Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Преимущество и недостатки стеклопластиковой арматуры

Опубликовано: 01.09.2018

видео Преимущество и недостатки стеклопластиковой арматуры

Стеклопластиковая арматура вместо железной. Можно ли заменить.Все по уму.



Стеклопластиковая арматура достоинства и недостатки

Стеклопластиковая арматура, как и любой другой материал, не лишена недостатков. Прежде всего, стоит сказать о достоинствах. Тогда станет понятным целесообразность использования данного материала.

Достоинства стеклопластиковой арматуры

Основным преимуществом перед металлическим аналогом является устойчивость к агрессивным средам. Композитная арматура не коррозирует. Более того она принадлежит к числу материалов из первой группы по химической стойкости.


Композитная арматура - сравнение со стальной

Как бы это ни было странным в обывательском понимании, но материала, изготовленный на основе стекла, оказался в 2,5-3 раза прочнее при нагрузке на разрыв по сравнению с металлическим аналогом. Данных факт позволяет применять стеклопластиковую арматуру меньшего диаметра, но имеющую такую же прочность на разрыв. Это называют равнопрочностной заменой.


Можно ли использовать стеклопластиковую арматуру? Мнение производителя

Другим важным преимуществом является вес. Металлическая арматура примерно в 5 раз тяжелее. А если использовать стеклопластиковый аналог такой же прочности на разрыв и с меньшим диаметром, то вес уменьшиться в 11 раз. Это существенно облегчит бетонную конструкцию и сэкономит на транспортировке.

При сравнении цены стеклопластиковой и металлической арматуры одинакового диаметра вы не получите большой разницы. Но при равнопрочностной замене получается существенная экономия. Кроме того, есть возможность существенно сэкономить на транспортировке. Как правило, стеклопластиковая арматура продается скрученная в бухты по 100 метров. Унести такую бухту способен любой взрослый человек. Кроме того для её транспортировки достаточно легкового автомобиля.

Стеклопластиковая арматура является диэлектриком. Возможно, в повседневной жизни это и не важно, но в ряде случаев, где к строительным материалам предъявляются особые требования, это является неоспоримым преимуществом.

Материал имеет теплопроводность почти в 100 раз меньшую, чем металл, а значит, не является мостиком холода в бетонных конструкциях.

Коэффициент температурного расширения мало отличается от аналогичного показателя для бетона. Это говорит о том, что при перепадах температур арматурный каркас и бетонная оболочка действуют как единое целое, не нарушая связей.

Недостатки стеклопластиковой арматуры

Несмотря на такое большое количество преимуществ, материал обладает рядом свойств, которые не позволяют стать полноценной альтернативой для металлической арматуры.

Стеклопластиковая арматура очень легко изгибается, то есть имеет низкий модуль упругости. Это в свою очередь существенно сужает сферу применения материала: фундаменты, дорожные плиты и т.д. Но что касается перекрытий, то здесь необходимы особые условия и привлечение специалистов для проведения необходимых расчетов.

Материал полностью теряет прочности при нагреве до 600 градусов. По этому, в случае пожара бетонная конструкция, нагретая до такой температуры, просто лишается внутреннего каркаса. Данный вид арматуры невозможно скрепить с применением электросварки. Хотя во многих случаях строители советуют вязать арматуру, а не сваривать, тем не менее недостаток остается не разрешенным.

Зная сильные и слабые стороны материала вы можете принять решение купить стеклопластиковую арматуру или изменить свой выбор в пользу металлической.

Стеклопластиковая арматура, технические характеристики

Стеклопластиковая арматура является современным строительным материалом, широко используемым при заливке фундамента, бетонных плит, колонн и многих других конструкций. Стройматериал представляет собой стержень с ребрами, изготовленный из стекловолокна и смол.

Где используется стелкопластик

Область применения стеклопластиковой арматуры достаточно широка. Ее используют в малоэтажном строительстве, в хозяйственных целях на даче при установке фундамента для теплицы или парника.

Арматура из стекловолокна считается отличным материалом для укрепления насыпей, откосов дорог, береговых сооружений и используется при армировании дорожного полотна.

Важно! При этом отдельно отметим, что материал это новый, и он все еще находится в своеобразной тени классической, стальной арматуры

Свойства стеклопластиковой арматуры

Изделия из стеклопластиковой арматуры способны выдерживать температуру от -700 С° до +1000 С°. Данный материал используется при возведении государственно важных объектов – туннелей, мостов, дамб, способных выдерживать значительную влажность.

Арматура изготавливается в виде стержней с гладким, строительным и периодическим профилем длиной в шесть или двенадцать метров. Также выпускается в виде бухт различной длины при диаметре до 12мм.

Преимущества стеклопластиковой арматуры

Стеклопластиковая арматура постепенно вытесняет своих конкурентов с рынка строительства благодаря своим преимуществам. К основным положительным характеристикам можно отнести следующие особенности:

высокая стойкость к коррозии, в отличие от металлического конкурента, стеклопластик вообще спокойно переносит длительный контакт с водой. непроводимость электрического тока, низкая теплопроводность, что позволяет экономить при отделочных работах на утеплении. устойчивость к низким температурам, арматура способна выдерживать длительную заморозку и разморозку. высокая прочность, малый вес, что позволяет пересчитывать как нагрузку на основание, так и сам фундамент, к примеру, если мы говорим о монолитном или о шведской плите.

Стеклопластиковая арматура в 2-3 раза прочнее традиционной металлической арматуры. Это позволяет использовать материал меньшего диаметра с тем же уровнем прочности.

Арматура имеет особую устойчивость к щелочным, водным и кислотным средам, а также не позволяет появляться коррозии. Эта особенность гарантирует отсутствие трещин и разрушений к бетонной конструкции и, соответственно, высокую долговечность.

Здесь же есть и своя схема армирования. которая, внешне может и не отличаться от традиционного материала. Принципы работы остаются прежними, меняется только наполняемость.

Теплопроводные особенности арматуры из стеклопластика ниже показателей металлических изделий в сто раз, в связи с чем вышеописанный материал не является проводником для холода.

В данном случае можно будет пересмотреть и варианты утепления фундамента дома. А такого рода изменения ведут к уменьшению общей сметы.

За счет особого коэффициента теплового расширения стеклопластиковая арматура стойко переносит любые резкие перепады температуры.

Здесь можно сказать, что у материала достаточно высокое число замерзаний и размерзаний, которые он спокойно может выдержать, не подвергаясь структурным изменениям.

Арматура выступает диэлектриком, в связи с чем не позволяет проводить электрический ток. В том числе не поддается воздействию магнетизма и не является помехой для радиосвязи.

Из-за меньшей плотности строительный материал в 3-4 раза легче стандартной арматуры. Такой низкий вес дает возможность, как мы уже говорили, по-новому пересчитать нагрузку на основание дома, скорректировать вес и самого фундамента, и подобрать, исходя из состояния грунта, наиболее оптимальный вариант.

А это уже может быть и свайно-винтовой, и буронабивной фундамент. в котором стеклоэластиковая арматура также отлично будет себя чувствовать.

Значительным плюсом является низкая стоимость стеклопластиковой арматуры и возможность использования материала меньшего диаметра при аналогичном уровне прочности.

Недостатки стеклопластиковой арматуры

Несмотря на значительную популярность и эффективность, этот материал имеет и некоторые недостатки. Эти недостатки не критичны, но забывать о них не стоит. К ним относятся следующие характеристики:

низкая термостойкость, низкий модуль упругости, постепенное снижение прочности, разрушение под воздействием щелочных реакций.

Пластик, связующий стеклоткань, не способен выдерживать высокую температуру, несмотря на высокую жаропрочность самой стеклоткани. Это делает его достаточно опасным материалом с точки зрения пожаробезопасности.

В связи с этим использовать стеклопластиковую арматура можно только в тех конструкциях, где исключены высокие температуры, например, в жилищном строительстве.

За счет низкого модуля упругости арматура способна легко изгибаться, что не позволяет использовать данный материал при устройстве перекрытий, где требуются точные расчеты.

С годами уровень прочности арматуры из стеклопластика может снижаться. При воздействии щелочей конструкция из стеклопластиковой арматуры способна разрушаться. Один из минусов – невозможность соединения материала путем сварки.

Если проанализировать все плюсы и минусы, можно утверждать, что недостатки не являются значительной помехой в массовом применении стеклопластиковой арматуры в строительных целях, и данный материал остается достаточно востребованным среди покупателей.

Видео в данной статье продемонстрирует все особенности этого материала.

Стеклопластиковая арматура, преимущества и недостатки

Преимущества стеклопластиковой арматуры по сравнению со стальной арматурой очевидны и многочисленны. Перечислим лишь некоторые из них:

1. Большее расчетное сопротивление . По сравнению с некоторыми видами стальной арматуры прочность стеклопластиковой может быть в 2 раза больше. Соответственно при расчетах на прочность можно принимать в 2 раза меньшую площадь сечения стеклопластиковой арматуры.

2. Инертность к химически активным веществам . Коррозия стальной арматуры приводит к уменьшению расчетного диаметра, а значит и к уменьшению прочности конструкции. В отличие от стальной арматуры стеклопластиковая не поржавеет, а значит и прочность ее не уменьшится. А потому и расчет на ширину раскрытия трещин, важный при проектировании ЖБК, работающих в агрессивных средах, для конструкций со стеклопластиковой арматурой решающего значения не имеет.

3. Меньшая цена . Тут без комментариев.

4. Удобство транспортировки . Стеклопластиковая арматура может продаваться в бухтах, которые можно засунуть буквально в багажник легкового автомобиля. А, значит, возможна еще дополнительная экономия при доставке арматуры на объект.

Казалось бы вышеперечисленных преимуществ вполне достаточно, чтобы изготовители различных конструкций полностью перешли на стеклопластиковую арматуру. Однако этого не происходит. Дело в том, что у стеклопластиковой арматуры есть один маленький, но очень серьезный недостаток:

Модуль упругости стеклопластиковой арматуры в 4 раза меньше модуля упругости стальной арматуры .

Ну и что? - скажете вы. - Модуль упругости при расчетах на прочность никак не учитывается, а возможная ширина раскрытия трещин решающего значения не имеет.

Все это правильно. Вот только нельзя забывать и о других расчетах по второй группе предельных состояний, в частности, об определении прогиба.

Как именно определяется прогиб в зависимости от тех или иных факторов, как можно определить условный момент инерции арматуры в рассматриваемом сечении, в данном случае приниципиального значения не имеет. Кстати, пример подобного приближенного расчета можно посмотреть здесь .

Сейчас вожно понять другое: прогиб обратно пропорционален модулю упругости и моменту инерции, а значит при всех прочих равных условиях, прогиб будет тем больше, чем меньше модуль упругости.

Конечно же для железобетона, как композитного материала эта зависимость в целом не линейная, тем не менее для того, чтобы прогиб конструкции со стеклопластиковой арматурой был таким же, как и для конструкции со стальной арматурой, площадь сечения стеклопластиковой арматуры должна быть в 4 раза больше площади сечения стальной арматуры.

В итоге, если при расчетах на прочность площадь стеклопластиковой арматуры может быть в 2 раза меньше, то при расчетах на прогиб площадь стеклопластиковой арматуры может быть в 4 раза больше. А при таком раскладе все вышеперечисленные преимущества, кроме п.2, становятся уже не такими привлекательными.

Вот такая она - стеклопластиковая арматура.

Источники: http://www.bsk2000.ru/info/stekloplastik-armatura/dostoinstva-nedostatki/, http://dom-fundament.ru/stekloplastikovaya-armatura-texnicheskie-xarakteristiki.html, http://doctorlom.com/item503.html

Комментариев пока нет!


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss