Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Почему компьютер выключается когда играешь в игры

Опубликовано: 30.09.2018

видео Почему компьютер выключается когда играешь в игры

Ситуация мало приятная. Ладно если в доме выключили электричество — хотя я крайне рекомендую использовать источник бесперебойного питания (он же ИБП, он же UPS или «упс»), это даст время нормально выключить компьютер. Но здесь мы будем говорить о случаях, когда система работает нормально, а потом следует перезагрузка компьютера или его выключение.



Итак, причин может быть несколько. Мы рассмотрим, пожалуй, наиболее часто встречающиеся. Поехали!

Перегрев комплектующих

Наверное, это ТОП-1 случаев.

Дело в том, что со временем терпомаста, помогающая отводить тепло с микропроцессора или видеопроцессора, может высохнуть или потерять свои теплопроводящие свойства.


Что делать, если во время игры выключается компьютер?

Естественно, это приводит к возникновению проблем. Их может не быть при штатной работе, но стоит поддать нагрузку — а игры очень сильно нагружают компоненты системы, особенно AAA-проекты с реалистичной графикой — как процессор и видеокарта начнут сильно нагреваться. К счастью, современные устройства напичканы датчиками, и вероятность теплового повреждения низка. Сначала включается троттлинг (режим пропуска тактов), что приводит с замедлению скорости работы. Если это не помогает и устройство продолжает нагреваться, срабатывает механизм защиты, который отключает систему.


Что делать если пк при заходе в игру выключается

В данном случае выключение — минимальное зло, препятствующее выходу устройства из строя.

Забороть проблему очень просто, нужно поменять термопасту. Как это делается — тема отдельной статьи. Может, запилю как-нибудь, если читатели изъявят желание.

Иногда бывает всё гораздо банальнее: выходит из строя вентилятор. Благо их видно, и при исследовании системного блока подобное сразу бросается в глаза. Только учтите, что при низкой нагрузке вентиляторы на видеокарте, процессоре, блоке питания, могут отключаться. В этом случае просто дайте нагрузку на систему, например, запустите игру.

В Сети очень долго существовало (да и сейчас можно встретить) мнение, что процессоры AMD горят в случае остановки охлаждающего вентилятора. Обязаны этому мифу благодаря таким роликам:

Видите, что происходит после того, как убирается кулер? А теперь важно отметить, что это экземпляр процессора начала двухтысячных. В последние 10+ лет устройства имеют кучу защит, обойти которые можно, но придётся хорошенько постараться.

И ещё одна возможная неприятность — радиаторы забиваются пылью. В этом случае нужно почистить системный блок.

Недостаток мощности блока питания

Для начала подсчитайте, какую мощность примерно требует система. Самый простой расчёт: TDP процессора + TDP видеокарты + 100 Вт для нужд системы. Честная мощность блока питания должна быть не ниже этого значения. Про блоки питания есть статья , там же и про честные ватты говорится.

Узнать TDP можно на официальном сайте производителя, но обычно эта информация указывается в прайс-листах. На моём примере:

Процессор Intel Core i7-3770K 77 Вт Видеокарта на базе NVidia GeForce GTX 1070 150 Вт Остальная система 100 Вт

Итого: 77 + 150 + 100 = 327 Вт в пике . При обычной работе меньше.

Часто встречается рекомендация для БП делать запас на 20%. Выходит, что для моей системы за глаза честных 400 Вт.

С проблемой можно бороться двумя способами.

В лоб — пойти в магазин и купить более мощный БП. Если мощности не хватает совсем немного, можно в биосе понизить напряжение процессора. Для понижения потребления мощности видеокартой, скачайте программу MSI Afterburner с официального сайта . Для настройки используйте второй ползунок — Power Limit.

Проблемные комплектующие

Скачиваете тесты для видеокарты, процессора, оперативной памяти, жёсткого диска, и прогоняете их. Если где-то выявится проблема, вполне вероятно дело именно в этом.

Но бывает проблема в компонентах плат. Имеет смысл проверить конденсаторы. Нашли вздувшиеся — плохо дело, надо менять. Кстати, конденсаторы есть и в блоке питания, и их тоже не будет лишним глянуть. Для этого придётся разобрать БП.

Программная ошибка

Если ранее игра запускалась без проблем, а потом внезапно начались выключения системника, попробуйте вспомнить, что происходило между этими событиями. Возможно, обновилась операционная система, или был установлен новый драйвер. А может дело в какой-нибудь «программе-оптимизаторе», найденной на просторах интернета?

Для ОС откатитесь на предыдущую точку восстановления. Удалите последние обновления. Снесите новый драйвер и поставьте предыдущий. Наконец, проверьте систему с помощью антивируса. Всякое, знаете ли, случается.

Автор публикации

не в сети 2 дня

x64 (aka andi)

Комментарии: 2739 Публикации: 383 Регистрация: 02-04-2009

www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss