Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Промышленные полы на предприятии. Как правильно выбрать. Наливные полы, бетонные полы, полимерные полы

Опубликовано: 01.10.2018

видео Промышленные полы на предприятии. Как правильно выбрать. Наливные полы, бетонные полы, полимерные полы

Промышленные полы

 

Промышленные полы, или как правильно выбрать пол на предприятии (часть 1)


Промышленные полы. Армирование

Введение

В настоящее время в нашей стране промышленное строительство претерпевает небывалый скачок в своих масштабах, направлениях и перспективах. Объемы отраслевого промышленного строительства (ПС) за последние десять лет возросли многократно. Соответственно, задачи, сроки и проблемы ПС становятся очень актуальными и изучаемыми. Данная статья нацелена на широкое освещение многих важных моментов ПС в области устройства системы промышленных полов и позволяет наиболее комплексно подойти Заказчику к выбору системы промышленных полов.


Полы SIC - эксплуатация полов на действующем пищевом производстве. Промышленные полы Argelith.

 

1. Проблематика

За много лет на строительном рынке России и СНГ мы столкнулись с широким спектром задач и проблемных моментов, возникающих в ходе строительства, эксплуатации, реконструкции и ремонта промышленных полов на объектах промышленного назначения (производственные помещения, складские комплексы, морозильные камеры, паркинги, офисные помещения и т.п.).

Мы постарались глубоко проанализировать известные нам проблемы на предприятиях различных типов промышленности (пищевая, нефте-газовая, металлургическая, фармацевтическая и пр.). Таким образом, вместе с Вами мы увидим все основные факторы, влияющие на необходимость устройства того или иного типа промышленного пола, и определим необходимый нам тип финишного защитного слоя (полимерного покрытия, топинга и т.п.).

Сформулируем основное определение:

ПОЛЫ – это один из важнейших технологических факторов в производственно-торговой деятельности предприятий. Под термином ПОЛЫ мы подразумеваем как бетонные полы, стяжки, топпинги, так и полимерные покрытия широкого спектра (пропитки, окрасочные, наливные и высоконаполненные покрытия).

Полы всегда подвержены повышенным высоким ежедневным нагрузкам ( эксплуатационный фактор ): механическим, химическим, термическим и т.д. Также важны для устройства новых промышленных полов доэксплуатационные факторы - тип и качество подложки (монолит, старый бетон, стяжка, плитка или разрушенное основание).

В связи с наличием большого числа эксплуатационных и доэксплуатационных факторов очень важно правильно выбрать нужный тип промышленного пола, защитного покрытия и технологию укладки, которые зависят от ряда факторов:

     

Доэксплуатационные

качество бетона (М150-М400, неровности, трещины и подвижки фундамента); наличие загрязнений на поверхности или внутри бетонной подложки; наличие гидроизоляции; режим работы предприятия (сменное, круглосуточное); условия работы подрядчика (температурные, временные, степень стесненности и т.п.); влажность бетонного основания (от 4% до луж на полу).

Эксплуатационные

механические нагрузки (пешие, транспортные, случайные падения предметов и т.п.); химические нагрузки (влажность, проливы химических веществ, воды и т.п.); термические нагрузки (от - 40оС до +1200оС); гигиеничность (полностью не впитывающие покрытия); декоративность (любые цветовые решения, глянцевые, матовые и шагреневые (шероховатые) эффекты); необходимая долговечность полов (от 2 до 20 лет); необходимость разуклонки пола и устройства водостоков ;

Также очень важна интенсивность механических, химических и термических нагрузок .

Все вышеперечисленные факторы являются основополагающими или крайне важными при выборе технологии устройства новых или ремонте старых промышленных полов и влияют как на долговечность, так и на беспрепятственную работу предприятия, что, в свою очередь, экономически полностью окупит все затраченные средства.

Продолжение статьи. Часть 2


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss