Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Преимущества септика «Танк»

Опубликовано: 04.10.2018

видео Преимущества септика «Танк»

Септик ЛАД 2 4 Н. Разбираем преимущества

Собственный загородный дом – это прекрасно. К сожалению, чувство прекрасного зачастую портит отсутствие канализации. Всё было бы совсем ужасно, если бы не существовало такое понятие, как «автономная канализация» или просто – септик.



Септики могут быть установлены в абсолютно любой дом на совершенно любой участок. Они способны выдерживать, в зависимости от модели, самые мощные нагрузки. Неудивительно, что люди всё чаще и чаще прибегают к септикам для использования в загородных домах, коттеджах и на дачах.

Одним из наиболее популярных септик является «Танк». Принцип его работы достаточно прост: он представляет собой пластиковый резервуар, который разделён на несколько частей. Эти части сообщаются между собой при помощи переливных устройств.


Отзыв мастера Какой септик лучше

Септик успешно очищает сточные воды. Сам по себе принцип тоже достаточно прост. Сначала вода попадает из дома по трубам в септик, где накапливается в первом, самом большом отделе. В нём происходит первичная очистка, самые тяжёлые частицы оседают, а осветлённые стоки следуют в другой отсек. Отходы, что скапливаются на дне камеры, перерабатываются анаэробными бактериями.


Дилемма что выбрать септик или биостанцию?

Во втором отсеке вода снова отстаивается, а в третьем – очищается биофильтром. Попадая в последнюю камеру, жидкость окончательно очищается и уходит в почву. Как вариант, вода может скапливаться и использоваться в хозяйстве, поскольку очищена на 95-99 процентов. Пить её, конечно, нельзя, но для технических целей, будь то мытьё машины или полив газона, использовать её можно.

У септика «Танк» хватает плюсов. Например, он не зависит от электроэнергии, как многие другие модели. Септик очень надёжен, а его корпус способен выдерживать очень большие нагрузки, в том числе и высокое давление. При этом септик является довольно дешёвым, хотя очень эффективно очищает загрязнённую жидкость. Кроме того, септик «Танк» очень легко устанавливается, а обслуживается ещё проще. Также мощность септика можно увеличивать – для этого всего-то надо присоединить к нему дополнительные ёмкости.

Впрочем, есть у него и недостатки. Например, вам придётся постоянно вызывать ассенизаторскую машину. В какой-то степени проблему решить позволят биопрепараты, которые разлагают осадок и уменьшают его в несколько раз. Кроме того, септик «Танк» не сможет работать при высоком уровне грунтовых вод. Фильтры септика засоряются довольно скоро, их надо менять в среднем раз в десять лет.

Существует несколько различных моделей септика. Например, «Танк 1» создавался для работы с небольшим объёмом сточных вод. Его суточная производительность достигает шестиста литров – этого вполне хватает на семью из трёх человек. Для сравнения, «Танк 4» рассчитан уже на 1800 литров – этого хватает на 7-9 человек. Такой септик отлично подходит для больших семей или для загородного дома, где часто бывают гости.

Одной из наиболее популярных моделей является «Танк 2,5». Он чаще всего используется в небольших зданиях, поскольку способен обслуживать семью из 4-5 человек, обрабатывая ежесуточно 1000 литров.

Устанавливать септик лучше не собственноручно. Предпочтительнее доверить это дело профессионалам. Однако если вы уверены в своих силах или если поджимают финансы, можно попробовать и самостоятельно. Итак, что же нужно знать об установке септика «Танк»?

Для начала надо подготовить яму, в которую вы будете устанавливать септик. Также заблаговременно выкопайте траншеи, в которых будут располагаться трубы. На дно ямы обязательно уложите подушку из песка. Более того, дно траншеи будет нелишним даже забетонировать. Если же вы решили обойтись без бетона, нужно поверх песка уложить слой гравия.

В этот котлован и устанавливается септик «Танк». Обязательно проверьте септик перед этим – не должно быть никаких повреждений. После того, как септик оказался в яме, аккуратно подводите к нему трубы. Затем котлован и траншеи засыпаются и утрамбовываются.

Помните, что септик не будет работать, если вы будете сбрасывать в него бытовую химию и токсичные вещества. Также под запрет попадают и многие лекарственные средства. Дело в том, что всё вышеназванное способно убить бактерии, которые и очищают сточные воды. Также не забывайте регулярно вызывать ассенизаторскую машину. Как правило, её надо вызывать каждый год, но если вы будете использовать биопрепараты, расщепляющие осадок, машину можно вызывать раз в пять лет.

Так же читайте наш предыдущий материал Как сделать септик для дачи своими руками

Подробнее о установке септика…


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss