Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Обустройство территории частного дома: принципы дизайна придомовой территории

Опубликовано: 03.09.2018

видео Обустройство территории частного дома: принципы дизайна придомовой территории

Палисадник Как оформить территорию перед домом

Обустройство территории частного дома: принципы дизайна придомовой территории



Подробности Создано 23.07.2014 05:08

Обустройство территории частного дома обязательно предполагает учет принципов дизайна дворовой территории. При разработке дизайна придомовой территории следует учитывать особенности ландшафта участка. Обязательно надо помнить, что любой участок можно превратить в привлекательно обустроенную территорию. При этом вовсе не надо создавать искусственные холмы или использовать спецтехнику для тщательного выравнивания поверхности участка. Обязательно проведение дренажных работ, особенно, если участок глинистый. При грамотном формировании дренажа даже в непогоду на таком участке не будет скапливаться влага.


С чего начинается благоустройство территории

Дизайн придомовой территории – гармоничное сочетание с домом

При разработке проекта обустройства придомовой территории частного дома надо обязательно учитывать стиль жилого строения, которое должно находиться в фокусной точке двора, то есть дом должен быть доминантой участка. При проектировании обустройства участка загородного дома надо проанализировать, как будет смотреться дом с разных точек участка. Архитектура здания при проектировании обустройства участка должна быть приоритетной.


Как украсить придомовую территорию: советы простых ярославн

Парадный путь, как правило, располагают от ворот к главному входу. На этом пути не располагают хозяйственные постройки. При необходимости скрыть приватные зоны, находящиеся около парадного пути, вдоль него рекомендуется высадить изгородь из живых растений. Также надо продумать и обустройство входа в дом.

Функциональное обустройство участка перед домом – грамотное размещение зон

При планировании функционального зонирования участка надо рассмотреть наиболее эффективные способы использования дворового пространства . При необходимости сократить расходы можно объединить столовую, размещенную на открытом пространстве и летнюю кухню. Домашний кинотеатр можно разместить около бассейна, а беседку – на террасе. Специалисты рекомендуют организовать игровую зону для детей с обязательным ограждением, обеспечивающим их защиту. Визуально можно разграничить площадки при помощи садовой скульптуры и декоративного озеленения участка .

Вид сверху - корректировка расположения элементов обустройства дворовой территории

Обустроенный участок должен привлекательно выглядеть не только от входных ворот на его территорию, но и сверху – с балкона и из окон дома. Возможно, при таком подходе придется изменить схему размещения высоких растений на участке.

Использование декоративных элементов в дизайне придают стилевые особенности для двора. Декоративные элементы позволяют придать динамичность оформлению при обустройстве участка вокруг дома, а также подчеркнуть стилевые особенности и внести разнообразные цветовые акценты. Особенную прелесть могут придать частной территории небольшие украшения – создать в укромном уголке территории сказочный мини сад, небольшие модели ветряных мельниц, красочные солнечные часы, фигурки крохотных гномиков.

Создание эффективного освещения – возможность формирования потрясающих эффектов

Необходимость освещения на территории обусловливается не только исключительно практическими целями. Очень интересные эффекты можно создать, подсвечивая скульптуры, дорожки, площадки. Вечером подсветка этих объектов формирует удивительную прелестную атмосферу. Особенное внимание надо уделить подбору мощности светильников. В настоящее время для ландшафтного освещения используются не только электрические светильники, но также и работающие от энергии солнца и ветра.

Озеленение при обустройстве двора загородного дома – гармоничное сочетание дома и участка

От правильного расположения цветников на участке во многом зависит его общее восприятие. Если планируется часть территории оставить открытой, то следует разместить на ней газоны и декоративные площадки, для покрытия которых хорошо подходит галечник или оплавленные стеклянные гранулы. Дизайнеры рекомендуют смело использовать вертикальное озеленение на небольших по площади участках.

Следует продумать комплекс необходимых мероприятий, чтобы участок выглядел аккуратным. Для этого следует проводить подрезку растений, скашивание подросшей травы на газонах по проекту озеленения . Использование геотекстиля позволяет эффективно решать проблемы с прорастанием сорняков.

Выбирая лиственные растения для обустройства придомовой территории, обязательно надо оценить, насколько гармонично будет смотреться территория в разные времена года.

Обустройство деревенского дома и двора – естественность и простота

Владельцы деревенских домов особенное внимание уделяют созданию в них уютной атмосферы. Для этого следует тщательно подбирать отделочные материалы, мебель и светильники. Конечно, современный деревенский дом - это обязательное наличие эффективно функционирующих инженерных коммуникаций. Надо обязательно позаботиться о монтаже водопровода, канализации, отопления, вентиляции. Важно и то, как будет проведено обустройство фасада частного дома .

Деревенский стиль предполагает оформление интерьера дома и обустройство участка без использования замысловатых декоративных элементов. Растения высаживаются свободно. Такой участок может даже выглядеть даже слегка запущенным, однако, неизменно уютным. При этом простота оформление подчеркивается в каждом элементе оформления.

Газоны на участке перед деревенским домом не имеют строгой геометрической формы – они, как правило, растут лужайками. Цветы на такой территории можно встретить не только на клумбе или в палисаднике, но и на грядках в огороде или в междурядьях между овощами.

Плетеные изгороди, а в качестве вазонов глиняные горшки – все это прекрасно подчеркнет естественность оформления. Кустарники, конечно, не должны заполонять все пространство двора, однако, располагаться они должны так, как это обычно бывает в дикой природе.

Видео - Дизайн-проект благоустройства территории дома


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss