Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Стили штор: роскошная оправа для окна

Опубликовано: 01.09.2018

видео Стили штор: роскошная оправа для окна

KESTNER1

Ни для кого не секрет, что правильно и удачно подобранные шторы могут преобразить ваш интерьер до неузнаваемости. Именно поэтому, перед тем, как отправиться в магазин за гардинами, стоит учесть некоторые детали:


Дизайн интерьера: дизайн квартиры 115 кв.м в ЖК "Таёжный" - Путешествие по Венеции

Интерьер помещения. Высоту потолков. Размеры оконных проемов. Расположение комнаты по отношению к сторонам света.

Дизайн штор для зала

Правила выбора штор

Иногда, даже вполне опытные мастера своего дела приходят в замешательство при выборе штор. Это не мудрено, ведь в настоящее время выбор материалов, расцветок и фактуры просто огромен.

Если вы в этом вопросе не очень разбираетесь, то лучше доверить этот процесс профессионалам.

Приступая к выбору, обратите внимание на некоторые моменты:

Обеспечение приватности. Так как мы живем не в лесу, а в окружении себе подобных, то шторы, прежде всего, предназначены для создания частного пространства.

Для обеспечения приватности желательно выбирать непрозрачные шторы, особенно, если окна выходят во двор соседа или на проезжую часть.

Регулирование поступления света. Здесь можно отметить два варианта: шторы прикрывают от слишком яркого дневного света, особенно в часы отдыха. А также защищают мебель, картины от ультрафиолетовых лучей.

Функциональность. Расположение штор должно быть такое, чтобы они не только выполняли свои непосредственные функции, но и были безопасны в использовании.

Стиль штор. Именно этот момент может преобразить вашу комнату и придать ей законченный стиль.

Советы по выбору штор

Выбирая шторы для комнаты, необходимо учитывать многие факторы, только при этом условии можно гарантировать правильный выбор.

Выбирать плотность ткани, необходимо исходя из количества солнечного света, поступающего в комнату. Чем больше солнца, тем плотнее должны быть гардины. Если высокие потолки и большие окна, то идеально будут смотреться длинные и плотные шторы. Необходимо менять шторы в зависимости от времени года. Обратите внимание на карнизы. Они должны быть прочными и иметь место для тюли.

Если вы хотите уменьшить слишком большое окно, то карниз приобретайте точно по размерам оконного проема. При наличии маленького окна его увеличить, можно повесив гардины, захватывая часть стены.

Тщательно подойти к выбору стиля штор.

Выбор стиля гардин для комнаты

В последнее время многие стараются оформить помещения в определенном стиле. Шторы также должны соответствовать стилевому оформлению. Перед выбором надо проработать следующие вопросы:

Обратить внимание на форму оконной рамы. Посмотреть, какой вид из окна открывается. Размеры помещения. Архитектурные элементы в комнате. Функциональное предназначение комнаты. Некоторые особенности помещения, например, в гостиной камин. Ваши предпочтения по отношению к историческим эпохам.

Оформление оконного проема может существенно повлиять на общую атмосферу в комнате.

Подбор ткани для штор

Классификация штор

Название шторы имеет общее происхождение и относится ко всем гардинам, которые мы вешаем на окна. Хотя все они вполне могут попадать под различную классификацию, в зависимости от того признака, который берется во внимание.

Если брать за основу тип крепления, то можно выделить следующие разновидности:

Раздвигающиеся в стороны. Поднимающиеся вверх. Перемещающиеся по направляющим. Роликовые.

Оказывается, что технология изготовления может также быть различной:

Скрещенные. С ламбрекеном. На люверсах.

Даже географический признак можно взять во внимание:

Римские. Английские. Французские. Итальянские. Японские. Австрийские.

Последняя классификация больше всех может оказать влияние на стилевое оформление, поэтому к выбору надо подойти со знанием дела.

Римские шторы

Пользуются большой популярностью среди покупателей. Это разновидность подъемных штор. Верхней своей частью такие гардины прикрепляются к карнизу, а нижняя часть фиксируется горизонтальной планкой. Такая конструкция обеспечивает ровное полотно.

Рейки пришиты с обратной стороны и к ним прикреплены колечки, через них продеты веревочки. Эта конструкция обеспечивает образование ровных складок, когда гардина находится в поднятом состоянии.

Разновидностей римских штор есть много. Можно найти варианты, как с рисунком, так и без него. Можно комбинировать с гардинами, поэтому они могут подойти практически к любому интерьеру.

Самое главное при выборе римских штор подобрать материал и расцветку.

Белоснежные римские шторы послужат украшением любой комнаты, а в спальне добавят уюта

Прекрасный светлый интерьер спальни в стиле минимализма с римскими шторами на окнах

Белый интерьер спальни с деревянными балками на и прекрасными светлыми шторами в римском стиле

Великолепные римские шторы в дизайне интерьера в спальне с красивым рисунком в тон покрывалу на кровати

Великолепные шторы украшают не менее интересный интерьер гостиной с каминов в римском стиле

 

Австрийские гардины

По креплению верхней части такие шторы напоминают римские. Спадая вниз гардины прикрывают оконные проем ровным полотном. Механизм подъема вверх практически такой же, как и у римской, только без реек по всей длине. Веревочки вставляются непосредственно в кольца.

Чаще всего австрийские шторы полностью не открывают, а оставляют в присборенном состоянии. Прекрасно смотрятся они на кухне, хотя для гостиной их также используют с большим успехом.

Окончательный вид гардин будет зависеть от выбора ткани и ее фактуры.

Роскошные складки австрийских штор в собранном виде украшают окно в гостиной

Великолепные пышные складки на австрийских шторах темно бордового цвета с полоской

Прекрасные желтые шторы в австрийском стиле с темной полосой украшают квартиру в классическом оформлении

Австрийские шторы из прозрачной ткани прекрасно гармонируют с плотными портьерами

Английские шторы

Такие гардины чем-то напоминают австрийские, но отличаются применением более плотных тканей. В приподнятом состоянии они красиво ложатся буфами. Еще при покрое закладываются дополнительные складки. Английские шторы станут украшением любого стиля интерьера и добавят ему особую изюминку.

Желательно использование таких штор в спальнях и гостиных, оформленных в классическом стиле.

Яркий рисунок на английских шторах украсит любой интерьер комнаты и добавит ему особую нотку

Цветочный рисунок на шторах в лондонском стиле никого не оставит равнодушным и послужат прекрасным украшением для любой комнаты

Красивые светлые шторы в английском стиле идеально гармонируют с балками на потолке из натурального дерева

Пышные роскошные складки на светлых шторах в лондонском стиле принесут изюминку в любое помещение

Аристократический дизайн гостиной в загородном доме дополняют серого цвета шторы в английском стиле

Французские гардины

Эти шторы имеют основное отличие от австрийских в виде фестонов по всей ширине, даже в развернутом состоянии. Еще на выкройке предусматриваются дополнительные складки. Для многих такие гардины сразу ассоциируются с театрами и музеями.

Только, если вы правильно подберете материал, то такие шторы будут прекрасным дополнением к интерьеру вашей квартиры. Их можно использовать в любом помещении. Французские шторы прекрасно подойдут для интерьеров в прованском стиле, так как гармонично сочетаются с балками на потолке из натурального дерева.

Французские шторы в интерьере спальни на дверях, выходящих на открытую веранду

Великолепные шторы в дизайне спальни во французском стиле украшают дверь выходящую на террасу

Классический интерьер гостиной украшают французские шторы в мелкую клетку прекрасный выбор для подобного дизайна

Загородный дом с открытой планировкой с огромными окнами, которые украшают шторы во французском стиле

Французские шторы небесного цвета с белым оригинальным узором в интерьере гостиной

Итальянские шторы

Конструкция итальянских гардин также предусматривает наличие колечек, через которые пропускают шнурочки. Отличие состоит в том, что они уже не поднимаются вверх, а раздвигаются в стороны. Наверное, понятно, что в этом случае на окне будет висеть не одно, а два полотна.

Такие гардины не очень часто используют в интерьерах помещений из-за их плохой практичности. Хотя, это только вам решать, какие шторы использовать в своей квартире.

Прекрасные солнечного цвета итальянские шторы с оригинальным рисунком в интерьере гостиной

Нежно розовые итальянские шторы легко ниспадающие на пол украшают интерьер столовой

Роскошные итальянские шторы в интерьере гостиной в величественном классическом стиле

Итальянские шторы в интерьере гостиной пастельного тона добавляют комнате капельку аристократизма

Полупрозрачные шторы в итальянском стиле украсят любой интерьер и придадут ему роскошное обаяние

Японский стиль штор

Первоначально такие гардины были больше похожи на рамы с натянутыми полотнами ткани. Их закрепляли на карнизах, и они вполне могли передвигаться по передвижным рельсам.

В настоящее время стали все чаще появляться упрощенные варианты конструкции, которые имеют только одну планку внизу. Ткань обычно используется плотная, чтобы она могла без посторонней поддержки поддерживать свою форму.

Никогда, наверное, не выйдут из моды классические шторы. Огромный выбор тканей, фактуры и расцветок позволяет подобрать их абсолютно к любому интерьеру. Очень популярным стало еще и добавление ламбрекена.

Рулонные варианты штор можно отнести к классике жанра. Они с одной стороны выполняют роль жалюзи, а с другой, так же как и обычные шторы, защищают от проникновения солнечных лучей. Подобрать можно разновидности как однотонные, так и с рисунком.

Достаточно необычно смотрятся на окне скрещенные японские шторы . Они образуются при помощи соединения двух полотен вдоль верхнего ряда. Из-за их особенности перекрывать почти весь оконный проем, для них чаще всего используют прозрачные ткани.

Красивые японские шторы послужат украшением не только окна в комнате, но и декоративной перегородкой

Оригинальный дизайн японских штор добавит в любой интерьер капельку Японии и украсят не только окно, но и дверь

Оригинальный рисунок в виде маленьких котят на шторах в японском стиле украшают двери в комнату

Роскошный представитель солнечной Японии на японских шторах в дверном проеме и оригинальными гроздьями перца по бокам

Креативный рисунок на японских шторах украшает главный вход в дом и напомнит владельцам о далекой Японии

Уход за шторами

Для того чтобы ваши гардины радовали вас и смотрелись, как новые, необходимо осуществлять за ними соответствующий уход.

Стирка. Это регулярное мероприятие, если материал, из которого пошиты гардины, позволяет это сделать. Запах свежести, который можно обеспечить регулярным проветриванием. Сухая чистка. Если регулярно убирать пыль, то она не будет успевать глубоко въедаться в гардины, и они будут иметь прекрасный внешний вид. При уходе за шторами не забывайте про карнизы.

Стили штор в интерьере: несколько советов и примеров.

Сочетание штор со стилем помещения

Для каждого стиля оформления помещений имеются свои предпочтения по выбору штор для окон.

Восточный стиль подразумевает использование штор из богатых тканей с позолоченными рисунками и дополнениями в виде бамбуковых деталей или кистей и бус. Стиль эклектика допускает применения штор из смешанных тканей. Минимализм предпочитает простые гардины без лишнего декора. Африканский стиль любит ткани с яркими рисунками и необычными контрастами. Модерн относят к современным стилям. Весь акцент здесь делается на необычной расцветке тканей и символических изображениях. Стиль хай-тек приверженец всего функционального, поэтому и шторы должны иметь хороший механизм открывания и не отвлекать своей расцветкой и яркими деталями.

Только тщательно подойдя к вопросу выбора гардин в гостиную или любую другую комнату. Можно быть уверенным, что ваш интерьер получится законченным и гармоничным.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss