Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Строительство маслозаводов - Строительство объектов пищевого производства - Объекты и техника - Маслозаводы, строительство заводов по производству масла - стационарные зерносушилки

Опубликовано: 01.10.2018

Компания ООО «АГРОМЭН» может запроектировать и построить масло заводы или масло комбинаты (далее масло завод). Масло завод по производству растительного подсолнечного или кукурузного масла, может выпускать другие виды растительных масел применяя различные масляные культуры: рапс, соя, арахис, оливку, кунжут и другие, а также проводить рафинацию и дезодорацию масла. Масло завод по выпуску растительного подсолнечного масла является специализированным предприятием, которое производит: приемку, очистку, сушку, охлаждение и шелушение семян подсолнечника, отжим или прессование, фильтрацию, рафинацию, маркировку и розлив масла в тару.

При таком технологическом процессе завод получает шрот (используют для комбикормов животным или птицы) из которого также получают экстракционное масло. При проектировании масло завода, нами учитываются следующие факторы: мощность завода, ассортимент готовой продукции, виды тары, технологический цикл, тип и вид оборудования и другие. При расчете площадей маслозавода, нами учитываются и рассчитываются площади цехов и подсобных помещений: приемно-сырьевое отделения (приемка семян подсолнечника), очистительный и сушильный цеха, основные производственные отделения (линии охлаждения, пресса, линии фильтрации и рафинации, линии маркировки и розлива), лаборатория, компрессорная, склады упаковочных материалов, бытовые помещения, склады хранения готовой продукции, автомобильные весы, ремонтно-механические мастерские, гаражи, административное здание. При проектировании и строительстве мы учитываем все санитарно-экологические и противопожарные требования к данному типу объектов. На современные масло заводы устанавливается высокотехнологичное оборудование, все процессы максимально автоматизированы и механизированы, что обеспечивает максимальную производительность труда и выпуск качественной продукции. Для зданий масло завода, выбор схемы каркаса не оказывает существенного влияния на технологические процессы. Мы можем применить рамную схему в поперечном направлении и связевую схему в продольном направлении.

Здания могут быть исполнены в одноэтажном или много этажном вариантах, из сборного железо бетона (колон, ферм, многопустотных плит перекрытий), с небольшими пролетами 12 или 18 метров, а также можем запроектировать квадратные сетки колонн 6х6 метра, с наполнением наружных стеновых проемов из кирпича или железобетонных стеновых панелей. Маслозавод по своему производственному циклу отличаются от других объектов пищевой промышленности, имеет узкие производственные линии, применение зданий с укрупненной сеткой колонн верхнего этажа не оправдано. Высота этажей зданий масло завода может быть 4,8; 6,0 и 7,2 м при регулярном их сочетании. В качестве несущих конструкций перекрытий, в целях экономии объема, площади помещений по высоте используются ригели только трапециевидного сечения, это связано с большим количеством коммуникаций (вентиляционных систем и т. п.), разветвленных в разных направлениях, без определенной системы и разбросаны по всей площади цехов.  Вентиляционное оборудование размещается в пристройках и в торцах зданий. В качестве подъемно-транспортных средств рекомендуются подвесные тельферы (тали) или напольные погрузчики. Здания масло завода проектируются, как правило, бескрановыми, с наличием подвальных помещений и крупных приямков (в прессовых цехах).  Напольные транспортные средства при наличии высокой механизации технологических процессов применяются только в складских помещениях, находящихся в конце технологических линий. Фундаменты, как правило, мы выполняем в зависимости типа грунтов, но обязательно с учетом сейсмичности застраиваемой площадки (сейсмичности района). Кровля выполняется нами с учетом местных погодных условий (розы ветров, ветровой, снеговой нагрузок и тому подобное). В покрытиях зданий, в качестве стропильных конструкций, мы можем использовать железобетонные балки. Размеры зданий, количество этажей для завода, мы проектируем с учетом технологического процесса и типа оборудования. Мы также рекомендуем, чтобы место для застройки масло завода было ориентированно на спокойный рельеф, вдали от населенных пунктов и других объектов промышленности, с подветренной стороны населенных пунктов, с учетом санитарных требований и требований по пожарной безопасности, с учетом экологических нормативных актов. Мы можем подвести (проложить или построить) к заводу все коммуникации (линию электропередач или тяговую подстанцию, водопровод, тепло магистраль или самостоятельную котельную, канализационную насосную станцию, подъездные дороги и тому подобное). Мы рекомендуем, чтобы завод отделялся забором по периметру, от остальной части окружающей его территории и других, находящихся вокруг него объектов. Все необходимые параметры масло завода определяет заказчик в своем техническом и технологическом задании, на проектирование и строительство.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss