Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Обшивка деревянного дома снаружи вагонкой

Опубликовано: 01.09.2018

видео Обшивка деревянного дома снаружи вагонкой

День 20. Обшиваем каркасный дом вагонкой. 1-я стена. Вентилируемый фасад. Пропитка вагонки.

Если дом построен из досок или деревянного бруса, целесообразнее всего обшить его снаружи вагонкой. Она бывает всего двух видов:



пластиковая и, конечно же, деревянная.

В данном случае речь идет о деревянной обшивке дома.

Преимущества обшивки деревянного дома вагонкой

Преимущества такой внешней отделки заключаются в:

её эстетичном виде, удобстве проводимых работ, относительной дешевизне материала, прочности, долговечности, стойкости к повреждениям, её экологической составляющей.

На фото — стандартная деревянная вагонка


Неправильная обшивка стен вагонкой (ошибки при строительстве). Строительство дома своими руками

Помимо всего перечисленного, обшивка вагонкой значительно улучшает шумоизоляцию и теплоизоляцию деревянного дома.

Недостатки

Недостаток в этом виде обшивки всего один: дерево время от времени надо обрабатывать заново, все-таки это натуральный материал и при отсутствии обработки подлежит гниению.

Технология обшивки деревянного дома вагонкой снаружи

Дополнительный материал:

Брус или профиль для обрешетки Утеплитель, минвата типа изовер или урса, предпочтительнее листовой — для большего сохранения тепла в доме Саморезы для крепления обрешетки Кляммеры для монтажа вагонки Пароизоляция для вентиляции фасада — любая по выбору Гидроизоляция.

Необходимый инструмент:

Шуруповерт Ножовка для распила бруса или ножницы по металлу, в случае использования профиля Электролобзик для резки вагонки (можно обойтись ножовкой) Степлер со скобами для крепления гидроироизоляции на брус или пресс-шайбы для крепления на профиль.

Порядок работы:

Первым делом необходимо обшить фасад пароизоляцией, проделывая внизу и вверху отверстия 20 мм через каждый метр. Пароизоляция крепится скобами непосредственно к фасаду.

На пароизоляцию устанавливается обрешетка, расстояние между брусом 50 см. Если вагонка будет монтироваться вертикально, значит обрешетка крепится горизонтально. Соответственно, если вагонка горизонтально — обрешетка вертикально.

Обрешетка выставляется по уровню, чтобы не допустить перекоса вагонки.

Между обрешеткой необходимо уложить листы утеплителя. Утеплитель удобно крепится любыми шайбами из жести. Обычно профессиональные отделочники используют прямые подвесы, просто нарезая их на небольшие квадратики.

После установки теплоизоляции, все покрывается гидроизоляцией, которая крепится непосредственно на брус степлером.

Пример деревянного дома, снаружи обшитого вагонкой

Закончив подготовительные работы, можно приступать к обшивке деревянного дома непосредственно вагонкой.

При вертикальной обшивке работы начинаются от угла дома . Здесь очень важно установить первую доску строго по уровню , так как все остальные будут заступать в пазы одна в другую.

Благодаря такому строению доски-вагонки, все они соединяются между собой очень плотно. Отсутствие щелей является дополнительным утеплением и надежной защитой от попадания влаги под вагонку.

При горизонтальной обшивке работы ведутся снизу вверх . Первую доску необходимо выставить строго горизонтально , шипом вниз, соответственно пазом вверх, и дальше уже вставлять одну в другую.

Крепится вагонка между собой либо шурупами, либо кляммерами (так называют удлиненные скобы с двумя отверстиями, в которые либо забиваются гвозди, либо топятся шурупы).

В последнее время большей популярностью пользуются шурупы, которые в случае любой ошибки удобно вытаскиваются шуруповертом при демонтаже.

Углы фасада отделываются любым уголком, а на окнах устанавливают откосы.

Теоретически обшить вагонкой деревянный дом несложно, но, как и во всех случаях, каждый должен заниматься своим делом. Стоимость работ у приглашенных специалистов колеблется от 200 до 350 р. за квадратный метр.

Самое большое положительное качество в использовании вагонки для наружной обшивки дома — это её экологичность .

Доску-вагонку, как правило, изготавливают из хвойных сортов деревьев, что дает дополнительную гарантию долговечности обшивки дома.

При этом легкий аромат смолы хвойного дерева действует умиротворяюще. Особенно улавливаются ароматы рано утром и поздним вечером при выходе из дома.

Также по теме:

www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss