Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Опыт герметизации деревянного дома

Опубликовано: 05.09.2018

видео Опыт герметизации деревянного дома

Выбираем качественный герметик // FORUMHOUSE

После окончания строительства у нас, как и у многих других счастливых владельцев деревянного дома, встал вопрос о его утеплении. До этого был наслышан про конопатку и аналогичные методы утепления – неудобно это, да и не защищает от погодных условий на все 100%. Поэтому я и остановился на технологии «теплый шов». Как раньше неоднократно читал на разных форумах, да и от друзей слышал – это не только эстетичный внешний вид дома, но и защита от холода, влаги, сквозняков и прочих неприятностей.



Все делал сам. Утеплитель– это специальный шнур, сделанный из изоляционного материала. По весу легкий, но пластичный, видно, что обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Хорошо вкладывается в трещины и щели разной ширины.

Герметик нужен для фиксации этого самого шнура, а также для дополнительной герметизации всей площади образовавшихся зазоров в древесине.


Герметизация швов деревянного дома

Метраж уплотнителя я рассчитывал, исходя из периметра дома, умножив этот показатель на количество бревен. С герметиком было все немного сложнее – ведь его количество зависит от многих показателей: плотности, типа, фасовки, и т.п. Вообще, в каждом отдельном случае нужно читать упаковку: производители на ней обычно указывают ориентировочный расход.


Герметик или конопатка деревянного дома, Часть 1

Весь процесс герметизации и теплоизоляции занял несколько этапов:

1. Сначала я подготовил все стыки и швы. То есть, очистил их от грязи и остатков краски, старых герметиков и раствора. Сделать это несложно, с помощью обычного молотка и скарпеля, например. Главное чтобы поверхность, которую вы будете утеплять, была чистой и абсолютно сухой. Еще лучше обезжирить межвенцовые торцы, для лучшей адгезии герметика.

2. Потом по границам швов я наклеил малярную ленту, чтобы сделать все как можно аккуратнее.

3. После этого начал укладывать уплотнительный шнур. Ее толщина должна быть немного больше, чем межвенцовый зазор – буквально на 1-1,5 мм. Поэтому померил и заказал именно такой толщины.

4. Следующим этапом было нанесение герметика. Как объяснили, накладывать его нужно толщиной не меньше 5 мм. Можно это делать шпателем или пистолетом – кому как удобнее.

5. В принципе, все готово, оставалось снять малярную ленту после высыхания герметика и полюбоваться результатом.

Своей работой по утеплению я доволен. В доме стало гораздо теплее и уютнее, это заметили все. Особенно когда увидели экономию на отоплении.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss