Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Подогрев воды в бассейне тепловыми насосами

Опубликовано: 01.10.2018

видео Подогрев воды в бассейне тепловыми насосами

7. Тепловой насос и бассейн

Давно не рассказывал про тепловые насосы и сегодня расскажу о том, как нужно нагревать воду в бассейне. Рассказывать буду о нашем объекте, который находится в городе Геленджике х. Джанхот. Здесь на базе отдыха находится бассейн, объемом 450 метров кубических и площадью зеркала воды – 250 квадратных метров.



С чего все началось?

  К нам обратился Заказчик, с просьбой сделать альтернативное предложение нагрева воды в бассейне, т.к. Заказчик планировал использовать бассейн в весеннее и осеннее время. Нашему Заказчику уже сделала предложение на подогрев воды в бассейне солнечными коллекторами какая – то компания, и он решил обратиться к нам, чтобы просто сравнить цены.


Тепловой насос для бассейна Pooldoktor воздух-вода R407

Читайте также:  Как отопить дом дешево без газа  

Мы собрали исходные данные, сделали расчеты, и выяснилось, что для подогрева воды в этом бассейне нужно 100 кВт/час тепловой мощности.

Где взять энергию?

Там, где находился бассейн Заказчика, магистрального газа не было, с твердотопливными котлами заморачиваться никто не захотел, солнечными коллекторами нагреть воду в таком бассейне практически не реально.  Дизельные котлы очень дороги в эксплуатации, для электрических котлов не было достаточной электрической мощности сетей,  поэтому решили сделать подогрев воды в бассейне тепловыми насосами.

Бассейн находится на базе отдыха и предназначен для отдыхающих, поэтому важным критерием была надежность оборудования, и конечно же цена. В итоге решили установить три тепловых насоса Geotermica GT-HA-36E, общей мощностью 108 кВт/час.

Читайте также:  Две ошибки при монтаже теплого пола  

Таким образом, мы сделали запас по мощности чуть меньше 10%, и подстраховались на случай выхода одного теплового насоса из строя, два оставшихся тепловых насоса будут не давать воде в бассейне быстро остывать даже в холодную погоду.

Кстати, в процессе эксплуатации бассейна Заказчик понял, что балбесы ребята, которые в самом начале предлагали Заказчику нагреть воду в его бассейне, установив 18 солнечных коллекторов по 30 трубок каждый, просто некомпетентны.

Как это работает? 

Три тепловых насоса нагревают теплоноситель (воду), которая затем по трубопроводам поступает в помещение, где установлено оборудование для бассейна, это система водоподготовки и насосное оборудование. Здесь же был установлен теплообменник, с помощью которого мы и передаем тепло в бассейн.

Обязательно посмотрите видеоролик о подогреве воды в бассейне тепловыми насосами на этом объекте.

Поделись статьей с другом, это может сэкономить его время и деньги.

Автор

Александр Кузнецов

Придумываю, проектирую, строю и автоматизирую системы отопления и водоснабжения. Нужно построить котельную, систему отопления, теплые полы, водопроводы – обращайтесь. Консультирую по электронной почте [email protected], Whats App или Telegram +7 988 354-52-62. Наши работы смотрите на YouTube

Читайте также

 


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss