Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Стекла грязи не боятся!

Опубликовано: 30.09.2018

видео Стекла грязи не боятся!

Грязи по стекла но машина едет
Подробности 06.02.2015 12:09

Нанообработка лобового стекла автомобиля препаратом Нр-125  значительно уменьшает налипание грязи в плохую погоду и при этом улучшает обзорность во время дождя.



И это еще не все плюсы чудо-покрытия:  его использование  экономит «незамерзайку»  и в разы увеличивает срок службы дворников.  Впечатляет и срок действия нанообработки – 20 тысяч километров пробега (более 6 месяцев)! 

Нр-125 – специальное покрытие, созданное для  придания  стеклу гидрофобных и олеофобных свойств. Собственно, по этим двум качествам – «боязнь» воды и масла – можно понять,  в чем главное предназначение препарата.  Химические компоненты вещества образуют на поверхности стекла  нано-молекулярно-ворсовый ковер.  Что обеспечивает чрезвычайно прочное и абсолютно прозрачное  водоотталкивающее  покрытие, которого «боятся» грязь, дождь, снег и лед. Капли влаги  не задерживаются на стекле, а  собирают и удаляют грязь.


Танки тоже вязнут, застрявшие в грязи

Пожалуй, главным плюсом использования Нр-125 становится рост безопасности. Исследования на полигонах НАМИ показали, что гидрофобное покрытие значительно увеличивает показатели визуальной видимости, уменьшает угол зрения (почти на 34%).  В  результате объекты можно заметить  на гораздо большем  расстоянии, и у водителей сокращается время реакции в среднем на 1- 2 секунды.

Другие научные исследования позволили получить результат: при  вождении в условиях плохой видимости водители в два раза чаще попадают в аварии, чем при движении в хорошую погоду и с чистым лобовым стеклом. 

Нр-125 – полностью адаптирован для российских дорог,  устойчив к ультрафиолету и воздействию реагентов, применяемых дорожными службами,  не создает разводов и эффект «радуги».  

Максимальное время для его нанесения – три часа. Но это в зимних условиях, когда требуется просушить и прогреть стекла.  В теплый сезон процедура займет  не больше часа. Кстати, гидрофобным покрытием можно покрывать боковые и задние стекла. На них оно служит в разы дольше – более 12 месяцев. Данная процедура пойдет на пользу автомобилям со специфичной аэродинамикой, у которых боковые стекла склонны к повышенному «сбору» грязи.

Как ведут себя стекла, обработанные  Нр-125, на личном опыте убедился  сотрудник автоцентра «ЕврАзия» Алексей. Он поставил оригинальный эксперимент:   накануне новогодней поездки  из Владимира на Кавказ он обработал лобовое стекло своей машины. Точнее, только половину его – со стороны водителя. Во время путешествия Алексей своими глазами увидел, что стекло с нанозащитой  и без нее – это день и ночь! И это не гипербола: водительская половинка была чистой, как слеза, а вот другая – заляпана грязью.

И теперь всем клиентам своего салона, желающим обработать стекла автомобиля, Алексей может смело рекомендовать: «Стекла грязи не боятся!».  Кстати, использование  отечественного Нр-125, в силу его дешевизны, не столь затратное. В автоцентре «ЕврАзия» оно обходится всего в  1990 рублей. Для сравнения: при обработке импортными аналогами данная процедура потянет на 4-5 тысяч целковых. 

АВТОЦЕНТР «ЕврАзия», г. Владимир, ул. Тракторная, (4922)35 33-22-33

Добавить комментарий


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss