Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Принцип работы газового котла отопления в доме, конструкция и видео

Опубликовано: 04.09.2018

Принцип работы газового котла отопления в доме, конструкция и видео

Внутреннее устройство газового котла

В ассортименте отопительного оборудования газовые котлы занимают особое место. Трудно найти более экономичное в обслуживании и функциональное в применение устройство. И несмотря на постоянно увеличивающуюся стоимость газа для населения, котлы данного типа остаются самыми популярными.



Конструкция и принцип работы

Это отопительное оборудование предназначено для нагрева теплоносителя или воды для ГВС путем передачи тепловой энергии, возникающей в процессе сгорания газа. Для наглядности рассмотрим пример традиционного 2-х контурного бытового газового котла отопления и принцип его работы.


Настенные газовые котлы: устройство и принцип работы

Газ, поступающий под давлением из магистрали попадает в камеру горения (1). Здесь происходит его возгорание — либо с помощью систем автоматики, либо ручным методом. Один из важных моментов – безопасность этого процесса. Для этого используется ряд датчиков, контролирующих степень мощности огня, наличие воздушной тяги для его поддержания.


Газовый котёл для отопления частного дома, простой, дешёвый и экономный

При этом происходит выделение большого объема тепла, которое нужно каким-то способом передать теплоносителю в системе отопления. Теплообменник (2) предназначен именно для этого – внутри него циркулирует вода из системы, а его наружная часть подвергается термическому воздействию струи горящего газа. Материал изготовления теплообменника должен иметь повышенный коэффициент теплопроводности и одновременно с этим — быть жаропрочным.

Если отопительное оборудование рассчитано и на горячее водоснабжение помещения (ГВС), то в конструкции предусматривают вторичный теплообменник (3). В этом случае в качестве источника тепла выступает уже горячий теплоноситель, энергия которого передается бытовой воде через специальный теплообменник. Нередко производители совмещают в конструкции основного теплообменника и одновременную передачу тепла, и систему отопления и для ГВС.

Немаловажной частью конструкции является система дымоудаления (4). В зависимости от типа горелки (открытая или закрытая) она может быть:

Атмосферная — для открытых горелок. Дымовые газы выводятся через дымовую систему вентиляции. Подача воздуха для поддержания горения происходит из помещения, где установлен котел. Система «турбо» — горелка закрытого типа. Подача воздуха и выход угарных газов происходит с помощью специальной отводной трубы.

Ее конструкция представляет собой своеобразную «матрешку» — труба в трубе. Через внешнее воздушное кольцо в котел поступает воздух в камеру сгорания, а через трубу меньшего диаметра – удаление угарных газов.

Подавляющее большинство газовых котлов имеет в своей конструкции компоненты системы отопления – расширительный бак , циркуляционный насос, группа безопасности (5).

Автоматика устройства (6) отвечает за соблюдение режимов работы котла, его безопасность.

В настоящее время существует определенная классификация этого типа оборудования. Газовые котлы различаются по следующим признакам:

Функциональность:

Одноконтурные – предназначены только для организации системы отопления. Двухконтурные – помимо обогрева помещения, могут обеспечить ГВС.

Способ установки:

Настенные. Предназначены для бытового применения. В большинстве случаев – двухконтурные. Напольные. Эти модели устанавливают в основном для отопления, но бывают и исключения.

Выбор типа газового котла зависит от возложенной на него задачи, характеристик помещения, где он будет работать и, конечно же, – мощности.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss