/rukovodstvo-po-vyboru-i-ustanovke-burzhujki-v-garazh.html .

На фото тепловая пушка для обогрева гаража

Как обогреть?

Планировать обогрев гаража в зимнее время следует исходя из потребностей. Если тепло в гараже необходимо лишь во избежание промерзания автомобиля, то достаточно установить ИК-обогреватель непосредственно над автомобилем. Если же в гараже планируется проводить какие-то ремонтные работы или возможно там расположена какая-то мастерская, из-за чего время нахождения в гараже становится длительным, то здесь уже необходимо составлять проект по созданию отопительной системы или выбрать один из способов обогрева гаража, описанных выше. Читайте обзор видов и фото стеллажей для гаража на этой странице .

Самым выгодным и недорогим способом обогреть гараж в зимнее время является использование печей на твердом топливе.

Как обогреть гараж без электричества?

Самый просто и доступный способ обогрева гараж без использования электричества, это использование приборов, работающих на газу, либо на твердом топливе. Например, газовые горелки или пушки, а также различные печи.

Видео

Смотрите на видео рекомендации по обогреву гаража тепловой пушкой:

Использование гаража – дело индивидуальное. Но если вы желаете продлить срок самому помещению и автомобилю, хранящемуся в нем, то следует в обязательном порядке устанавливать систему для его обогрева.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss