Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Разработка сезонных противопожарных мероприятий на отопительный период

Опубликовано: 02.09.2018

В осенне-зимний период наблюдается всплеск рисков возникновения пожаров за счет использования разных видов отопления. Неправильное применение газового оборудования, печного отопления, электрического обогрева может привести к чрезвычайной ситуации, появлению опасного очага огня, быстро распространяющегося по периметру здания. Разработка сезонных противопожарных мероприятий для отопительного периода проводится с учетом требований и простых пожарных правил.

ООО « Спецпроект Групп » проводит экспертную оценку пожарного риска для любого объекта противопожарной защиты и поможет создать действенную систему безопасности в полном соответствии с требованиями технического регламента. Опытные специалисты осуществляют разработку сезонных противопожарных мероприятий для объектов любого уровня сложности планировки с разными видами отопления.

Какие правила установлены для использования печного отопления?

Кладка печного отопления с хорошей тягой и дымоходом проводится опытным мастером, профессионалом в этой сфере. Только специалисту можно поручить и ремонт печи, перекладку грубы и замену основных элементов. Подготовка печного отопления к осенне-зимнему сезону предусматривает ряд противопожарных мероприятий.

Перед использованием печного отопления печку, дымоход следует хорошо очистить от сажи, сделать текущий ремонт и полностью заделать трещины после накаливания плиты, побелить открытые участки и очистить кафель; В местах подсоединения печи, дымохода с деревянными элементами здания, перекрытиями следует установить разделку в виде утолщения кладки из кирпича; Конструкция печи устанавливается на отдельный фундамент и возводится с утолщенными кирпичными стенками, которые не прилегают к деревянным поверхностям, а имеют небольшой зазор или отступку; Перед дверцей топки укладывают небольшой лист металла с размерами 50х70 см на деревянный пол, чтобы не допустить возгорания; Топить печку следует несколько раз в день по 1,5 часа, этот режим позволяет не допустить каления печи; Разделение труб и деревянных балок, перекрытий проводится с использованием несгораемых материалов; Чистка от сажи проводится до начала отопительного сезона и в период эксплуатации с интервалом не реже раз в 3 месяца.

Топить печь и пользоваться печным отоплением следует под контролем и постоянным присмотром владельца, запрещается поручать растопку несовершеннолетним детям. Не разрешается применять для розжига печи горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, бензин, солярку, а также ставить уголь и дрова, паллеты, разные виды топлива просто на предтопочный лист.

Пожарными правилами запрещается использовать печи легкой конструкции, не предназначенные для твердого топлива, для топки коксом, углем, газом. Они должны быть переоборудованы должным образом, с использованием жароустойчивых материалов. Нельзя раскаливать печи до слишком высоких температур, лучше протопить дважды и даже несколько раз в день. Не используются для функций дымохода разные виды вентиляционных каналов, газовых вытяжек, систем кондиционирования воздуха.

Как правильно эксплуатировать электрическое отопление и приборы?

Пожарные правила предусматривают требования безопасности для использования электрических бытовых приборов. Они занимают ведущие позиции среди причин возникновения пожаров в условиях применения без присмотра и контроля со стороны пользователя. Запрещается использовать неисправные электроприборы, с поломками, самодельного изготовления для обогрева помещений.

Электробытовые установки с повреждением изоляции, кабеля, розеток, рубильников; С накинутыми на электролампы полотнами ткани, бумагой, легко поддающейся возгоранию; Без тепловой защиты, подставки, касающихся разогретыми элементами деревянных, пластиковых поверхностей; Применять нестандартные конструкции электронагревательных приборов, быстро приводящих к перегрузке в сети и короткому замыканию; Хранить горючие и легковоспламеняющиеся вещества, взрывоопасные емкости в непосредственной близости от электрических щитов, трансформаторов, электродвигателей, силового кабеля под напряжением.

Комплекс противопожарных мероприятий предусматривается также в рамках разработки ИТМ ГОЧС в соответствии с требованиями стандартов, действующих на территории РФ. Соблюдение правил пожарной безопасности и правильная разработка противопожарной защиты – гарант сохранения жизни людей и залог безопасной эксплуатации жилых и коммерческих зданий и сооружений в отопительный сезон.

Написать сообщение


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss