Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Пластиковые канализационные колодцы: виды, монтаж и цены

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пластиковые канализационные колодцы: виды, монтаж и цены

Как правильно уложить канализационные трубы | Уклон канализации

Пластиковые колодцы канализационные являются основным элементов при создании автономной системы в частном доме. Существует несколько видов пластиковых колодцев, которые имеют различное назначение: ливневые, канализационные, дренажные и смотровые.



По своей конструкции они также имеют отличия, есть сварные и собираемые колодцы.

Основные преимущества таких конструкций:

большой срок службы, который превышает 50 лет; небольшой вес, что обеспечивает удобную и простую доставку; герметичность; высокая прочность; возможность изготовления колодцев различных размеров и объема; устойчивость к воздействию высоких температур; устойчивость к действию различных химических веществ; возможность использования при отведении как бытовых, так и промышленных отходов; высокая скорость монтажа.

Категории

Пластиковые колодцы канализационные, как и любые другие конструкции для создания системы ливневой канализации и дренажной системы, бывают разными по своим габаритам. Их выбор зависит от суточной производительности канализации во время утилизации принимаемого количества стоков. В зависимости от типа колодца, будет отличаться его устройство и цена.


Пластиковый вечный колодец

Смотровой тип

Рис. 1 — Смотровой колодец

Для обеспечения удобного и качественного инспектирования системы, одним из важных этапов является установка смотрового колодца. Основным назначением данного элемента является:


Выгребная яма в своём доме. Все этапы строительства своими руками

контроль над правильной работой системы; выполнение работ по ее обслуживанию; определение необходимости чистки труб и оценка их состояния.

В состав такой конструкции входит шахта, которая обычно выполнена в виде гофрированной трубы с люком и дна с лотковой частью, в нем есть специальные канавки.

Поглотительный образец

Рис. 2 — Поглотительный пластиковый колодец

Данные конструкции используют в тех случаях, когда нет возможности отводить воду. В таких моделях нет дна, оно засыпается песком и слоем щебня, они фильтруют и пропускают воду в почву. Для того чтобы не происходил обвал грунта внутрь, используются пластиковые конструкции круглой формы.

Если в вашем случае возникла необходимость сооружать поглотительный канализационный колодец квадратной или прямоугольной формы, то в этом случае лучше использовать бетон или кирпич.

Водоприемный стандарт

Рис. 3 — Водоприемный колодец

Исходя из названия, становится понятно, что такие модели предназначены для накапливания поступающей в них воды, которая потом будет из него отводиться. Отвод воды может быть осуществлен в дренажную систему, в естественную канаву или в водоем.

В таких конструкциях дно глухое, наличие крышки является обязательным условием, при этом в ней нет отверстия, потому что дождевая вода может переполнять систему.

Врезка труб, по которым в такой колодец будет поступать вода, проводится на расстоянии, не меньше чем 40см от дна. Это надо чтобы была возможность оседать песку и другим включениям, что есть в воде.

Особенности монолитных и сборных конструкций

Выбор типа конструкции будет зависеть от конкретного случая, так как и монолитные и сборные колодцы имеют свои преимущества и недостатки.

Монолитные модели

Они могут быть использованы в большинстве случаев, часто используются, когда надо обеспечить высокую прочность конструкции на сжатие. Монолитный корпус не только имеет высокую прочность, но и полностью герметичен.

Есть модели, в которых патрубки для подключения труб уже встроены, а есть такие, где можно проводить врезку для подводящей и отводящей трубы.

Если вы делаете перепадный колодец, то для него лучше подходит монолитная модель. Она способна выдерживать большие нагрузки.

Рис. 4 — Монолитный колодец

Одним из недостатков данного варианта является его статичность, нет возможности их наращивания. Поэтому при выборе размеров такого колодца, надо правильно оценить объем воды, что будет в него поступать. Если такую конструкцию установить глубоко, то можно будет нарастить горловину.

Так как существует большой выбор размеров таких конструкций, вы всегда сможете выбрать именно ту, что подходит в вашем случае. Цена на монолитные модели меньше, чем на аналогичные по объему сборные конструкции.

Сборные образцы

Если нет подходящей по размерам монолитной модели, то можно приобрести и установить сборную конструкцию. Для изготовления таких моделей используют как гладкие, так и гофрированные трубы.

Гибкость конструкции зависит от количества деталей, чем их будет больше, тем она выше. Но стоит учитывать, что увеличение числа деталей значительно увеличивает риск возникновения протечек и сложнее проводить монтаж, поэтому надо искать компромисс.

Применение сборных конструкций позволяет создавать колодец любой высоты. Есть модели, в которых врезка труб может быть выполнена только к уж существующим патрубкам, а в некоторых трубы можно врезать в любом удобном месте.

Рис. 5 — Схема сборного колодца

Материалы и решения

Так как такие конструкции могут использоваться как в бытовых,  так и в промышленных канализационных системах, для их изготовления используются разные полимеры.

Рис. 6 — Полипропилен

Для изготовления используют такой же пластик, что и при производстве труб, это может быть  поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, соответственно их маркировка будет PVC, PE и PP.

Ранее изделия из поливинилхлорида имели низкую морозоустойчивость, но сейчас все полимерные материалы способны выдерживать температуру от +50 до -70 градусов, что позволяет их использовать в любой климатической зоне.

Если необходима высокая стойкость к химическим веществам и такая характеристика как негорючесть, надо приобретать модели, сделанные из ПВХ.

Полиэтиленовые конструкции имеют высокую герметичность, а если вдруг произойдет замерзание находящейся в них воды, то после ее оттаивания, такие модели приобретают первоначальную форму.

Изделия из полипропилена имеют высокие показатели пластичности и износоустойчивости, их можно сваривать. Рекомендуется такие модели устанавливать на слабых грунтах, где большая нагрузка на данную конструкцию.

Особенности монтажа и стоимость изделий

Преимуществом использования таких пластиковых изделий является то, что их монтаж проводится быстро и просто. Для этого нет необходимости привлекать дополнительную рабочую силу и специальную технику.

Для их установки надо подготовить площадку, которая засыпается песком и щебнем, после чего хорошо трамбуется. После этого в приготовленную яму устанавливается пластиковая конструкция и все засыпается землей.

Рекомендуем также ознакомится с материалом о том, как самостоятельно пробурить скважину на даче .

Для того чтобы уменьшить нагрузку на конструкцию, необходимо правильно установить разгрузочную плиту перекрытия.

Название Размеры Стоимость, руб.
Дренажный 340х1000 мм 2500-2700
Сборный полиэтиленовый 1000х600 8000-8500
Смотровой 300- 600 мм, погонный метр 2200-2500
Распределительный 800х1000 8600-9000

Таблица 1. Стоимость колодцев.

Для установки таких конструкций не требуется применение специальной техники, так как их вес небольшой, поэтому все работы по монтажу можно выполнить самостоятельно.

Использование таких колодцев является простым, доступным и практичным решением, при создании системы канализации, а наличие большого выбора монолитных конструкций, позволят выбрать именно тот, что подойдет в вашем случае. Если нет возможности выбрать монолитную модель, всегда можно установить сборную конструкцию и подобрать необходимый ее объем.

Смотрите видео по теме:


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss