Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Некачественная тротуарная плитка: риск приобретения

Опубликовано: 03.09.2018

Многие владельцы загородной недвижимости предпочитают осваивать укладку плитки самостоятельно, не пользуясь при этом услугами профессиональных плиточников. Как правило, при соблюдении условий и требований монтажной технологии, должном качестве компонентов, удается получить достаточно высокое качество укладки и долговечный срок службы плиточного покрытия. 

Технологии выбора оптимального по качеству плиточного материала не существует, поэтому риск приобретения красивой, но непрочной и недолговечной плитки достаточно большой. Чаще всего подделывается  тротуарная плитка , произведенная по технологии вибролитья и что особенно плохо, что на строительных рынках некондиционная продукция, реализуется под брендом известных производителей. 

Далеко не у каждого покупателя имеется знакомый товаровед или мастер - плиточник, которые могли бы предоставить обоснованные рекомендации по приобретению того или иного плиточного покрытия.  

Признаком качественного материала, неопытные покупатели считают глянцевую фактуру и яркий, насыщенный цвет плитки. К сожалению, это не так, скорее всего, это следствие высокого процентного содержания воды и передозировки дешевого минерального пигмента. Фальсифицированный материал реализуется по сниженным ценам, но такое плиточное покрытие редко выдерживает больше двух-трех зимовок. Заметим, что рабочий ресурс базовых моделей вибролитой плитки, составляет в наших климатических условиях, не менее 15 лет.  Достаточно верно качество плитки можно определить по звуку при ударе. Глухое звучание свидетельствует о низком качестве материала. Проверяем плитку на изломе. Если структура материала однородная, верхние слои и сердцевина не отличаются по цвету, а кромка не крошиться, а характеризуется режущим эффектом, такой плитке можно уделить больше внимания. Скорее всего, производственная технология не подвергалась упрощению и в состав плитки входят все необходимые компоненты. 

Еще один фактор - стоимость. По используемым материалам и значительному объему ручного труда, вибролитая плитка по природе своей не может быть дешевой. Закупаемые за рубежом, пластификаторы, цветные пигменты и полимерные присадки, характеризуются стабильно высокой стоимостью, поэтому, если предлагается товар по явно низкой цене, от его приобретения лучше отказаться без всяких колебаний. 

Если имеется желание и необходимость сэкономить, лучше дождаться акционной или сезонной распродажи, когда размер скидок может составить 5, 7, а в отдельных случаях и 10%. Плитки не нуждаются в особых условиях хранения и могут перезимовать под навесом, до наступления теплой погоды. 

Не следует особо доверять многочисленным сертификатам качества, которые на компьютерах фабрикуются с не меньшим успехом, чем сама плитка.  

Заказывая плитку, следует к расчетному количеству добавить 5 или 7%. Дело в том, что некоторые сложные, монтажные технологии, характеризуются достаточно большим объемом не деловых отходов.  Этому способствует сложная конфигурация плитки, много рабочего времени будет израсходовано на распиливание плиток и их подгонку. Самая экономичная плитка -  квадратная  и прямоугольная. Кроме того, несколько плиток рекомендуется сохранить для замены поврежденных в процессе эксплуатации.

Не более 5% от общего количества плиток по толщине, размерам и другим параметрам могут иметь заметные отклонения от стандарта.  

Это предусмотрено ТУ, поэтому претензии не принимаются. Беспокоиться не стоит, практически весь некондиционный материал в процессе укладки основного покрытия будет израсходован. Для тротуара или пешеходной зоны толщина выбранного материала должна составлять 25-30%, для автомобильного проезда - 50 мм и выше. Если планируется проезд грузовиков –  брусчатка  толщиной 80 мм будет самым оптимальным вариантом. 

www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss