Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ремонт штукатурки

Опубликовано: 04.10.2018

видео Ремонт штукатурки

РЕМОНТ: Декоративная Штукатурка СВОИМИ РУКАМИ Полное пособие!

Ничего вечного в нашем мире нет, штукатурка со временем может дать трещины и даже начать отходить от основания, из-за затопления соседями либо других внешних факторов, например, из-за усадки нового дома или демонтажных работ в соседних помещениях. Особенно это опасно, когда подобные явления происходят на потолке, штукатурка имеет немалый вес и может нанести травму человеку, упав с 3х метровой высоты. Чтобы этого не произошло необходимо следить за состоянием штукатурки, особенно если она была выполнена много лет назад.


Нестандартный метод нанесения гипсовой штукатурки на стены. Косметический ремонт.

Существует два типа повреждений штукатурного слоя:

Трещины Отслоение от основания

 

Как узнать, что штукатурку стен нужно ремонтировать

Трещины легко обнаружить, достаточно внимательно посмотреть на поверхность. Как правило, они проступают сквозь чистовую отделку и даже могут разорвать обои. А вот отслоение визуально можно не заметить. Для того чтобы выявить отслоение штукатурки от основания, необходимо простучать всю поверхность. Если слышен глухой, пустотелый звук — значит штукатурка отслаивается от основания стен или потолка.

Этапы восстановительного ремонта штукатурки

Удаление старой штукатурки. Всю штукатурку, которая отходит от основания необходимо удалить, сделать это можно шпателем или перфоратором. Штукатурный слой, плотно держащийся, сбивать нет необходимости. Грунтование. После того, как вся неплотно прилегающая штукатурка удалена, производится обеспылевание поверхности кистью или пылесосом и грунтование поверхности. Грунтовку следует выбирать основываясь на её свойствах, так как для разной поверхности стен используются различные грунтовки. Если требуется произвести ремонт штукатурки после затопления, то необходимо использовать специальные грунтовочные составы для уничтожения плесени и грибка. Края старого штукатурного слоя нужно так же тщательно загрунтовать кистью. Монтаж штукатурной сетки. Штукатурную сетку необходимо использовать только в том случае, если на самой стене есть трещины (такое часто встречается на пенобетонных перегородках), а на потолке обычно штукатурка трескается в местах стыка панелей перекрытия. Штукатурная стеклотканевая сетка вмазывается в толщу штукатурного слоя, только в этом случае она будет максимально работать! Если трещин на основании не обнаружено, то в сетке нет необходимости. Штукатурка так же может треснуть или начать отставать от основания из-за большой толщины штукатурного слоя, превышающей 50 мм. В этом случае лучше прикрепить к основанию металлическую штукатурную сетку для улучшения сцепления штукатурки с основой. Нанесение штукатурки. Штукатурную смесь для ремонта штукатурки нужно использовать идентичную по свойствам старого слоя. Если была гипсовая смесь, значит и ремонтировать нужно — гипсовой. Иначе в месте соединении разных материалов неизбежно появятся новые трещины! Этот этап ничем не отличается от обычного нанесения штукатурки, можно использовать шпатель или правила, если масштаб восстановительных работ велик. Выравнивание поверхности.Главная задача на этом этапе — это сравнять старый слой с новым. Сделать это легко, достаточно взять длинный шпатель или штукатурное правило и, опираясь на старую штукатурку, стянуть, сровнять новый слой, чтобы получилась единая плоскость. То есть, старая штукатурка будет выступать в роли маяков. Главное постараться сделать так, чтобы в месте примыкания новой штукатурки к старой, не было неровностей и перепадов. Высыхание.   Перед финишной отделкой вся поверхность должна полностью высохнуть (приобрести белый цвет). Обычно это занимает от 3 до 14 дней и зависит от толщины штукатурного слоя и влажности помещения. Затем можно приступать к шпаклеванию, оклейки обоев и т.д.

  Микротрещины

Очень часто на поверхности штукатурки проступают микротрещины, которые прошли не насквозь всего штукатурного слоя, а только повредили самый верхний слой 1-2 мм, при этом штукатурка плотно держится на основании. Это может произойти из-за быстрого пересыхания верхнего слоя штукатурки при использовании для просушки тепловых пушек или подобного нагревательного оборудования. Чтобы скрыть микротрещины достаточно прошпаклевать поверхность шпаклевкой с использованием малярной сетки, имеющей ячью 2х2 мм. Если в дальнейшим предполагается окраска поверхности, то лучше вместо шпаклевания под сетку, оклеить гладкие флизелиновые обои, прошпаклевать стыки и окрасить.

Важно : демонтировать штукатурку с микротрещинами на поверхности не нужно!

Следуя нашим советам, Вы сможете самостоятельно произвести ремонт штукатурки.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss