Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Растения для ландшафтного дизайна выбор растений

Опубликовано: 01.09.2018

видео Растения для ландшафтного дизайна выбор растений

Ландшафтный дизайн. Растения для ландшафтного дизайна.

Основной целью ландшафтного дизайна является придание участку красивого и ухоженного вида, обеспечение его функциональности согласно запросам владельца. Именно поэтому такое особое внимание уделяется озеленению территории. Специалисты по ландшафтному дизайну очень скрупулезно подбирают растения для оформления сада или парка. Почему? Потому что учитывать приходится не только внешний вид растительности, но и многие другие важные факторы: климатические условия (которые в разной местности могут значительно отличаться), совместимость разных видов растений, возможность обеспечить необходимый уход. От правильного выбора зависит вид вашего участка на длительное время.



В нашей статье мы попытаемся подробнее разобраться в широком ассортименте растений, которые можно приобрести для использования в дизайне своего участка, а также дадим рекомендации по их правильному подбору.

Растения для участка

Какие основные критерии выбора растений для своего ландшафтного дизайна?

Поскольку задачей ландшафтного дизайнера является обустройство и облагораживание территории, то без цветников и зеленых насаждений желаемого результата нельзя добиться. Создание единой гармоничной композиции – это конечная цель каждого проекта (на фото выше). Растения можно подбирать и декоративные, и такие, которые растут в природных условиях, высаживать их можно и поодиночке, и группами, все зависит от ваших предпочтений и стиля дизайна, который вы выбрали.


Декоративный сад и подбор растений. Идеи для ландшафтного дизайна // FORUMHOUSE

Очень часто в дизайне участка используют как природные рельефные условия, так и создают декоративные искусственные: холмы, ручьи, водопады и др. В таких случаях растения используют не только для красоты, но и для маскировки различных технических элементов.


Ландшафтный дизайн. Декоративные кустарники / Landscaping. Ornamental shrubs

Подбор растений для участка очень зависит от выбранного вами стиля ландшафтного дизайна.

Например, если ваш участок будет в деревенском или пейзажном стиле, то здесь необходимо подобрать растения, которые будут расти у вас, как в естественных природных условиях, им не нужна сильная обрезка и специальный уход.

Если вы решили оформить все в регулярном стиле, то и растения необходимо подобрать такие, формы которых легко поддаются модификации, которые можно стричь и при этом организовывать из них декоративные композиции определенной геометрической формы.

Пример композиции из растений в саду вы можете увидеть на фото ниже:

Современные дизайнеры сегодня очень часто совмещают разные идеи и стили. Так получаются декоративные шедевры для дизайна участка.

Конечно, в первую очередь при выборе растений нужно руководствоваться собственным вкусом и предпочтениями, необходимо, чтобы была не только красивая картинка, а растения вам нравились, и вам было приятно находиться в их окружении. Необходимо также учитывать жизненно важные для растений факторы, такие как:

климатические условия, плодородность почвы, затененность участка, уровень залегания грунтовых вод и др.

При создании хорошего дизайна ландшафта специалисты всегда учитывают пожелания и потребности хозяина сада. Этот факт определенно касается и выбора растений для ландшафтного дизайна. И это понятно: вы же не будете сооружать декоративные композиции в саду для семьи, которая планирует обустроить на участке огород. Хотя нельзя отрицать того, что можно организовать красивую клумбу, состоящую не из цветов, а из овощей (как на фото). При этом вы получаете декоративный и достаточно функциональный сад.

Гармоничная композиция из различных видов растений

Для создания уникальной композиции из декоративных растений можно добавить к ним дикорастущие ароматные цветы (тимьян, душицу, ромашку, зверобой). Это добавит изюминку в дизайн вашего сада. При этом легко соблюдать стилистику ландшафтного дизайна, свой сад, таким образом, можно оформить в стиле кантри.

Чтобы создать необычный дизайн в овощном саду, можно добавить на клумбу декоративные сорта овощных культур. К таким культурам можно отнести салат, капусту или фасоль.

Что касается стилей ландшафтного дизайна, которые были описаны выше, то специалисты рекомендуют использовать растения, основываясь на идее выбранного направления.

Это значит, что, например, для регулярного направления выбираются растения, которые легко можно подчинить воле дизайнера. А что касается пейзажного стиля, то тут лучше остановиться на естественных вариантах, которые подчеркнут особенности природной красоты конкретного участка.

При этом растения, которые лучше всего использовать для регулярного стиля, могут вполне спокойно применяться и в пейзажном направлении.

К примеру, акацию, барбарис, кизильник, чубушник, спирею (на фото) очень часто используют для создания живых изгородей, но не всегда их формируют с помощью подрезания: иногда просто оставляют расти естественным путем. Выбор всегда остается за вами.

Каталог растений для ландшафтного дизайна: что рекомендуют купить специалисты?

Вы уже убедились в том, что на выбор растений для ландшафтного дизайна влияет множество факторов. Среди них, прежде всего, необходимо выделить:

ваши вкусовые предпочтения, особенности выбранного стиля дизайна, климатические особенности местности.

Но мнение об ограниченности выбора растений для дизайна участка его стилем является ошибочным.

Каталог растений для ландшафтного дизайна в каждом из существующих стилей очень большой и выбрать есть из чего как и для районов с умеренным климатом, так и для более жестких условий Сибири.

Все растения можно классифицировать по таким типам:

Деревья

Плодовые – яблоня, груша, слива, вишня, абрикос, айва японская , орех и многие другие.

Лиственные – липа, береза, клен, ясень, дуб, граб и др.

Свободная живая изгородь из спиреи

Хвойные. Самыми популярными для выращивания в вашем саду будут кипарисовик, тис, лиственница, ель, сосна, пихта. Они не привередливы к условиям жизни, за это их и любят дизайнеры ландшафта. Вечнозеленых хвойных растений вполне устроят как условия умеренного пояса, так и условия суровой Сибири.

Кустарники

Ягодные – крыжовник, смородина, малина, ежевика, йошта и др.

Декоративные – барбарис, самшит, можжевельник, кизильник (подходит для выращивания в условиях Сибири) и т. д.

Цветущие, например, сирень, гортензия, форзиция, магнолия, лапчатка и азалия (отлично растут в Сибири) и еще много других.

Лианы – клематисы, плетистые розы, жимолость, плющ, виноград девичий

Цветы: однолетники, многолетники.

Почвопокровные растения – можжевельник чешуйчатый, тимьян, флокс шиловидный, портулак, барвинок, обриета и многие другие

Растения для газона

Райграс, полевица, овсяница, клевер луговой , мятлик луговой и тимофеевка подойдут для условий Сибири. Есть специальные наборы цветущих трав для мавританского газона.

Растения для пруда

Среди растений для украшения прудов самыми распространенными являются кувшинки, аир болотный, ряска, калужница, роголисник.

Климатические условия имеют решающее значение при подборе растений для участка, и если для центральных регионов подойдут практически любые растения и цветы, то для такого как, к примеру, регион Сибири, подобрать их будет немного сложнее. Тут холодно и плодородность почвы невысокая, но все равно ассортимент растений для выращивания на территории Сибири достаточно широкий.

Более подробную информацию по каждому виду растений вы найдете в тематических статьях на нашем сайте.

Напоследок, вашему вниманию предлагается видео о подборе деревьев и кустарников для вашего сада.

Автор: Иванов Денис

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss