Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Строительство домов из профилированного бруса.

Опубликовано: 02.09.2018

видео Строительство домов из профилированного бруса.

Дом из профилированного бруса вот-вот развалится. Как строить не надо! Тихий ужас!

Популярность профилированного бруса для строительства , следует рассматривать как адекватную альтернативу классическому срубу из рубленного вручную дерева или в крайнем случае оцилиндрованного бревна. Но строительство домов из профилированного бруса также предоставляет и иные преимущества: сжатые сроки строительства, сравнительно небольшие финансовые затраты, красивый и эстетичный внешний вид и другие.



Содержание этой статьи

Профилированный брус: что это такое?

Для строительства домов широко используются разные виды бруса, но наиболее популярен именно профилированный , в качестве, чаще всего, которого подразумеваются строганные изделия из цельного массива древесины, снабженные специальными замковыми соединениями разнообразных видов и систем. Но это не совсем точно.


ДОМ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА своими руками. КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА. ♦DIY CAM♦

К этому виду материалов следует отнести и клееный брус , который обладает всеми характерными признаками, но имеет одно отличие – способ производства.

По данной теме есть похожая статья - Профилированный брус: плюсы и минусы.

Поэтому ответ на вопрос, что лучше клееный брус или профилированный – не такой простой. Хотя, конечно, клееный брус вполне можно было бы считать идеальным материалом для возведения дома, если бы не использование клеевых составов для его производства, которые сводят фактически на нет все экологические преимущества материала.

Кроме клееного бруса к профилированным изделиям относится и так называемый теплый брус . Этот материал изготавливается из сухих деревянных ламелей, которые являются его каркасом, и экструдированного пенополистирола в качестве утеплителя расположенного внутри бруса.

Но этот материал имеет распространение лишь в суровых климатических зонах, где его использование оправдывает довольно высокую цену. Стена из этого теплого материла, толщиной всего 160 мм, соответствует 450 мм из оцилиндрованного бревна или 360 мм из клееного бруса.

Но даже если оставить «теплый» и клееный профилированный брус в стороне, все остальные профилированные изделия нельзя считать однородными, так как этот материал можно классифицировать по нескольким критериям:

влажности; виду древесины , использованной для его изготовления; форме самого профиля (гребенка, с одним, двумя или тремя шипами, со скошенной фаской и т. д.); линейным размерам (длина бруса, как правило, составляет 6 м, но иногда встречаются изделия и 12 м, а сечение может быть разным: от 100?100 мм и до 240?200 мм и даже более); форме бруса (прямой или D-образной).

Далее будет рассматриваться именно тот материал, который в общественном сознании относится к профилированному брусу : изделия, изготовленные из цельного массива древесины, как правило, хвойных пород, снабженный специальной замковой системой для выполнения венцовых соединений, а также вырубленными заводским способом чашами для угловых стыков.

Это обеспечивает максимально плотное прилегание венцов, что обеспечивает минимизацию тепловых швов. Дополнительно брус снабжается продольно пропиленными выемками, предназначенными для защиты материала от деформации, искривления и растрескивания в процессе усадки. Особенно актуально это для материала естественной влажности (от 18 до 24-26%).

Как правило, производство профилированного бруса состоит из трех этапов:

обтесывания бревна ; распиливания ; фрезерования готового изделия , главная цель которого состоит в придании брусу не только окончательной формы, но и его финальной отделке, например, изготовлении угловых срезов, фасок.

Перед тем как попасть на строительную площадку брус может подвергаться обработке антисептическими и антипиритными составами, а также может проходить специальный этап принудительной камерной сушки

Если для возведения дома используется сухой профилированный брус , то это позволяет существенно сократить время усадки сруба максимум до 3-х месяцев, против 6-12 при естественной влажности материала.

Кроме того, отсутствует необходимость в выполнении конопатки стен после усадки, благодаря тому, что материал сухой, а пазовые соединения обеспечивают плотное прилегание венцов и максимально тонкие теплые швы, для которых вполне достаточно использование натуральных межвенцовых утеплителей, укладываемых во время возведения сруба.

Клееный или профилированный брус? Видео

Плюсы и минусы домов из профилированного бруса

Для того чтобы построить деревянный загородный или дачный дом можно выбрать разные виды материала, но застройщики часто отдают предпочтение именно профилированному брусу, обладающему рядом неоспоримых достоинств, среди которых:

экологичность , данный критерий обусловлен естественным происхождением древесины, из которой и изготавливаются изделия;

низкий коэффициент теплопроводности стен ;

высокая паропроницаемость ;

удовлетворительная звукоизоляция ;

сжатые сроки строительства – возвести дом из профилированного бруса вполне реально за один сезон, особенно учитывая тот факт, что вести работы можно и даже нужно в зимние месяцы. Это актуально, если используется материал естественной влажности, так как обеспечивается более равномерная усадка строения, не приводящая к критическим деформационным процессам;

сокращение расходов за счет отсутствия необходимости в отделке как фасада, так и внутренних стен;

возможность не устраивать дополнительный теплоизоляционный слой при правильном выборе толщины бруса , соответствующего климатической зоне или особенностям эксплуатации. Как правило, дачные дома из профилированного бруса, проживание в которых носит сезонный характер, не имеет смысла строить из более дорогого материала с большей толщиной – иногда вполне достаточно даже бруса с сечением 100?100 мм или 100?150 мм;

нет необходимости в устройстве мощного фундамента ;

долговечность , эксплуатационный срок может достигать векового рубежа.

Кроме того, следует отметить, что на состояние бруса и всего дома в целом оказывает влияние и наличие специальной фаски , а также плотного межвенцового шва , не допускающего попадание влаги вовнутрь.

Сравнивая, что лучше оцилиндрованное бревно или профилированный брус , следует обращать внимание на такой момент, как способ выполнения угловых соединений .

Часто для бревна оправданным и с эстетической, и с практической стороны являются угловые соединения «с остатком» . Если все же дом предполагается облицовывать, то необходимо сделать выбор в пользу соединений «без остатка» . Но даже в том случае, если внешняя отделка и не предусмотрена, угол дома из профилированного бруса будет значительно теплее, нежели аналогичный из бревна, так как площадь прилегания будет больше.

Это относится и к венцовым соединениям. Даже несмотря на наличие специального паза у оцилиндрованного бревна, ширина теплового шва оказывается меньше чем у бруса. Поэтому стены брусового дома при меньшей толщине могут иметь более низкий коэффициент теплопроводности, а это значит, что материала потребуется меньше и стоимость строительства будет ниже. Следует учесть и эксплуатационный момент: затраты на отопления дома из бруса будут значительно меньше.

Если говорить о минусах домов из профилированного бруса , то следует отметить, что материал является пожароопасным, не обладающим огнестойкостью.

Но чтобы обезопасить проживание в таком доме следует провести специальную обработку антипиренами . Часто такая обработка проводится непосредственно на заводе, но не всегда, поэтому при покупке материала этот факт следует обязательно уточнить.

Также определенные неприятности могут быть связаны с привлекательностью материала для различных микроорганизмов, которые с удовольствием и азартом способны «обжить» свои новые апартаменты. Но чтобы этого не произошло, необходимо проводить регулярную (1 раз в 3-5 лет) антисептическую обработку.

Кроме того, чтобы сохранить презентабельный внешний вид дома, потребуется регулярная обработка лаками или красками поверхности его наружных и внутренних стен.

Ошибки при строительстве домов из профилированного бруса, видео:

Как построить дом из профилированного бруса своими руками?

Нередко частные застройщики принимают решение о самостоятельном возведении дома с целью оптимизации расходов на строительство. В случае использования профилированного бруса это не представляет особой проблемы даже для новичка. Но до того как приступить к работам следует решить несколько основных вопросов:

разработать проект будущего здания – для этого можно обратиться к специалистам-архитекторам или приобрести готовый. Как вариант – можно изготовить самостоятельно, но в этом случае учесть все нюансы будет очень сложно или даже невозможно, конечно, если застройщик сам не является специалистом в этой области;

определиться с типом фундамента и способом его устройства с учетом особенностей грунта, уровня подземных вод и глубины промерзания. Учитывая, что вес дома не является большим, самым оптимальным вариантом будет выбор в пользу столбчатого или свайно-винтового основания, при возведении которых можно обойтись даже без использования спецтехники. В том случае если есть желание устроить подвальное помещение, то следует выбрать ленточный фундамент , который может быть монолитным или блочно-сборным. А если строительство предстоит вести на очень сложных или «плывущих» грунтах следует задуматься о заливке монолитной плиты , но в этом случае следует быть готовым, что общая стоимость строительства возрастет минимум на 15-25% ;

выбрать размер бруса по толщине с учетом климатической зоны или исходя из возможностей выполнения впоследствии отделки и укладки теплоизоляционного слоя. Но следует отметить, что приобретая брус с меньшим сечением по более низкой цене, получить реальную экономию не получиться, так как расходы на отделку и утепление перекроют разницу полностью, но кроме того, в этом случае, увеличиться и общий объем работ;

принять решение о том, какой материал использовать : профилированный брус камерной сушки или естественной влажности. При выборе второго варианта вполне возможно сократить расходы на покупку основного строительного материала, единственным недостатком в этом случае будет более продолжительный срок усадки сруба.

Также следует решить и организационные вопросы с доставкой материала на участок – в данном контексте очень важно оценить возможность подъезда крупногабаритного и длинномерного транспорта.

Кроме того, необходимо обеспечить надлежащие условия для временного хранения бруса : желательно возвести навес или другое укрытие, а также выполнить правильное складирование пиломатериалов, перекладывая их между рядами деревянными брусками толщиной 20-30 мм.

Строительство брусовых домов по готовым проектам

Следует знать, что строительство домов из профилированного бруса можно вести двумя основными способами:

самостоятельно выполняя каждый этап , начиная от проектирования и закупки материалов и заканчивая отделочными работами; воспользоваться услугами профильных компаний и заказать готовый домокомплект , включающий в себя не только материал для возведения стен, но и стропильную систему для кровли, лаги для устройства перекрытий и пола. В некоторых случаях в комплектацию могут входить и оконные/дверные конструкции, а также отдельной опцией включаются услуги по возведению фундамента.

Естественно, второй вариант выйдет дороже. Но в этом случае будут учтены все пожелания заказчика как по планировке и метражу площади, так и по выбору архитектурного стиля для здания. Компромиссным вариантом может оказаться доработка существующего проекта с учетом пожеланий застройщика, например, изменение функционального назначения помещений, уменьшение/увеличение площади комнат.

Как свидетельствуют многочисленные отзывы владельцев деревянных домов, вопросы планировки следует решать на начальном этапе, продумывая при этом каждую мелочь, так как во время эксплуатации внести коррективы или изменения будет невозможно, учитывая особенности перевязочного принципа возведения сруба.

Если выбран готовый проект для строительства , то вести его можно как собственными силами, так и доверив эту работу профессионалам. Во втором случае это произойдет быстрее, а при первом – удастся сэкономить значительную сумму денег, которые вполне можно перенаправить, например, на приобретение более качественных отделочных материалов или даже на строительство небольшой бани на участке.

Лафет: что это такое? Дом из лафета: плюсы и минусы. - здесь больше полезной информации.

Тем более что сборка сруба не представляет никакой сложности, надо лишь строго следовать сопроводительной инструкции в которой поэтапно указан порядок выполнения всех работ, а на брусе имеется специальная маркировка, указывающая на точное местоположение изделия.

Следует отметить еще и такой нюанс: как правило, до того как выполнить поставку материала на стройплощадку, на заводе производиться предварительная сборка сруба, цель которой выявить недостатки и вовремя внести необходимые коррективы.

Преимущества выбора профессионалов

В тех случаях, когда нет возможности заниматься возведением дома самостоятельно необходимо обратиться к специалистам, отдав предпочтение компаниям полного цикла, занимающихся всем комплексом работ, начиная от разработки проектной документации и до сдачи объекта «под ключ».

Вас заинтересует эта статья - Чем покрасить деревянный дом снаружи и внутри?

Идеальный вариант – наличие у компании собственной производственной базы . В этом случае можно вполне резонно ожидать приятный бонус в виде более низкой цены на материалы. Многие компании успешно развивают и сопутствующие направления, например, производство окон и дверей.

Поэтому обратившись в такую строительную компанию можно ожидать выполнение следующих видов работ, включаемых в общую стоимость строительства:

разработку проекта; возведение фундамента; изготовление (как вариант – закупку) материалов для строительства; возведение сруба; устройство перекрытий; монтаж кровли; прокладку и подключение инженерных коммуникаций; при необходимости и по желанию заказчика – выполнение отделочных и теплоизоляционных работ.

Дополнительно можно рассматривать и возможность сотрудничества по облагораживанию территории, особенно если предстоит выполнить большей объем земляных работ, например, выкорчевывание пней, рубка старых деревьев; создание ландшафтного дизайна с учетом архитектурных особенностей дома.

Понравилась статья ? Покажите её друзьям:

Смотрите дальше на DimDom.ru :

Дополните статью вашими комментариями , фото и видео :


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss