Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Просо прутьевидное - сорта, посадка и уход в открытом грунте

Опубликовано: 05.10.2018

видео Просо прутьевидное - сорта, посадка и уход в открытом грунте

Многолетники. Декоративные злаки.

 

Просо прутьевидное – необычное и креативное дизайнерское решение для декорации садового участка. Это самое неприхотливое растение из всех, что украшают территорию. Вырастить злак просто. Достаточно усвоить некоторые особенности и можно приступать к декорации сада.


Просо прутьевидное Хэви Метал. Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы, крупномеры

   

Этот многолетник относится к семейству Злаковых и представляет собой куст, стебли которого вытягиваются вверх, достигаю в высоту до 2 м в зависимости от вида и сорта. Листья имеют линейную форму, длинные, ярко-зеленые, меняют окраску в период цветения на бурый, пурпурный, золотистый или коричневый оттенок. Пришло к нам это чудо природы из Америки. Хотя по некоторым источникам растение обнаружили в Германии.


ПРОСО (PANICUM) сем. Злаки

Корневая система растения довольно мощная, сильно разветвленная. У некоторых сортов корни уходят в глубь на два метра. Цветет просо прутьевидное поздно – август, сентябрь. Колосья-метелки расцветают и образуют дымчато-пушистое облако фиолетового, голубого, серого или красного цвета.

Листва растения также начинает менять окраску в период цветения. В таком декоративном состоянии просо остается до тех пор, пока снег не запорошит весь куст. Зимой просо прутьевидное играет роль декоративного кустарника.

 

 

Просо прутьевидное

условия выращивания

 

Растение неприхотливо и растет на любых почвах, будь то глинистый или песчаный участок. Однако замечено, что в плодородных почвах просо прутьевидное теряет свое декоративное качество. Куст становится рыхлым, а окрас бледным. Бедная почва – отличное решение для выращивания просо.

Просо прутьевидное любит теплые, солнечные места. К почве оно не притязательно. Некоторые виды, с голубым оттенком, могут выносить полутень. Просо хорошо переносит влажность, засуху и даже заболоченность. Поэтому выращивать декоративный кустик можно в любом месте.

Растение располагают на заднем плане клумб или в качестве живой изгороди, разграничивая участки с овощами от декоративных элементов. Продумывая местоположение просо, учитывайте способность растения к самосеву. То есть оно образует небольшую поросль, выбирайте место с «запасом».

Развиваться просо прутьевидное начинает поздно – конец мая, начало июня. Цветет в августе, сентябре. Поэтому лучше выбирать удаленные участки, чтобы в процессе вегетации других культур не было видно еще сухие стебли просо.

Что касается климатических условий – они могут быть какими угодно. Растение будет расти в любую погоду, оно неприхотливо, переносит и заморозки, и засуху, и проливные дожди. Высаживать семена желательно в мае, когда земля достаточно прогрелась.

 

 

Просо прутьевидное

посадка в открытый грунт

 

Посадку растения осуществляют в мае сразу в открытый грунт. Способ разведения рассадой не рекомендуется. Посевной материал всходит без проблем, он закален, его не нужно холить и лелеять.

Семена высаживают в неглубокие лунки, 1 см, по три-четыре штучки. Можно просто углубить посевной материал в любом количестве и прикрыть землей.

Ростки появляются через 10 дней, но срок прорастания зависит от климатических условий. Если весна теплая, то молодняк появится быстро, если холодная – через 10-15 дней. Росточки нужно прореживать, в случае если семена были посеяны хаотично, а не два-три в лунку. Оставляют самые сильные и крепкие экземпляры.

Поскольку к почве растение не требовательно, подготавливать грунт для посадки не нужно. Однако в чернозем желательно добавлять песок, торф. То есть почву желательно «обеднить», иначе пышного и эффектного цветения не дождаться.

Как только просо взошло, оно начинает довольно быстро и активно расти. В этот период желательно следить за растением и ухаживать за ним.

 

 

Просо прутьевидное

уход в открытом грунте

 

Как только появились росточки и достигли в высоту 3-4 см растение желательно подкормить минеральными удобрениями. За весь сезон в почву вносят минеральные и органические комплексы два-три раза.

Первую подкормку осуществляют в июне, когда взошли молодые ростки. Вторую в конце июля, перед тем как куст начнет цвести. Третью в начале августа. Вносить азотные удобрения нежелательно, растение и без того обильно разрастается.

Фосфорно-калийные комплексы – оптимальное решение для декоративного просо. Нечастые подкормки объясняются опять же неприхотливостью растения. Если переусердствовать с удобрениями в благих с точки зрения садовода целях, можно не получить желаемого яркого цветения.

Полив осуществляется своевременно, когда верхний слой почвы сухой. Грунт должен быть влажным, но не сырым. Если нет возможности постоянно следить за влажностью земли, ничего страшного. Просо прутьевидное хорошо переносит засуху и недостаток влаги. Однако это не говорит о том, что можно забыть о поливе вовсе, молодое растение нуждается во влаге.

В августе, когда отцвели первые кисти, их срезают и дают возможность злаку зацвести повторно. Но окраска буде уже не такой впечатляющей, как в первое цветение. В период вегетации желательно убирать засохшие листья, они будут портить общий внешний вид куста. Ранней весной куст обрезается.

Простые правила ухода не требуют от растениевода титанических усилий. За просо легко ухаживать, от процесса скорей получаешь только эстетическое удовольствие.

Вырастить декоративный куст, который покорит всех своей красотой, просто. Главное правильно распланировать посадки так, чтобы просо выгодно смотрелось на фоне сада. В остальном растение не доставит хлопот садоводу.

 

 

Просо прутьевидное размножение

 

Самый распространенный способ размножения просо прутьевидного – семенами и делением куста.

Первый метод необходим для выращивания растения «с нуля», когда делить еще нечего, а у соседей такого чуда нет. Просо очень хорошо переносит деление куста и без проблем адаптируется к новым условиям обитания.

Семена можно высеивать в открытый грунт, хаотично и потом прореживать всходы. Этот вид декоративного просо настолько прост для выращивания, что даже способы размножения не имеют никаких сложных особенностей. Цветение наступает в тот же год, когда посадили просо. Более того, злак склонен к самосеву. Так что посадив однажды растение, можно уже не переживать о том, как оно будет разрастаться и заполнять отведенное для него пространство.

Размножить злак очень просто. Благодаря такой неприхотливости во всех отношениях он занимает одно из ведущих мест в ландшафтном дизайне и повсеместно применяется в качестве декоративного элемента.

 

Просо прутьевидное виды и сорта

 

Существует множество видов просо. На садовых участках, чаще всего, выращивают самые красивые и необычные сорта просо прутьевидного:

 

Просо "Рехбраун" (rehbraun)

Это декоративная многолетняя трава с красивыми соцветиями. Компактный куст 110-120 см высотой. Сорт проса прутьевидного с зеленой листвой, которая осенью приобретает красно-коричневый окрас. В период цветения с августа по сентябрь растение украшают огненно-рыжие метелки соцветий. Этот многолетник подкупает не только оптическим видом, но и своей способностью приспосабливаться к условиям произрастания, долговечностью и легкостью в уходе, и поэтому подходит для начинающих садоводов.

 

Просо "Хэви метал" (heavy metal)

У этого растения метелки бежевого цвета с красноватым оттенком. Куст является прямостоящим, с голубовато-зеленой листвой, осенью окрас становится медно-красным.

 

Просо "Ротштральбуш" (rotstrahlbusch)

Растение с красновато-бежевыми метелками. Цветет с августа по октябрь. Форму куст держит хорошо. Листва зеленого цвета. Осенний окрас проявляется достаточно рано. Верхняя часть листьев пламенно-красного цвета, а нижняя - желтого. Высота куста - 110-130 см.

 

Просо "Шенандоа" (shenandoah)

Растение с красно-фиолетовыми метелками. Высота - 110-120 см. Куст отлично держит форму, является широким, прямостоящим, разрастание умеренное. Листья серовато-зеленого цвета, ранней осенью становятся насыщенно-красными.

 

Просо "Прейри скай" (prairie sky)

Метелки бежевого цвета с серебристым оттенком. Время цветения - август-октябрь. Цветет декоративно. Куст высотой 140-160 см, является прямостоящим, может разваливаться. Листья широкие, голубовато-зеленые, осенью приобретает незначительные желтые оттенки.

 

Просо "Скво" (Squaw)

Растение с красно-фиолетовыми метелками и зеленой листвой. Куст высотой 150-170 см, вазообразный. Цветение - август-октябрь. Листья зеленого цвета, осенью становятся ржаво-красными.

 

Просо "Даллас блюз" (Dallas Blues)

Растение с зеленовато-бежевыми метелками. Цветет с сентября по октябрь, считается самым поздним сортом. Высота растения - 160-200 см. Форма куста - вазообразная, листья широкие, голубовато-зеленые, поздней осенью становятся желтыми.

 

Где купить семена проса прутьевидного

 

Научно-производственное объединение «Сады России» 30 лет занимается внедрением новейших достижений селекции овощных, плодовых, ягодных и декоративных культур в широкую практику любительского садоводства. В работе объединения используются самые современные технологии, создана уникальная лаборатория микроклонального размножения растений. Главными задачами НПО «Сады России» являетсяобеспечение садоводов качественным посадочным материалом популярных сортов различных садовых растений и новинок мировой селекции. Доставка посадочного материала (семян, луковец, саженцев) осуществляется почтой России. Ждем Вас за покупками: НПО «Сады России»

 

www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss