Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Штукатурка гипсокартона своими руками: инструменты, материалы и правила

Опубликовано: 01.09.2018

видео Штукатурка гипсокартона своими руками: инструменты, материалы и правила

КАК Легко ОЧИСТИТЬ Шпатель от ШПАКЛЁВКИ и КЛЕЯ. ЛАЙФХАК .

Гипсокартон – универсальный материал, он позволяет выровнять поверхности стен и потолка там, где обычными способами это сделать невозможно. Под него можно заложить утеплитель и звукоизоляцию или же оперативно сделать перепланировку всего жилья. Но по окончании монтажа возникает вопрос, нужна ли штукатурка стен из гипсокартона? Или дальнейшую отделку такого облицовочного стенового материала можно закончить лишь чистовым оформлением? Ошибка здесь недопустима, так как от решения будут зависеть внешний облик жилья, его эстетичность и комфорт. Штукатурка по гипсокартону своими руками трудоемкая, но вполне доступная для освоения и выполнения работа.


Как шпатлевать гипсокартон. Несколько простых способов заделки стыков гипсокартона шпатлёвкой

Можно ли штукатурить гипсокартон? Да, любой из видов этого стенового материала можно подвергать дополнительной отделке, в том числе и обработке специальными смесями.

Нужно ли штукатурить гипсокартон

В первую очередь отметим, что гипсокартонные стены имеют значительное преимущество по сравнению с кирпичными или любыми другими видами стен. Практически идеальная поверхность не требует сплошного штукатурного слоя, а значит и затраты на внутреннюю отделку будут меньше. Но перед поклейкой обоев или покраской потребуется заделать стыки листов и отделать углы. Также от крепежа саморезами остаются заметные впадины, которые вовсе не прибавляют эстетики стенам комнаты. Так что для вопроса, обязательно ли штукатурить гипсокартонные стены, ответ один – да.


Семь ошибок, которые возникают при штукатурке стен

В настоящее время очень популярна отделка гипсокартона декоративной штукатуркой

Также еще одним трендом современной отделки стен сегодня является декоративная отделка. В этом процессе существуют свои нюансы и тонкости, которые тоже следует знать.

Что нужно для штукатурки гипсокартона

То необходимое, что понадобится для штукатурных работ, можно разделить на две группы:

расходные материалы; инструменты.

Материалы

Для внутренней отделки сегодня используются разного рода гипсовые штукатурные смеси. Они бывают трех основных видов:

Стартовые. Используются для создания первичного чернового слоя при штукатурном слое толщиной от трех миллиметров и более. Финишные. Смеси для чистовой отделки поверхностей. Универсальные. Могут использоваться как в первом, так и втором случаях.

Также для придания помещению более эстетичного вида и декорирования при дизайнерских ремонтах используется декоративная штукатурка на гипсокартон. Она бывает нескольких видов:

Структурная. Придает поверхности особенную структуру. В ее основу входит мраморная крошка или кварц. Фактурная. Она включает в свой состав разного рода камешки, волокна, кусочки дерева, слюда. В готовом виде поверхность выглядит как ткань, дерево, натуральный камень или кожа. Венецианская. В составе такой штукатурки есть известь и мраморная крошка. После высыхания имитирует натуральный камень, например мрамор.

Существует множество видом штукатурки, выберите подходящую для себя в зависимости от целей, например под обои, декоративную или для выравнивания

Декоративные виды штукатурки отлично отвечают задаче скрыть неровности и ошибки первичной отделки стен, при этом придают оформлению помещения изысканность и неповторимую индивидуальность.

При значительных неровностях и перепадах можно использовать для гипсокартона штукатурку Ротбанд. Ее следует укладывать слоем не менее 5 миллиметров, что позволит спрятать все недостатки монтажных стеновых работ. Для заделки швов, кроме штукатурной смеси, понадобится армирование. С этой целью используется сетка в виде ленты – так называемая серпянка. Штукатурные маяки используются при значительной толщине слоя штукатурки. Если приходится укладывать сплошной штукатурный слой, понадобится также армирующая стеклопластиковая сетка. Также необходим грунт глубокого проникновения, можно с антисептическими свойствами, для подготовки поверхностей.

Инструменты

Штукатурка по гипсокартону своими руками требует некоторое количество специализированного инструмента.

Шпатели. Нужны для укладки штукатурной смеси на поверхность. При

этом лучше пользоваться двумя – основным и вспомогательным.

Как основной можно использовать длинный прямой шпатель шириной 400 – 600 миллиметров. Очень удобно при небольших объемах пользоваться прямоугольной венецианской кельмой. Вспомогательный шпатель используется для накладывания шпаклевки на основной, для его очистки от остатков и удаления лишней штукатурки с поверхности. С этими задачами призван справиться прямой шпатель шириной 40 мм. Уровень. Служит для сверки уровней поверхности. Валик или кисть. Используется для грунтования гипсокартона. Шлифовальная машина. Незаменимый инструмент при затирании и выравнивании высохшей поверхности. Дрель и миксер. Предназначены для приготовления штукатурной смеси.

Подготовка к штукатурным работам

Для начала, перед тем как штукатурить стены из гипсокартона, вся поверхность тщательно очищается от пыли и мусора. И далее начинается этап грунтования стены с помощью валика. Прогрунтовать нужно все места, где планируется укладка штукатурки. Участки, где предполагается наличие повышенной влажности, обрабатываются грунтовкой с антисептическими добавками. На стыках листов гипсокартона клеится сетка-серпянка.

Как штукатурить по гипсокартону

Штукатурка стен из гипсокартона начинается с выбора способа дальнейшей отделки. Если это будет просто поклейка обоев, то все поверхности шпаклевать не обязательно, достаточно заделать только места стыков листов и точки крепления. В случае покраски и декорирования понадобится провести полный объем штукатурных работ. Как штукатурить гипсокартон под обои и проводить другие виды отделки?

Шпаклевка стыков

Как было сказано выше, изначально на стыках листов клеится серпянка. Она имеет клейкую сторону, и дополнительного клея не требуется. Но лучше это сделать следующим образом: на край шпателя накладывают небольшой слой готовой шпаклевки и под углом приблизительно в 30 – 40 градусов наносят смесь. Потом на нее накладывается и шпателем аккуратно притапливается сетка. Сверху сетку нужно покрыть еще одним тонким (2 мм) слоем штукатурки. Точки крепления зашпаклевывают тонким слоем смеси.

После того, как шпаклевка высохнет — используйте мелкозернистую шкурку все добиваясь отсутствия неровностей

После высыхания при помощи мелкозернистой шкурки (Р-600) затирают все оштукатуренные смеси, добиваясь отсутствия выступов и перепадов.

Отдельно стоит упомянуть отделку углов и арок. Для этого на стыке углов (ребрах) гипсокартона на ту же смесь приклеивают специальные штукатурные уголки, для арок они подрезанные, что позволяет их сгибать в нестандартные полукруглые формы.

Полная отделка поверхностей

Сплошная штукатурка гипсокартонных стен – тоже довольно простой процесс. На широкий шпатель и кельму накладывается смесь и под углом в 30 градусов распределяется по поверхности. Вся работа проводится в направлении снизу вверх.

Главное – не заготавливать слишком много штукатурной смеси. Гипсовые шпатлевки начинают засыхать приблизительно через 30 минут от момента приготовления. Если вы новичок, то рискуете попросту не успеть использовать на обработку стены ведро готовой смеси.

Если приходится укладывать слишком толстый слой штукатурки, то сначала под строительный уровень выставляют штукатурные маяки, а между ними на ту же смесь клеится сетка для армирования. Потом по установленному уровню накладывают шпаклевку. Вся поверхность выравнивается с помощью шпателя или правила. В этом случае также отлично подходит штукатурка Ротбанд.

Полностью оштукатуренная поверхность требует 5-7 дней для полного высыхания

В вопросе, как правильно штукатурить гипсокартон декоративной штукатуркой, ответ таков: она укладывается в соответствии с технологией того или другого вида.

Готовые оштукатуренные стены оставляют для полного высыхания на 5 – 7 дней. Обычно высушенная гипсовая поверхность приобретает белоснежный оттенок. После этого с помощью шлифовальной машины или терки со шкуркой поверхность обрабатывают до максимально ровного и гладкого состояния. Если в случае шлифования чувствуется вязкость поверхности, то смесь еще недостаточно просохла.

Сама штукатурка гипсокартона своими руками – довольно трудоемкий процесс, однако, немного попрактиковавшись, можно уловить нюансы отделки и отработать навыки и умения. Не беда, если не все получается легко и гладко – в этом случае можно обратиться за консультацией к специалисту.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss