Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Продажа мраморного фасада

Опубликовано: 01.10.2018

видео Продажа мраморного фасада

Натуральный камень: Виды, характеристики, этапы производства // FORUMHOUSE

Облицовка фасада мрамором по технологиям компании МЕТСТАЛЬ кардинально изменит внешние характеристики любого здания и обязательно повлияет на его восприятие окружающими. Мрамор – проверенный временем материал с колоссальным эксплуатационным потенциалом. Этот камень издавна украшал фасады дворцовых комплексов, роскошных усадеб, вилл, культовых сооружений и пр. поражая естественной красотой и неповторимой стилистикой. В виду практичности мраморный фасад дома и по сей день идеально вписывается в городскую и загородную архитектуру и остается актуальным и конкурентным вариантом оформления. Наша компания давно работает с мрамором и поможет с его помощью выразить вкус, подчеркнуть статус и точно передать инженерный замысел. Зернистая структура, текстуры и колорит цветов создают простор для дизайнерского творчества, результат которого не утратит привлекательности и через многие десятилетия.  


Производство мраморной крошки как бизнес идея

Мрамор: технические характеристики

Материал имеет метаморфическую природу и состоит преимущественно из кальцита, добываемого карьерным или шахтным способом. Широкое использование мрамора в строительстве во многом связано с легкостью обработки.

Основные технические показатели:

плотность – 2,3-2,9 г/см3; водопоглощение – 0,15 %; истираемость – от 0,4 г/см2; пористость – 0,6%; твердость по шкале Мооса – 2,5-3 баллы.

Указанные характеристики являются усредненными, так как в каждом случае на свойства материала накладывают отпечаток условия формирования.

Важные моменты при подготовке фасада к ремонту

Собственный опыт МЕТСТАЛЬ и анализ деятельности других строительных организаций убеждает, что многолетняя прочность и долговечность мраморной облицовки объясняется не только набором естественных свойств материала, но также зависит от качества подготовки отделываемого основания.

Мраморные плиты имеют немалый вес, а потому базовая стена, клеящие материалы или удерживающие конструкции должны выдерживать постоянные статические и динамические нагрузки и успешно преодолевать неблагоприятные внешние воздействия, увеличивающие эти нагрузки еще больше. Монтажу мраморных плит предшествует проверка несущих стен на прочность, а самого мрамора на целостность, наличие сколов и степень чистоты. Запылённые плиты невозможно приклеить надежным способом, а трещины и изъяны могут стать местами просачивания влаги к поверхности основания, что в конечном итоге ускорит разрушение облицовки. Заказчик должен ясно осознавать, что работы с мраморов относятся к категории трудоемких не только по причине значительного веса плит, но и из-за необходимости использовать обрабатывающее, режущее, шлифовальное, полировальное и иное специальное оборудование. Это лишь одна из причин, почему за мраморные фасады берутся не так много специализированных компаний и бригад. Использование мрамора предполагает элитный ремонт и изначальную готовность домовладельца к соответствующим расходам, которые в некоторой степени можно снизить благодаря рациональному подходу к организации работ и за счет использования профессионального оборудования, что для обычных исполнителей весьма проблематично.

Плюсы фасада из мрамора

Высокая эстетика

Мраморная отделка фасада – один из лучших способов создать эксклюзивный и аристократичный имидж добротному дому, многоэтажному офисному центру и любому другому зданию. Мрамор пригоден как для наружной, так и внутренней облицовки и создания прилегающих к строению архитектурных форм. В палитре цветов: белый, серый, красный, зеленый, желтоватый и др. Некоторые цвета обусловлены присутствием в составе других минералов, как гематиты, окислы марганца, графит и т.д. Многие оттенки и тона теплые, а прожилки и разводы в теле плит формируют очень выразительные и не типичные узоры. Мраморный рисунок может быть пестрым, пятнистым, а возможно муаровым, но лучше всего проявится только после полировки.

Прочность и долговечность

Срок службы мраморного фасада достигает 50 лет. Хорошо защищенный каменный фасад служит и дольше, причем без изменений степени устойчивости к вешним факторам. Нечувствителен он к механическим воздействиям малой и средней силы, солнцу и влаге. Степень прочности мрамора разная и определяется уровнем кристаллизации, плотность которой прямо пропорциональна прочности. Однако при повышении прочности интенсивность цветовой гаммы падает.

Экологическая и электрическая безопасность

Полностью безопасен для владельцев и не продуцирует вредных излучений и испарений при нагревании. Пористая структура создает условия для беспрепятственного газообмена, а, как известно, любая «дышащая» стена – залог благоприятного микроклимата в помещении. Доказано, что поверхность натуральных плит не служит благоприятной средой для накопления вредной для человека органики. При использовании для внутренней облицовки мрамор препятствует появлению несвежего запаха, а, наоборот, содействует созданию атмосферы комфорта. Статический заряд в мраморе не накапливается и он не является проводником электричества.

Податливость в обработке

Среди прочего камень ценится за то, что благодаря невысокой твердости его легко обрабатывать, в том числе полировать, результатом чего становится неповторимой блеск, отличающийся мягкостью и глубинной. Важно помнить, что именно полированный камень имеет наименьший показатель впитывания воды.

Огнестойкость

В структуре материала не веществ, поддерживающих горение и содействующих распространению пламени. Подвергнутый воздействию высоких температур мрамор не меняет своих характеристик.

Звукоизоляция

Нельзя сказать, что натуральный мрамор – высокоплотный материал, поэтому отделанный им фасад достаточно хорошо поглощает внешние шумы и создает благоприятную атмосферу.

Ремонтопригодность

При условии применения доступных профессионалам технологий и средств поверхности имеющие сколы, глубокие царапины и выбоины подлежат восстановлению, в результате чего поврежденная плита выглядит как цельный монолит. Для реставрации используется прозрачный клей для камня, который после высыхания тщательно полируется. Восстановление крупных сколов производят измельченным в крошку мрамором, который смешивают с клеем, а затем полученной массой заполняют поврежденный участок.

Несложный уход

Особой схемы обслуживания мраморных фасадов не предусмотрено. Регулярно окрашивать и ухаживать за ними иным способом необходимости нет. Для очистки от осевшей на поверхность плит пыли и грязи достаточно воды с моющим средством и щетки с длинной ручкой.

Минусы фасада из мрамора

Значительный вес камня – наиболее очевидные недостаток, требующий грамотного инженерного подхода в расчетах облицовки, определения несущего потенциала стен и правильного выбора монтажной схемы. Высокая стоимость – это условный минус, поскольку здание с мраморной отделкой однозначно дает понять, что его владельца нужно уважать, а с его мнением – считаться. Не все виды мрамора одинаково морозоустойчивы. В некоторых случаях низкая плотность и, как следствие, высокая пористость, делает камень непригодными для наружного использования в условиях российского климата, поэтому неудивительно, что популярность мраморной отделки в южных странах более высокая. Данная особенность хорошо известна инженерам МЕТСТАЛЬ, поэтому для каждого проекта подбирается материал соответствующей морозоустойчивости, сохраняющей свойства в условиях жесткого климата. Свидетельством того, что это возможно служат дворцовые комплексы и особняки вековой давности Санкт-Петербурга. В местах вероятного воздействия на поверхность мрамора абразивов как облицовку его лучше не использовать, так как поверхность со временем потеряет привлекательность. Для крупных фасадных проектов подобрать натуральный камень однородного цвета не так непросто. В пределах партии его оттенки могут существенно розниться. Воздействие кислотных составов значительно ускоряет разрушение структуры плит.

Монтаж фасада из мрамора

Свойства мрамора, как материала облицовки, позволяют использовать целый ряд монтажных технологий, выбор которых определяется рядом факторов. Чаще всего облицовку производят плитами, что наилучшим образом раскрывает декоративные возможности материала, выражающиеся в многообразие оттенков, текстур и др. Только после обработки этот камень полностью раскрывает глубину и красоту цвета разной степени насыщенности.

Отобранные и отсортированные мраморные плиты устанавливаются «мокрым» и механическим способом, а также интегрируются в вентилируемые фасады на каркасной основе. Важное условие для начала работ – завершение первоначальной усадки конструкции. Игнорирование этого момента говорит о незаинтересованности подрядчика в конечном качестве либо о профессиональной некомпетентности. Специалисты МЕТСТАЛЬ на подобные нюансы всегда обращают пристальное внимание и обязательно дадут детальные рекомендации касаемо целесообразности применения мраморной облицовки и выбора технологии монтажа.

В целях отделки используется не только мраморные плиты но и другие форм-факторы, такие как крупноформатные блоки, так называемые слэбы (слябы), но такие работы обходятся дороже и чаще практикуются внутри помещений.

Мокрый монтаж

Технология оправдывает себя при отделке частных построек и зданий малой этажности. В этом случае каменные фрагменты крепятся на цементный раствор или методом проливки.

Подготовка основания . Крупные трещины расшиваются и заделываются. При наличии значительных неровностей поверхность выравнивается, иначе на отдельных участках из-за необходимости выдерживать плоскость толщина растворного слоя превысит допустимую. Если же плиты укладывать без выравнивания, то качество отделки ни в коей мере себя не оправдает, поскольку ожидается, что затраты на работы позволят получить идеальный или близкий к этому результат. Установка армирующей сетки из металла . Этот шаг необходим для улучшения сцепных характеристик. Большой вес камня требует крепления с запасом прочности, что гарантирует сохранение целостности облицовочного слоя даже в случае локального отслаивания раствора от стены. Насечки и пропилы на мраморе . Нанесение насечки на тыльную сторону облицовочных плит еще больше повышает степень адгезии, так как раствор проникает глубже. Как вариант на мраморных фрагментах делаются пропилы для вдавливания проволоки из стали. Позже её концы заводятся под уже установленную на стену сетку, обеспечивая, таким образом, высокую надежность установки. Использование сетки и проволоки потенциально обезопасят проект и повысят функциональность фасада. Хотя это требует дополнительных затрат, срок службы такого фасада и его многолетняя безупречность полностью это оправдывают.

Технология проливки – вариант «мокрой» установки, суть которой сводится к тому, что мрамор не прикрепляется к основанию привычным способом, а сначала выкладывается подобно кирпичу на специальный клей с некоторым зазором от стены. После того как два или три ряда готовы, зазор тщательно проливается в меру жидким раствором. Такой способ также не обходится без использования металлического армирования.

Механическая установка

Подобная схема крепления предполагает использование разного рода металлических креплений в виде пластин. В зависимости от производителя их количество на одну плиту, вид и размер могут отличаться.

На обратной стороне плиты под крепление делается небольшой косой пропил на некоторую глубину, в который и вставляется фиксирующая его часть. На другом конце монтажной пластины есть отверстия для установки на стену посредством дюбелей. После установки элементов крепления в пропилы на фрагмент наносится клеящая смесь, а далее выполняется его установка на стену с последующей фиксацией свободного края металлической пластины дюбелем.

Как видно из описания этот способ монтажа нельзя назвать чисто механическим, поскольку раствор здесь также используется, однако в меньшем объеме.

Вентфасад из мрамора

Описанные выше способы монтажа мраморного фасада имеют ограничения, из-за чего при облицовке многоэтажных зданий не используются. Задачи по обустройству высотных фасадов часто решаются посредством установки вентилируемых фасадных систем, где мрамор, наряду с металлом, керамикой, полимерами и композитами – лишь один из вариантов наружной отделки.

Подобный проект требует особой точности в расчетах и понимания нюансов крепления увесистых плит на каркасную подсистему. Компания МЕТСТАЛЬ предлагает свой опыт в облицовке фасадов подобным способом с минимальным количеством отходов и полным соблюдением рекомендуемых строительных норм, правил безопасного монтажа и предоставлением руководства по эксплуатации.

Вентфасады технически сложны и требуют хорошего бюджета, потому что, создаваемые мрамором нагрузки вынуждают использовать защищенный от коррозии профиль с достаточной толщиной стенки. Это и объясняет, почему в частном строительстве вентилируемый фасад из мрамора – явление не частое, а используется преимущественно для отделки зданий административного назначения и другой дорогостоящей недвижимости. Разнообразие базовых подсистем под мрамор велико, однако все конструкции принципиально схожи и помимо надежного крепления предусматривают установку слоя теплоизолятора, гидроветрозащитной мембраны и вентиляционный зазор для свободной циркуляции воздуха под облицовкой, что содействует нормализации температурно-влажностного режима внутри здания. Монтаж вентилируемого фасада происходит в сравнительно короткие сроки, но при использовании мрамора требуется дополнительная герметизация швов, так как накопление и замерзание в них влаги в зимний период провоцирует сколы, растрескивание и полное разрушение плит, что в проходных зонах может представлять опасность. Вентилируемый мраморный фасад – очень презентабельный способ реставрации старых, но хорошо сохранившихся зданий, особенно если стены и фундамент готовы долговременно нести дополнительные нагрузки. В некоторых случаях несущие стены требуют усиления и если это очевидно, начинать следует с этого, после чего переходят к подбору подсистемы с крепежами, соответствующими несущей способности.

По завершении монтажного цикла установленный на фасад мрамор тщательно вымывается, возможно, обрабатывается водоотталкивающим составом, что служит дополнительной защитой от накопления конденсата на плитах и в швах.

Стоимость фасада из мрамора

К группе основных факторов ценообразования мраморных фасадов относятся:

Стоимость камня. Определяется она сортностью, распространенностью, художественными особенностями, способом и местом добычи мрамора. Архитектурное наполнение. Сюда относится все элементы дизайна и степень трудоемкости монтажных операций.

Мраморный фасад – проект дорогостоящий, поэтому его реализацию можно доверять только специалистам высокой квалификации. Попытки сэкономить на материалах подбираемых интуитивно приводят к серьезным финансовым потерям.

Мастера МЕТСТАЛЬ готовы использовать накопленный компанией проектно-монтажный потенциал и обеспечить высокое качество исполнения на всех этапах, в том числе и на тех, которые являются промежуточными, но ощутимо влияют на конечный результат.

Безупречный подход

 Вы вправе рассчитывать на отличный итог с использованием мрамора однородной, слоистой или пятнистой структуры. Кроме этого доступен целый ряд сервисных преимуществ:

приемлемая стоимость услуг; нацеленность на качество; соблюдение договорных сроков; работа с гарантией.

На предварительном этапе к вашим услугам понятный онлайн-калькулятор фасадов. О других преимуществах сотрудничества с МЕТСТАЛЬ можно узнать, обратившись по указанным на сайте контактам к профильным специалистам компании.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss