Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Разработка схем расположения пожарных щитов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Разработка схем расположения пожарных щитов

Почему пожарное ведро конусное?

Размещение пожарных щитов в здании – одно из элементарных мероприятий по пожарной безопасности , обязательных для выполнения собственниками.  Такие средства защиты от огня предусматриваются в помещениях, не оборудованных автоматическими системами ликвидации возгораний. Они используются штатными сотрудниками, либо прочими лицами для борьбы с пламенем в экстренной ситуации (до приезда бригады МЧС РФ).



 Расположение, форма, размеры, содержимое и даже цвет пожарного щита – все это должно соответствовать утвержденным стандартам (123-ФЗ, ППБ 01-03). Требования законодатель предъявляет жесткие, поэтому при незначительных нарушениях на ответственное лицо могут налагаться внушительные штрафные санкции. Избежать неприятностей помогут эксперты ООО «Спецпроект Групп». Квалифицированные специалисты с многолетним опытом составят точную схему расположения пожарных щитов, окажут содействие в их размещении.


Знакомство с принципиальной схемой. Начинающим

В процессе составления схем и рекомендаций учитываются следующие правила:

Цветовая разметка и маркировка

Пожарный щит должен быть белым и иметь красную окантовку. На светлом фоне средства борьбы с огнем значительно заметнее, их легче отыскать в темноте. На внешней стороне конструкции выполняется маркировка. Так, например, щиты могут быть предназначены для ликвидации возгораний:


Как читать чертежи, самое важное

класса «А» - ЩП-А; класса «Е» - ЩП-Е; класса «В» - ЩП-В; на сельскохозяйственных предприятиях – ЩП-СХ.

Кроме того, существуют также передвижные конструкции, обозначаемые «ЩПП».

Размеры и место расположения

Нормативами обозначается минимальная площадь, обслуживаемая пожарными щитами в помещениях конкретной категории. Например, для зданий, на территории которых используются горючие газы и жидкости, этот показатель приравнивается 200 квадратным метрам. Если на объекте имеются лишь твердые воспламеняющиеся материалы, минимальная площадь увеличивается до 400 квадратов. В других зданиях допускается размещение одного щита на площади в 1800 квадратных метров.

Располагаться такие конструкции должны в непосредственной близости от входа в помещение. Доступ к ним должен оставаться свободным.

Составляющие

Минимальный набор средств борьбы с возгораниями определяется в момент разработки оперативного плана тушения пожара на конкретном объекте.  Как правило, в состав включают:

огнетушители (2 и более); багор; лом; ведра; набор для резки проводов под напряжением; лопаты (совковая и штыковая); ручной насос; рукава; защитные экраны; тележку для перемещения оборудования; вилы; асбестовое полотно, либо его аналоги; ящик с песком; емкости для хранения воды различного объема.

В ходе подготовки проекта размещения щитов эксперты ООО «Спецпроект Групп» проводят комплексную оценку пожарных рисков объекта. По завершению работы клиенту предоставляется полный комплект схем и пояснительных записок, а также гарантируется соответствие предложенного плана действующим стандартам и регламентам.

Написать сообщение


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss