Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Пиретрум - выращивание из семян и уход

Опубликовано: 30.09.2018

видео Пиретрум - выращивание из семян и уход

Советы тети Тани. Ромашка Перетрум.

Пиретрум или персидская ромашка - очаровательный многолетник, способный расти с минимальным уходом. Он подходит для загородных дач и городской парковой зоны.


Пиретрум Robinson Giants из семян. Цветение на второй год

Высота этого растения достигает семидесяти сантиметров, а цветы, имея традиционную форму ромашки, отличаются многообразием оттенков: от хрупкого белого, до насыщенного красного, прекрасно сочетаясь на клумбе с лекарственной эхинацеей .

Условия роста

Выбрать место для посадки пиретрума довольно просто. Основное требование - это небольшое возвышение, чтобы исключить скопление осадков, что приводит к вымерзанию цветка. Не любит персидская ромашка бедные и песчаные почвы.

В остальном пиретрум может расти на любом садовом грунте при ярком освещении или в полутени. При жаркой погоде его необходимо просто поливать в вечернее время, и он с легкостью перенесет любой зной. Особое внимание поливу необходимо уделять лишь в период цветения, иначе нехватка воды скажется на декоративности.

Технология посева и уход

Для таких цветов, как пиретрум, выращивание из семян - оптимальный способ размножения . Высеивают заранее на рассаду в контейнеры среднего размера. Подготовка семенам не требуется. Посев лучше проводить в марте, поскольку от прорастания до цветения может пройти около трех месяцев.

В емкости для посадки укладывают дренажный слой, а затем наполняют их грунтом (можно использовать почву для комнатных растений с перегноем) . Семена раскладывают на поверхности на расстоянии пять сантиметров, а затем укрывают слоем грунта и поливают капельным методом.

До прорастания посевы хранят в светлом месте при температуре среды около двадцати градусов по Цельсию и ежедневно опрыскивают водой. Через девять дней происходит прорастание семян, после чего температуру можно снизить до шестнадцати градусов по Цельсию.

На этапе формирования первой пары настоящих листочков пиретрум пикируют в торфяные стаканчики диаметром не менее восьми сантиметров.

Пересадку в открытый грунт проводят примерно в мае, когда минует угроза снижения температуры ниже нуля.

В целом , пиретрум устойчив к холодам, но это относится ко взрослым растениям. Высаживают на расстоянии тридцать сантиметров между кустами. Если вы планируете самостоятельный сбор семян, как и для зонтичного ибериса , разные сорта лучше высаживать отдельно, поскольку они имеют свойство переопыляться.

В течение лета проводят две подкормки пиретрума универсальными минеральными комплексами, а также периодически выполняют рыхление грунта. На последующие годы персидская ромашка имеет свойство разрастаться и каждую весну необходимо выполнять разделение куста.

Видео по теме

Что ещё вырастить из семян в саду:


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss