Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Потолочные светильники в ванную комнату на 42 ФОТО! идеи со всего света!

Опубликовано: 01.09.2018

видео Потолочные светильники в ванную комнату на 42 ФОТО! идеи со всего света!

Устанавливаем шкаф-зеркало в ванной ч.1

Для нас ванная комната — это не просто место, где мы совершаем гигиенические процедуры, но и нередко — помещение, где мы отдыхаем, расслабляемся, сбрасываем с себя груз забот рабочего дня, стоя под струями душа. Но для того чтобы ничто не мешало вам расслабляться, в ванной комнате должна быть соответствующая обстановка. Немало здесь зависит от освещения.



Варианты свещения в ванной.

Как правило, в ванную комнату не проникает солнечный свет, а значит, здесь нужны источники искусственного света. Подобную функцию зачастую выполняют потолочные светильники, монтаж которых предполагает одновременное решение сразу нескольких задач:


Установка светодиодной люстры с дистанционным управлением

обеспечение полной безопасности, поскольку в ванной наблюдается повышенная влажность, которая может привести к короткому замыканию; стилевое единство; создание яркого и в это же время не напрягающего глаза искусственного освещения.

Потолочные светильники в ванной нередко используют для разделения помещения на разные зоны: зону отдыха, место для купания, а также умывальную зону. Все эти функциональные зоны требуют совершенно разных уровней освещенности. Так, для умывальной зоны, где мы приводим себя в порядок, необходимо яркое мощное освещение, для места, где установлена ванная или душ, — мягкое, рассеянное освещение, которое бы способствовало умиротворенному настроению и отличному отдыху. Согласитесь: это очень удобно, что можно освещать ту часть ванны, где вы находитесь в данный момент. Можно сказать, потолочный светильник — это лучшая альтернатива люстре. Потолочные светильники можно использовать в санузлах и ванных, офисах, общественных зданиях. Кроме того, потолочные светильники можно использовать в больших ванных комнатах и в помещениях с низкими потолками. Грамотно подобранный красивый потолочный светильник гарантирует качественное освещени е и поможет оформить уютный интерьер.

Потолочные светильники оригинальной формы в ванную комнату.

Качественное освещение — главное требование для создания комфортной обстановки в ванной комнате. 

С одной стороны, в ванной комнате необходим мягкий свет для приятного утреннего пробуждения и вечернего расслабления. С другой стороны, свет должен быть достоточно ярким, чтобы вы могли привести себя в порядок. Все эти задачи позволяют решить потолочные светильники для ванной комнаты. 

От правильно подобранного овещения зависит не только уровень освещенности, но и общее настроение комнаты. 

Потолочные светильники в интерьере ванной комнаты, оформленной в ультрасовременном стиле. 

За счет большого овальной формы зеркала с подсветкой из точечных светильников на потолке ванная визуально принимает значительно большие размеры. 

Закрытые (с лампой внутри) потолочные свчетильники в интерьере ванной комнаты. 

Хрустальная люстра в интерьере ванной в средиземноморском стиле — единство роскоши и простоты. 

Птолочный светильник в интерьере ультрасовременной ванной комнаты.

Тандем из хрустальной вазы и простых точечных свуетильников в эклектическом интерьере ванной комнаты. 

Потолочные светильники в дизайне ванной комнаты — это всегда незабываемая прелюдия, яркий акцент или достойный эпилог истории вашего интерьера.

Потолочные светильники в интерьере ванной в индустриальном стиле. 

Интерьер ванной комнаты в средиземноморском стиле. За счет точечных светильников по всему периметру потолка создается имитация звездного неба над головой, а вернее, над вашей ванной.

Роскошная хрустальная люстра в интерьере ванной, оформленной в стиле модерн. 

Сочетание люстры и точечных светильников всегда смотрится свежо и необычно. Главное — не переборщить. Ни с тем, ни с другим. 

Виды потолочных светильников

По способу крепления светильники потолочные можно разделить на три основных вида:

встраиваемые; подвесные; накладные.

Встраиваемые светильники. Их монтируют в гипсокартонных потолках. Лаконичный дизайн и стиль делают встраиваемые потолочные светильники отличным выбором для натяжных потолков. Особенно интересно смотрится тандем из встраиваемых потолочных и точечных светодиодных светильников. Такой декор, в не сомнения, не оставит в равнодушных никого. Подвесные потолочные светильники. Этот вид светильников крепится близко к потолку. Главное отличие подвесных светильников от люстр — меньшие габариты и разные типы рассеивания света. Кроме того, такие светильники не боятся влажности, что особенно актуально для ванной комнаты. Накладные потолочные светильники. Самый простой вариант из всех выше перечисленных. Однако, в них можно использовать любые лампы накаливания, светодиодные и галогенные лампы. Накладные потолочные светильники для ванной крепят и ко стене. Еще одна “разновидность” накладного светильника — плоский потолочный светильник. Он состоит из арматуры и металлического отражателя. Пластиковый или стеклянный рассеиватель крепится сверху. Вообще, плоские потолочные светильники не отличаются оригинальным дизайном . Как правило, они имеют круглую или квадратную форму, и используются в офисных помещениях.

Как выбрать потолочные светильники в ванную комнату

Чаще всего в ванной комнате используют именно встраиваемые потолочные светильники. Их монтируют в натяжные и подвесные потолки, тем самым добиваясь равномерного освещения, так необходимого в ванных комнатах большой площади. Такие светильники могут иметь подвижную внешнюю часть, благодаря чему можно регулировать поток света и направлять его туда, куда вам нужно. Ну, и наконец, использование встраиваемых потолочных светильников — это всегда масса возможностей для воплощения в жизнь различных дизайнерских задумок и решений. Итак, потолочные светильники встраиваемые для ванной бывают двух видов:

с внутри расположенной лампой; с лампой, расположенной снаружи.

Лучшее решение для ванной комнаты — это первый вариант. В таком случае не происходит перегрева и последующего пожелтения потолка (он отделен металлической платформой от лампы). Кроме того, если лампа находится снаружи, такой светильник характеризуется большим углом рассеивания света. Для того чтобы вычислить, сколько потолочных светильников вам понадобится для вашей ванной комнаты, необходимо руководствоваться площадью, цветовым решением и планировкой этого помещения. Разумеется, собственные личные предпочтения также не стоит игнорировать. Если вам комфортнее, когда в ванной очень светло, почему не разместить здесь большее количество светильников? Что касается размещения потолочных светильников в зависимости от площади помещения. Здесь действует прямо пропорциональная зависимость: чем больше помещение — тем большее количество источников искусственного света необходимо для его освещения. Так, для малогабаритных ванных комнат (а таких большинство!) может быть достаточно одного светильника, расположенного между зеркалом и дверью. Для просторных ванных комнат отличным решением станет монтаж встраиваемых потолочных светильников по периметру потолка. К слову, такой вариант можно использовать и при условии монтажа светильников в навесной потолок, но в данном случае необходимо тщательно продумывать систему вентиляции помещения. Например, для ванной комнаты площадью чуть более среднестатистической (4,25 кв.м.) понадобится четыре светодиодные лампы по 2,7 Вт каждая. Существуют также нормы освещенности для ванных комнат при использовании разных ламп. Так, если это энергосберегающие или люминесцентные лампы, нормой будет 4-6 Вт на один метр квадратный; при использовании ламп накаливания — 25 Вт на метр квадратный площади; при использовании галогенных ламп — 10-20 Вт на квадратный метр площади помещения. Если отделка помещения выполнена в светлых тонах, необходимо придерживаться минимального показателя.

Правильно подобранные светильники потолочные для ванной — залог отличного настроения, уюта и комфорта!

Для равномерного распредления света в ванной комнате лучше предусмотреть несколько источников освещения. 

Точечные потолочные светильники позволяют зонировать помещения, \»не забирают\» пространство плюс позволяют создать оригинальный дизайн интерьера.

Не пренебрегайте дополнительной подсветкой — используйте зеркала. 

Точечные потолочные светильники в интерьере ванной комнаты в стиле контемпорари.

В независимости от отделки ванной комнаты, здесь подойдут точечные светильники. 

Потолочные светильники в минималистичном интерьере ванной. 

Простые накладные потолочные светильник и в интерьере ванной комнаты — смотрятся стильно и в то же время скромно. 

Интерьер ванной комнаты в дачном доме. Благодаря наличию окон, здесьпрактически всегда много солнечного света. А потому нет нужды в большом количестве светильников, и можно ограничиться 1-3 простейшими моделями.

Потолочные светильники для ванной — насколько они безопасны?

По сути, в ванной комнате могут быть установлены все известные источники света:

люминесцентные; светодиодные; галогенные; энергосберегающие; лампы накаливания.

В зависимости от этого светильник потолочные для ванной делятся на следующие типы: Потолочный светильник в ванную комнату Massive . Независимо от того, какие лампы используются в этом светильнике — лампы накаливания или энергосберегающие, он достаточно сильно нагревается, а потому если вы хотите установить его на ПВХ панель, необходимо позаботиться о деревянной или асбестовой прокладке. В противном случае может “поплыть” вагонка. Галогенный потолочный светильник. Самые главные преимущества этих ламп — большой срок службы (до 4000 часов!), компактность и невысокая цена. Галогенные лампы могут быть как на 230 Вт, так и на 20 и 12 Вт. Впрочем, последние требуют обязательного наличия токопонижающего трансформатора с коэффициентом 1,25. Светодиодный потолочный светильник в ванную. Такие светильники используют светодиоды для бытового освещения в качестве источника света и являются самым экономичным вариантом для ванной комнаты. Они слабо нагреваются и обладают наибольшей эффективностью по сравнению с другими осветительными приборами.

Светодиодное освешение ванной комнаты, LED лента на практике

Светодиодный дюралайт (светодиодная потолочная подсветка) . Бывает белым и цветным. Как правило, не используется в качестве основного источника света и монтируется под натяжной потолок для подсветки помещения.

Сочетание люстры и точечных светильников всегда смотрится свежо и необычно. Главное — не переборщить. Ни с тем, ни с другим. 

Современная ванная в бежево-оранжевых тонах. Необычное решение — потолочные светильники, свисающие с потолка на одну треть высоты комнаты. 

В качестве местного освещения используется необычной формы \»колючий\» светильник. Точечные светильники \»рассыпаны\» по ванной комнате в, казалось бы, хаотичном порядке. 

Местное освещение в интерьере современной ванной комнаты. 

Rustic bathroom, или Ванная в сельском стиле. В качестве источника искусственного освещения — потолочный светильник и точечная подсвета зоны над зеркалом. 

Такой могла бы быть ванная комната современной Снежной королевы — яркая, светлая и такая .. белоснежная!

Использование большого числа светильников — как настенных, так и потолочных — позволяет сделать это помещение более просторным, светлым и уютным.

Точечная подсветка области над зеркалом в ванной комнате. 

Сочетание встроенных и накладных светильников в интерьере ванной комнаты. 

Люстра в интерьере ванной комнаты, выдержанной в классическом стиле. Дизайнеры выбрали для этого помещения классическую мебель светлых тонов, украшенную резьбой. Арки и колонны усиливают полученный эффект. 

Потолочные светильники в традиционной ванной комнате. Сочетание плитки и дерева позволяет получить достаточно интересный эффект расширения пространства вверх и вдаль. 

Ванная комната в стиле романтической классики. Благодаря наличию окон с двух сторон, здесь нет необходимости в большом количестве светильников, и можно обойтись одним. Это может быть напольная лампа с имитацией газовой лампы или простая лампочка, свисающая с потолка вниз.

Ванная в итальянском свтиле — изящество свободы и пространства. 

Важно! Для обеспечения безопасности, используйте лампы до 12-24 Вт — в случае замыкания они никак не нанесут вреда вашему здоровью и здоровью ваших близких. Кроме того, обращайте внимание на индекс Тем не менее, обращайте внимание на индекс защиты, указанный на лампе — он должен быть не менее IP 44-45.

Монтаж потолочных светильников для ванной

Сложность монтажа будет зависеть не столько от самих светильников, но и от того, с каким потолком предстоит иметь дело — основным или подвесным, а если он именно подвесной, то гипсокартонный или виниловый. Кроме того, есть светильники, которые можно использовать только для одного вида потолков, есть и такие, которые подойдут для любого потолка.

Светильники потолочные в ванную для основного потолка

Если потолок в вашей ванной представляет собой обычное ошпатлеванное бетонное перекрытие, ни о каких точечных или встраиваемых светильниках не может идти и речи. Светодиодную подсветку здесь также не используешь. Оптимальный вариант в данном случае — плафон в форме шара или тарелки, подвешенный к потолку на шурупы и дюбели. Если вы будете устанавливать светильники на основной потолок, в первую очередь, вам нужно обратить внимание на мощность устанавливаемых ламп, их величину (большая лампа будет постоянно соприкасаться с плафоном, и он будет нагреваться быстрее), а также декоративные свойства самого светильника.

Особенности монтажа точечных светильников на натяжном потолке

Выбирая точечные светильники в ванную комнату для натяжного потолка, старайтесь выбрать размер креплений правильно, т.е. они должны иметь точно такие же размеры, как и внутренний диаметр площадки, на которой будут крепится светильники. Обычно платформа имеет размеры 60-85 мм. Если выбрать размер креплений неверно, светильник не будет держаться или просто не войдет в отверстие крепления. При монтаже встроенных точечных светильников в натяжной потолок нужно соблюдать следующие условия: мощность ламп накаливания должна быть не выше 60 Вт, галогенных — до 35 Вт.; избегайте соприкосновения потолочного светильника с полотном потолка; используйте двойные термические кольца. Что касается использования в светильниках светодиодных ламп, делать это не рекомендуется из-за возможных перепадов напряжения. Постоянное включение и выключение света могут вывести такие лампы из строя в короткие сроки.

Нюансы установки точечных светильников на подвесном потолке

Фиксировать такие светильники нужно отдельными подвесами — не на подвесном потолке, на на основном или перекрытии. При этом, подвесной потолок должен быть опущен на 6 см и более. Обычно используют 2-4 подвеса, но в зависимости от вида потолка число подвесов может отличаться. На первом этапе нужно составить схему подключения и затем уже, когда места монтажа светильников определены, можно переходить к сооружения арматурных конструкций. Когда подвесной потолок установлен, на него нужно наклеить специальные кольца — они будут предотвращать разрывы полотна после того, как вы проделаете в нем отверстия. Если необходимо, нужно будет также наклеить термоизоляцию. На завершающем этапе нужно подключить точки освещения и выравнять потолочное полотно.

Строенные настенные светильники по обеим сторонам зеркал, большая хрустальная люстра и дорогая бежевая мебель для ванной помогают создать экстравагантный и очень \»дорогой\» интерьер.

Использование потолочных светильников в сочетании с настенными в интерьере современной ванной комнаты. Получилось немного \»холодно\», но тем не менее стильно. 

Использование точечных потолочных светильников в интерьере ванной комнаты. 

Классическая ванная комната для семьи из трех и более человек. Преобладающие цвета — белый и бежевый. В качестве акцентирующих деталей — смесители, основа светильников, держатели для полотенец — все они выполнены в коричневом цвете. 

Простая модель потолочного светильника для скромного интерьера ванной комнаты в традиционном стиле.

Интерьер ванной комнаты в средиземноморском стиле —  умывальник в виде глиняной чаши, элегантные светильники, расположенные параллельно друг другу по обе стороны от зеркала, мозаичный потолок и другие элементы создают в помещении необычайно стильную атмосферу.

Особенности установки потолочных светильник на гипсокартон

На начальном этапе необходимо монтировать каркас для гипсокартонной конструкции, сделать разводку проводов к каждому светильнику, поместить все провода, которые находятся в потолочной пазухе, в кабель-канал и прикрепить к основному потолку. Точечные светильники подключают сначала к электропроводам, сжимают их уши и вкладывают светильники в подготовленные отверстия. На гипсокартонный потолок можно также установить большие накладные светильники, но для этого нужно ставить дополнительные профили в месте монтажа светильников.

Команда ihouzz.ru надеется, что эта статья поможет вам получить достаточное, красивое и надежное освещение в ванной комнате.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss