Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Посадочный материал. Многолетние и почвопокровные растения. Лилия

Опубликовано: 15.10.2018

видео Посадочный материал. Многолетние и почвопокровные растения. Лилия

Как сохранить посадочный материал
 

Лилия тигровая или ланцетолистная

ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ: Lilium lancifolium (tigrinum)



ОПИСАНИЕ: Родина — южное Приморье, Восточный Китай, Япония, Корея. В Китае и Японии более 6 веков используется в основном как овощ — луковицы съедобны. Длительная культура способствовала формированию у лилии тигровой триплоидной полустерильной формы, которая распространена по всему ареалу вида и за его пределами. В нашей стране она растет на юге Приморского края, Сахалине и Кунашире. Известна и диплоидная, плодоносящая, форма вида. Она встречается редко, обнаружена в горных районах островов Кюсю, Ики и Цусима. Растение 120-140 см высотой. Луковица яйцевидная до 7 см в диаметре, плотная, чешуи белые. Стебли хорошо облиственные, опушенные, черновато-коричневые, в пазухах листьев с многочисленными стеблевыми луковичками - бульбочками черного цвета. Листья расположены в очередном порядке, сидячие, ланцетные, голые или опушенные по краю, до 12 см длиной. Цветки чалмовидные, поникающие, 8-9 см в диаметре, розово-оранжевые с крупными, темно-фиолетовыми пятнышками на внутренней стороне листочков околоцветника. На наружных долях околоцветника имеются мозолистые образования.


Как выбрать посадочный материал?

В соцветии до 25 цветков. Цветет в июле 20-25 дней. В Европе с 1804 года. В культуре Японии свыше 1000 лет. 

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И СОРТА:

Известны разновидности:

желтоцветковая (var. flaviflorum) – цветки желтые с темно пурпурными пятнышками;


Выращивание картофеля / Идеальный посадочный материал / Оздоровление ростками

махровая (var. flore-pleno) – цветки махровые, оранжевые с темно-пурпурными пятнышками, в цветке 24- 36 листочков околоцветника, тычиночные нити отсутствуют;

Форчуна (var. fortunei) — цветки лососево-оранжевые;

яркая (var. splendens) — с ярко-огненно-красными цветками с большим количеством темно-пурпуровых пятнышек. 

К этому виду относится ряд гибридов с другими видами, получившие самостоятельные видовые названия, а также многочисленные сорта, объединенные в сортогруппы

Оптимальные условия выращивания

(месторасположение, почва, зимостойкость):
Месторасположение:

Место необходимо теплое, солнечное, открытое. Лилии требуют защиты от сильного ветра, но застой влажного воздуха, ведущий к поражению растений серой гнилью, очень опасен, поэтому участок должен быть не только хорошо защищенным от ветров, но и достаточно проветриваемым.

Почва:

Почва свежая, слабокислая или нейтральная, богатая питательными веществами. Присутствие извести в почве нежелательно. Растение не переносит сырых почв. 

Зимостойкость:
Зимостойка без укрытия.
Особенности агротехники

(посадка и уход):
Посадка:
Перед посадкой почву перекапывают на глубину 35— 40 см — с учетом глубины посадки луковиц (15—20 см) и отрастания корней на такую же глубину. В тяжелую по механическому составу почву добавляют по 1 ведру песка и торфа, в легкую — 1 ведро торфа на 1 м2. Внесенные удобрения смешивают с землей, сухую землю увлажняют и приступают к посадке лилий. 
Уход:

Не требует особенного ухода. Уход сводится к поливам, которые начинают проводить весной и обязательно проводят в жаркую сухую погоду, иногда совмещая с жидкими подкормками. Умеренная влажность лилиям необходима на протяжении всего периода вегетации, но в первой половине лета в период активного развития и после цветения в период накопления питательных веществ на зиму потребность в воде резко возрастает. Поливают лилии под корень и только утром или днем. Рыхлят почву вокруг лилий очень осторожно, а для задержания влаги в почве применяют мульчирование разными материалами, в том числе и скошенной травой. 

Размножение:

Делением гнезд луковиц, луковичками-детками, чешуями луковиц, бульбочками, стеблевыми черенками, листовыми черенками.  

Использование и партнёры: Использование

Эффектны в любой посадке, особенно в сочетании с флоксами, пеонами, дельфиниумами, каннами, гладиолусами, розами. Большинство лилий хорошо развивается в полутенистых местах. Поэтому их можно сажать среди таких невысоких кустарников, как азалии, рододендроны, волчеягодники, а также  среди папоротников, травянистых многолетников. Особенно хороши лилии в групповых посадках, миксбордерах. Перед ними можно разместить стелющиеся флоксы, примулы (особенно ушковую), седумы и другие почвопокровные растения. Срезанные лилии долго сохраняются в воде. Однииз самых лучших растений для выгонки.

Основные вредители и болезни, средства борьбы:

Вредители

На лилиях зарегистрировано более 10 видов вредителей: лилейная муха, тли — лилейная и оранжерейная, трипсы, лиловатая совка, луковый листоед, луковая журчалка, корневой луковый клещ, щелкуны, стеблевые и галловые нематоды и др. Из них наиболее вредоносны следующие:

Луковый листоед объедает листья с краев или выгрызает округло-продолговатые отверстия в них. Личинки скелетируют листья.

Меры борьбы: регулярное уничтожение сорняков; сбор жуков вручную; опрыскивание растений в период питания личинок хлорофосом (0,1 — 0,15%) или настоями трав — полыни горькой, живокости высокой; опыление пиретрумом.

Л иловатая, или картофельная, совка. Гусеницы выедают стебли; поврежденные побеги увядают,   обламываются.   

Меры борьбы: уничтожение сорняков, удаление послеуборочных остатков.

Корневой луковый клещ. Клещ живет в почве на растительных остатках.

Меры борьбы: посадка незараженного материала, выбраковка в период вегетации растений с желтеющими листьями; сбор и уничтожение растительных остатков; отбор здоровых луковиц и их термическая обработка перед посадкой в течение 5 мин в воде, нагретой до 50°С; мокрое протравливание луковиц в течение 30 мин в растворах кельтана (3 г на 1 л воды), карбофоса (3—5 г на 1 л воды). В период вегетации растения поливают под корень кельтаном (20 г на 10 л воды).

Луковая журчалка. Листья увядают. При сильном поражении растения гибнут целиком.

Меры борьбы: во время вегетации выбраковка зараженных растений; протравливание луковиц перед посадкой — замачивание в течение 5 мин в растворе 30%-ного карбофоса (2 г на 1 л воды).

Болезни

Одной из наиболее распространенных болезней лилий является фузариоз , вызываемый грибами рода Fusarium. При поражении фузарйозом у больных лилий наблюдается загнивание корней и донца (в нем образуются полости из-за выпадения отмершей ткани). Гниль обнаруживается в центральной и наружной частях луковицы, а также у основания цветочного стебля. На луковице появляются вдавленные  язвочки   и   желто-коричневые пятна.

Серая гниль. Поражаются почти все части растения — листья, стебли, бутоны и цветки. На них появляются, как правило, круглые коричневые пятна с красно-коричневым ободком.

Склероциальная гниль . Луковицы пораженных растений загнивают, покрываются белым мицелием с черными склероциями. Заболевание носит очаговый характер, его развитию способствует повышенная влажность и кислотность почвы.

Ржавчина . На листьях появляются бесцветные мелкие пятна, которые впоследствии увеличиваются в размерах и желтеют. Под эпидермисом в этих местах образуются летние уредоспо-ры. На стеблях осенью можно наблюдать темно-коричневые тела, выступающие над эпидермисом. Это телейто-пустулы, в которых развиваются зимние споры. Весной они заражают молодые растения.

Пенициллез — опасное, довольно широко распространенное заболевание. Вызывается грибами рода Penicillium. Цветоносы, цветки и луковицы загнивают и покрываются зеленым налетом.

Меры борьбы. Чтобы свести к минимуму ущерб, наносимый лилиям грибными болезнями, необходимо проводить как агротехнические, так и истребительные мероприятия — опрыскивание растений или протравливание луковиц фунгицидами.

По всем вопросам ландшафтного проектирования, озеленения и благоустройства вы можете проконсультироваться с нашими менеджерами по телефонам:

(495) 517-01-63, (926) 146-40-10


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss