Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Особенности валки дерева бензопилой

Опубликовано: 03.10.2018

видео Особенности валки дерева бензопилой

Валка леса

Валка деревьев - практически ежегодный процесс, без которого не обойтись при уборке и облагораживании ландшафта территорий сада, приусадебного участка или парка. Спил старых и больных деревьев значительно улучшает внешний вид садовых и парковых насаждений. Попытка самостоятельной валки сухих стволов небезопасна и может нанести урон человеческой жизни и окружающему ландшафту. Такую ответственную работу лучше доверить профессионалам. В нашей компании работают специально обученные люди, и имеется все необходимое оборудование. Специалисты действуют строго по инструкции, написанной для проведения работ данного вида.


Скандинавский метод валки

Основным инструментом при валке деревьев служит бензопила. Опытный мастер с ее помощью наносит несколько надрезов в нужных местах, после чего дерево падает в намеченное место. Благодаря точным расчетам и опыту специалиста валка деревьев может осуществляться в самых труднодоступных и неудобных местах.


Валка Дуба

Ежедневно перед началом работ наши специалисты проверяют техническое состояние бензопилы, определяют ее работоспособность и безопасность. Заливается необходимое количество бензина и масла, режущая шина проверяется на остроту, двигатель подвергается визуальному осмотру. Когда мастер убедится, что бензопила полностью готова к работе, он приступает к работе.

Специалист приезжает на объект для валки деревьев. Цена  остается неизменной, независимо от труднодоступности и сложности работы.

Порядок работы при подготовке к валке дерева

Дерево оценивается визуально, мастер смотрит, есть ли наклон и куда лучше будет его направить. Делается надрез с той стороны, куда дерево должно упасть. Планируемое место падение устанавливается с высокой точностью, погрешности быть не должно. Расчищается территория планируемого места падения дерева и местность под деревом. Удаляются все нижние ветви, растущие ниже уровня плеча. Мастер приступает к непосредственной валке дерева.

Проводя работу в данной последовательности можно быть уверенным, что процесс работы пройдет безопасно для окружающих. 

Порядок работы при валке дерева

Процесс спила дерева проходит в определенном порядке. Техника может немного отличаться в зависимости от толщины дерева. При спиле деревьев средней толщины рабочие придерживаются следующего порядка.

Мастер проверяет, имеется ли у дерева наклон. При его наличии надпил делается со стороны наклона на уровне плеча, если его нет, то с той стороны, куда должен упасть ствол. Со стороны, противоположной надрезу, специалист при помощи бензопилы начинает горизонтальный распил ствола. Процесс продолжается до того момента, когда дерево начнет падать. Дерево упало. Остается обработать оставшийся пень. На последнем этапе производятся работы по распилу упавшего ствола: Сперва спиливаются маленькие ветки, спиливание происходит сверху; Далее спиливаются толстые ветви: делается надрез вверху, а затем пилится сук снизу. Такая последовательность работы предотвращает зажим шины бензопилы.

Особенности валки деревьев большого диаметра

Валка дерева большого диаметра требует специальных навыков. Новичок вряд ли справится с данной работой. Только опытные специалисты занимаются валкой деревьев в Московской области.

Грамотный мастер в работе с толстым стволом использует технику углового сруба:

На стволе под углом шестьдесят градусов наносится глубокий продольный срез. Его глубина может достигать четверти диаметра дерева. Срез наносится со стороны места предполагаемого падения. Специалисты называют вырезанную фигуру угловым срубом. Рабочий приступает к работе с другой стороны ствола. Производится горизонтальный надпил немного выше углового сруба. От среза до углового сруба должно остаться расстояние, примерно равное 10% от диаметра дерева. В горизонтальный сруб вставляется специальное приспособление, называемое клином. Далее ствол допиливается до углового сруба и при помощи клина валится.

Валка деревьев должна осуществляться только опытными мастерами, знающими все тонкости и нюансы данной работы. Проконсультироваться и заказать услугу в Москве и Московской области можно по телефонам: 


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss