Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Слизни в огороде. Описание и народные методы борьбы.

Опубликовано: 12.10.2018

видео Слизни в огороде. Описание и народные методы борьбы.

Как бороться со слизнями

Слизни в огороде — это настоящее бедствие, они не только лакомятся уже созревшими плодами труда садовода, но и ослабляют только высаженные растения настолько, что те уже не способны отдать полноценный урожай.



Нашествию слизней подвергаются все виды капусты, корнеплоды, что выступают из земли,клубника, различная зелень и даже плоды перца и огурца.

Слизни в огороде

Слизни в огороде.

Наличие вредителей из отряда молюски выдает характерная блестящая дорожка: проползая, слизни оставляют после себя след слизи, который высыхает и блестит. Иногда садоводы недоумевают, какой вредитель, к примеру, «надкусил» плоды перца в теплице и даже грешат на мышей, однако, увы, все это проделки слизней, которых и выдают блестящие тропинки, а также характерного тона отходы жизнедеятельности.


Как уничтожить слизней раз и навсегда? Как бороться со слизнями на огороде?

Слизни не только портят урожай, но и делают неприятным использование плодов в пищу. В годы с повышенным количеством осадков, слизни буквально атакуют растения в огороде.

Вредителя лакомятся созревающими ягодами клубники, надкусывая каждую, что делает непригодным ее дальнейшее употребление. Особенно страдают те ягоды, что касаются земли, поэтому так важно ставить подпорки и мульчировать почву еловыми иголками, они царапают брюшко вредителя и тот не может ползти по острому слою.


Как бороться со слизнями. Эффективный метод борьбы со слизнями в огороде.

Не уцелеют и посадки салата, слизни в огороде доберутся и до него, особенно страдают сорта с нежными, не гофрированными листиками. Междурядья также хорошо покрывать еловыми иголками и измельченной яичной скорлупкой.

Почву под посадками перца также нужно закрыть измельченными шишками, еловыми иголками или фрагментами скорлупки.

Часто начинающие садоводы считают, что бывают слизни в огороде, а в теплицу им не пробраться. Это не так, слизни запросто забираются в теплицы и портят урожай. Их присутствие выдают продырявленные листья перца и небольшие выгрызенные ямки на плодах перца и огурцах.

Достается от слизней и посадкам гороха и фасоли, как правило, вредителей интересуют их молодые листья. Бывает так, что слизни превращают листья растений в решето, лишая их полноценного питания и возможности отдать урожай.

В качестве скорой помощи для борьбы со слизнями подходит препарат «Гроза», что непременно должен быть в аптечке садовода. Его гранулы раскладывают под растения, слизней привлекает содержащееся в них вещество, и через пару дней о вредителе можно забыть.

Есть и еще один современный, быстрый, но и несколько затратный способ борьбы, чтобы слизни в огороде не досаждали. Это специальные пластинки, которые можно наклеить на ограждение для грядки или на порог теплицы. Пересекая его, слизни получают электрический шок и более не опасны для растений.

Слизни в огороде: народные методы борьбы.

Есть и экологические способы борьбы. Если есть время и изрядное терпение, на слизней охотятся. Для этого раскладывают ловушки в виде гнилых досок и фрагментов линолеума, вредитель забирается под них, и несколько раз в день слизней собирают вручную и уничтожают.

Применяют и травяные настои для борьбы со слизнями. Чтобы слизни в огороде не досаждали, в трех литровую банку закладывают стрелки чеснока, заливают жидкостью и пару дней настаивают. Затем разводят в пяти литрах воды и опрыскивают растения. Возобновляют обработки каждую неделю или после дождя.

Слизни любят любые растительные остатки, что начинают гнить, поэтому нужно тщательно снимать любые порченные плоды с кустов и с земли. Траву после прополки и листву нужно относить в компост, не оставлять на грядках, иначе на подобное лакомство соберутся вредители не только с вашего, но и с соседнего огорода.

Бояться слизни в огороде и раствора лимонной кислоты: 25 гр размешивают в 10 литрах жидкости, емкости для этого лучше использовать пластиковые. Опрыскивают растения щедро, чтобы раствор попал не только на листья, но и на почву вокруг них.

Еще одним верным средством против слизней является костная мука, ее также посыпают вокруг посадок, для вредителя она смертельна.

Слизни в огороде

Большое спасибо @blackkron и @drunklizard из инстаграм за предоставленные фото.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss