Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Поклейка виниловых обоев

Опубликовано: 03.09.2018

видео Поклейка виниловых обоев

Как клеить виниловые обои

Одним из самых простых способов ремонта стен является оклеивание их обоями. Строительный рынок предлагает большой выбор этих материалов, различающихся технологией производства, расцветками и рядом других свойств. Поклейка виниловых обоев — один из вариантов, который позволяет быстро и качественно провести ремонт.


Как клеить виниловые обои? Экономно и быстро!

Выбор материала

Прежде чем приступать к отделочным работам, необходимо подобрать обои. Вид и рисунок должны соответствовать общему замыслу создаваемого интерьера. Виниловые обои бывают следующих типов:


Сделай сам: как правильно наклеить виниловые обои / Леруа Мерлен

простые; тисненые; рельефные; негрунтованные и грунтованные.

Для отделки помещений, обладающих специфическими условиями, выпускают обои с особыми свойствами. Например, виниловые обои для кухни, устойчивые к действию влаги.

При выборе цветовой гаммы и орнамента обоев, следует придерживаться общепринятых рекомендаций. Для зрительного увеличения пространства лучше всего использовать холодные тона с ромбовидными рисунками. В небольших комнатах хорошо будут смотреться обои светлых расцветок с мелкими деталями орнамента и вертикальными полосами. В комнатах, где недостаточно освещения, применяют обои теплых тонов.

Подготовка к поклейке виниловых обоев

Перед тем, как поклеить виниловые обои, надо тщательно подготовить поверхность основания. Эти работы предполагают выполнение следующих основных действий:

удаление остатков старых обоев; выравнивание поверхности стены; заделка стыковочных швов около проемов; устранение источников повышенной влажности; шлифовка и грунтовка обрабатываемой поверхности.

Если для отделки применялся аналогичный материал, закономерен вопрос -  как снять старые виниловые обои ?

Проблема в том, что их наружный слой не пропускает влагу. Поэтому отмачивание не дает нужного результата. Можно поступить по другому.

Перед тем, как снять виниловые обои, острым шпателем расцарапываем наружный слой на полоски. Отделяем полученные кусочки от основания. Бумагу удаляем с помощью шпателя, предварительно отпарив ее.

Переходим к оклейке

Прежде чем приступать к работе, надо подготовить клей для виниловых обоев, а также нарезать материал. Консистенция состава для оклеивания должна быть густой. Это обеспечит надежное сцепление полотна с поверхностью стены. Порядок нанесения клеевого раствора зависит от вида материала.

Перед тем,  как наклеить виниловые обои с основой из бумаги , их промазывают с обратной стороны. Полотна складывают основаниями и выдерживают некоторое время. Узнать это значение можно по этикетке на рулоне. Слой клея должен быть достаточной толщины и равномерно распределен по полотну.

Наклеивание виниловых обоев на основе из флизелина  — задача более простая. В этом случае клей наносится непосредственно на стену. Преимущество этого вида заключается в том, что не надо выдерживать время, в течение которого происходит пропитывание материала обоев.

Перед началом работы обои надо разрезать на полосы соответствующего размера. Для его определения измерьте высоту помещения, в котором будет производиться отделка. Необходимо к полученному значению прибавить 10 сантиметров в качестве припуска. Полосы укладываются стопкой так, чтобы рисунок был направлен вниз. Желательно, чтобы число полотен в стопке не превышало 10.

Если оклейка предполагает подбор рисунка, то операцию по нарезке полос следует выполнять с особой точностью. При этом высота полотнищ должна быть одинаковой.

Технология поклейки виниловых обоев

Начинается поклейка виниловых обоев с одного из углов комнаты . Выполнять такую работу лучше с помощником. При таком способе полотна будут приклеены ровно и без перекосов.

Приклеивание подготовленных полос осуществляется встык. Следите, чтобы клей не попадал на лицевую поверхность обоев. Если это произошло, то сразу же удалите его тряпкой, обязательно сухой.

У поверхности пола и потолка надо обрезать излишки обоев. Для этой цели используется остро заточенный нож. Для получения ровной линии реза применяется линейка.

Перед наклеиванием обоев желательно демонтировать розетки и выключатели. Тогда не придется предварительно разрезать полотно в этих местах, а провести оклеивание целой полосой.

Отверстия под установку делают уже после выполненной работы.

При оклейке углов допускается заход полотна на другую стену, не более чем на 4 сантиметра. Начиная оклеивание, этот участок надо закрыть первой полосой.

Виниловые обои — основа для окрашивания

Окраска стен является одним из вариантов отделки. Можно ли красить виниловые обои, которые использовались для оформления стен? Это возможно. Причем получается замечательный эффект. Покраска виниловых обоев существенно экономит время отделочных работ. Поверхность получается ровная, без следов неровностей и изъянов. Для работы применяется водоэмульсионная краска: для виниловых обоев являющаяся самым оптимальным вариантом.

Чтобы качественно выполнить подобную работу, следует знать, как покрасить виниловые обои правильно. Краску надо наносить только на сухую, очищенную от пыли и грязи поверхность. Можно провести окрашивание в несколько слоев, добиваясь желаемого рисунка и текстуры.

Уход за обоями

Чтобы оклеенная поверхность долгое время радовала вас своей красотой, необходим правильный уход за обоями. Виниловые моющиеся обои являются в этом плане самым оптимальным вариантом. Периодически следует очищать поверхность от пыли и загрязнений.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss