Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Сверло по кафелю: какое выбрать?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Сверло по кафелю: какое выбрать?

Отверстие в керамической плитке и керамограните.

Жаль, что в жизни нельзя предусмотреть все заранее. Такая мысль неизменно посетит человека, который смотрит на гладкую кладку кафеля и стоит перед необходимостью наделать в ней отверстий для размещения новых или попросту забытых в пылу ремонта предметов. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать сверло по кафелю.



Особенности сверления кафельной плитки

Первое, к чему мы приступим – выбор правильной дрели. Кафель не приемлет грубого с собой обращения: ударов и высоких оборотов, поэтому к вопросу подбора инструмента следует отнестись с предельной серьезностью. Наиболее подходит для данного случая обыкновенная ручная дрель: скорость вращения легко регулируется и она лишена вибрации. Устроит и типичная для современности электрическая, при этом желательно наличие тумблера регулировки скорости оборотов сверла.


Лучшее сверло для стекла и кафеля .

Сверла для кафеля отличаются от обычных по металлу, бетону или дереву. Из-за своей керамической основы кафель очень хрупок и отверстие можно сделать только трением, т.е. с применением исключительно абразивного воздействия. Для этих целей используют сверла (стреловидные, алмазные, победитовые), коронки (алмазные и победитовые) или специальное регулируемое приспособление, именуемое в народе «балеринкой по кафелю».


Алмазная коронка Практика- ожидание и реальность.

Мы обязательно остановимся на каждом виде подробней, но перед началом работы вам следует знать некоторые нюансы. При сверлении плитки периодически подавайте холодную воду в область контакта сверла с кафелем для охлаждения. Следите, чтобы вращение шло только по часовой стрелке; даже если сверло зажало, не следует включать реверс – это может привести к трещине. Вся работа производится дрелью на пониженных оборотах.

Подробно о том, как сверлить плитку , читайте в статье на нашем сайте.

Сверла по кафелю

Угол заточки стреловидного сверла гораздо меньше, чем у обычного, благодаря чему они и приобретают узнаваемую форму, которой обязаны своему названию. Острый конец помогает не «рыскать» сверлу по скользкой поверхности при начале сверления, а угол наклона режущей кромки уменьшает горизонтальную площадь контакта, что позволяет применять меньшую нагрузку при работе. Это значительно уменьшает риск повреждения плитки.

Алмазное сверло действует по тому же принципу, но вместо простой металлической режущей кромки имеет на ней алмазное напыление. Оно более надежно и долговечно, чем стреловидное, но стоит несравнимо больше. Если вам нужно просверлить всего пару отверстий, то его покупку сложно назвать выгодной.

Обычное победитовое сверло применять нужно только в случае отсутствия вышеперечисленных. Тупой угол режущей кромки требует предварительного кернения кафеля, что само по себе небезопасно. Работать с ним следует очень медленно и осторожно.

Коронки

Основной недостаток любого сверла по кафелю из описанных нами – небольшой максимальный диаметр отверстия, который обычно не будет превышать 20 мм. При необходимости большего размера применяют коронки.

Алмазная коронка представляет из себя трубчатое сверло с абразивным напылением режущей кромки. Вариант с победитовыми зубьями более дешевый, но в среднем его хватает только на 20 отверстий. Диаметр коронок может достигать 150 мм, чего достаточно даже для канализационной трубы.

Коронка (особенно алмазная) требует еще более бережного обращения, чем сверло. Нельзя допускать ее перегрева, т.к. режущий слой быстро износится. Для этого уменьшите обороты и усильте охлаждение водой.

Балеринка по кафелю

Этот универсальный инструмент более всего напоминает штангенциркуль: по центру планируемого отверстия устанавливается обычное сверло, а по прикрепленной к нему штанге перемещается резец (иногда их два), который можно установить на необходимое расстояние.

Способ не самый удобный, но дешевый и универсальный по размерам. Обычно применяется для еще не положенной плитки, т.к. наилучших результатов можно достигнуть делая сверловку с обеих сторон. Из-за «однобокости» приспособления, дрель сильно раскачивается и вибрирует, поэтому лучше предварительно потренироваться на отработанном материале.

Надеемся, теперь для вас необходимость сделать отверстие в плитке уже не кажется столь страшной. Но, все же, если плитка дорогая, а опыта сверления совсем нет, то предпочтительней обратиться к профессионалам.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss