Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Резиновая краска для крыши: применение и преимущества

Опубликовано: 05.10.2018

видео Резиновая краска для крыши: применение и преимущества

жидкая резина гидроизоляция кровли

Применение резиновой краски рекомендовано для поверхностей, имеющих повышенные требования на влагостойкость, истираемость, для придания поверхности гидроизолирующих и антикоррозийных свойств. Подобную краску используют с успехом и для кровельных работ.


Резиновая краска – характеристики, применение, правила использования

Полуматовую резиновую краску на водной основе отличает высокое качество, повышенная эластичность и водонепроницаемость. Она обладает высокой степенью адгезии, которая не дает ей отслоиться, и укрывистости. Высококачественные пигменты, входящие в состав краски, на длительный срок исключают возможность ее выгорания.

Резиновая краска для крыши получила свое название из-за особой гибкости полученной пленки – она не трескается и не шелушится, никогда ее сворачивают в трубочку, никогда не сгибается под острым углом. Кроме этого при нанесении краски образуется грязе- и водоотталкивающий слой, хотя надо сказать, что их можно прекрасно мыть даже обычным и мыльными растворами.

Эта краска нового поколения сохраняет свои свойства на внушительном диапазоне температур в 110°, а именно от -50° до +60°, безвредна, не имеет запаха и не содержит растворителей.

Преимущества резиновой краски

Сверхэластичность. Резиновую краску можно многократно согнуть, свернуть в трубочку, и материал не сломается. Если на поверхности появляются трещины, растягивается, а не растрескивается, и сохраняя привлекательность внешнего вида изделия. Безопасность. Не содержит ядовитых компонентов и растворителей, не горит, не раздражает кожи, не имеет неприятного резкого запаха. С ней можно без риска отравления работать и в закрытых помещениях. Защита от скольжения. Это свойство делает краску на основе резины востребованной для покрытия кровель и подземных гаражей. Износостойкость. При нанесении на чистую, заранее обработанную поверхность, она в прямом смысле практически «намертво» прилипает к обрабатываемой поверхности и поскольку не является хрупкой, со временем не истирается. Увеличение эксплуатационного срока материала. Поскольку резиновая краска для кровли сама обладает устойчивостью к внешним воздействиям, то не допускает образования грибка, коррозии, намокания, разрушения материала основы, на поверхность которой нанесена. Универсальность. Подходит практически для большинства стройматериалов.

Например, при использовании для шиферане дает ему разрушаться, и срок службы кровельного материала в несколько раз увеличивается. Шифер приобретает очень приятную фактуру и цвет и напоминает ондулин. Старый шифер, покрытый резиновой краской, выглядит, как новый. Ее используют, в частности, и для гидроизоляции трещин на шифере, которые образуются за время его эксплуатации.

Наносят такую краску как минимум в два слоя, чтобы гарантировать долговечность покрытия.

Краска довольно быстро сохнет. Например, «Новбытхим» — краска резиновая наносится с перерывом между слоями в 1 час, а окончательно она высыхает (при влажности до 50% и температуре в 20°C)– за 2. При более высокой влажности и низкой температуре на высыхание кровли времени понадобится больше – порядка 3–4 часов.

Как известно, на свежее оцинкованное железо краска ложится очень плохо, и красить ее в принципе бесполезно. Только за год-два выдержки в открытой атмосфере, покрытие из цинка теряет свою активность и покрывается оксидной пленкой, на которую уже можно наносить краску.

Так вот, резиновая краска для оцинковки позволяет сегодня покрасить и новое покрытие, соблюдая, конечно, необходимую технологию.

Как наносится – инструкция

Подготовка поверхности

Неокрашенная поверхность должна быть тщательно очищена. С нее удаляют грязь, пыль, жировые и масляные пятна, остатки отслоившегося старого покрытия и следы ржавчины.

При необходимости поверхность нужно зашпатлевать, отшлифовать и удалить образовавшуюся от шлифовки пыль. Если поверхность пористая, ее обязательно обрабатывают грунтом. Наличие сильных жировых пятен предполагает работы по обезжириванию, например, при помощи таких средств, как Уайт-спирит или «Ксилол».

Глянцевые твердые поверхности, например, покрытые алкидными или масляными красками, отшлифовывают до матового состояния. Промывают раствором соды или фосфата натрия, тщательно ополаскивают водой и высушивают.

Краску резиновую для наружных работ наносят в условиях хорошей погоды. Допустимой температурой окружающей среды является 10–30°C при относительной влажности не более 80%.

Как использовать

После вскрытия тары с краской ее тщательно перемешивают. На первый взгляд она может показаться несколько густой и, как правило, многих интересует, чем разбавить.

Разбавлять олифой или любым другим растворителем ни в коем случае не рекомендуется.

В случае крайней необходимости в краску можно добавить «Супергрунт-100», и то не более 5% (1/20) от общего объема и тщательно перемешать при помощи строительного миксера или электродрели со специальной насадкой.

Краска резиновая для наружных работ наносится:

при помощи валика, кисти или пневмораспылителя в 2–3 слоя, на сухую очищенную поверхность, при температуре не ниже +5°C.

В процессе нанесения краску необходимо периодически перемешивать. Новые слои наносят после окончательного высыхания предыдущих. Сразу после завершения работ нужно тщательно промыть использованные инструменты.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss