Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Светильники для спальни

Опубликовано: 13.10.2018

видео Светильники для спальни

Бра над кроватью

 

Ассортимент светильников для спальни смотрите здесь

В спальне можно выделить несколько зон .



1) Общее освещение часто не используется, поскольку спальня – это место для сна и отдыха, и яркое освещение здесь ни к чему.

Но если все-таки вам оно необходимо, можно решить эту задачу с помощью встраиваемых точечных светильников, равномерно распределенных по потолку, а также встроенных в мебель – шкаф, полки и т.п. 


Выбираем свет в спальне

В дополнение к ним вы можете использовать закарнизную подсветку по периметру потолка.

Люстра – не лучшее решение для спальни, особенно если ваша спальня небольшая, а тем более – если потолок невысокий.

Если же по каким-то причинам это для вас принципиально, выбирайте более менее плоские варианты, можно круглой или квадратной формы, с рассеивателем: они занимают минимум пространства, оставляя "свободный воздух", так необходимый для полноценного отдыха, обеспечивают равномерное рассеянное освещение.


Светильники из ИКЕИ в интерьере моей спальни. Как расставила и приспособила.

2) Прикроватные светильники. 

Пожалуй, это один из наиболее важных элементов в спальне. Они, с одной стороны, берут на себя функцию общего освещения в отсутствие люстры, помогая ориентироваться в пространстве комнаты, при этом создавая мягкую, приглушенную, расслабляющую атмосферу. С другой стороны, это локальное освещение, которое требуется вам, когда вы находитесь в постели – для чтения, например, или просмотра ТВ (смотреть телевизор в темноте, как известно, вредно для зрения).

Прикроватное освещение можно решить несколькими путями:

Во-первых, настольными светильниками на прикроватных тумбах.  Во-вторых, настенными светильниками, или бра, установленными по бокам от кровати, над тумбами. В третьих, подвесными одиночными светильниками, свисающими над тумбами. В-четвертых, с помощью напольных светильников, или торшеров.

3) Вспомогательное освещение. Оно необходимо, например, для того, чтобы в темное время выбрать себе одежду в гардеробе, привести себя в порядок перед зеркалом. 

В отсутствие общего освещения эти задачи решаются с помощью тех же встроенных светильников в гардеробе, в зеркале или вокруг него, а также настольной лампой или торшером.

Выбирая светильники для спальни нужно руководствоваться не только соображениями их дизайна, внешнего оформления, но и их функциональностью. 

Для комфортного чтения подойдет направленный свет с достаточно широким лучом, равномерно захватывающим всю страницу. Рассеянный свет (мы подразумеваем, что в спальне этот свет приглушенный) приведет к дополнительному напряжению глаз. Поэтому для чтения лучше не выбирать светильники с абажурами, полностью закрывающими лампу.

А вот для просмотра ТВ, напротив, рассеянный или отраженный свет – идеальное решение, поскольку не будет создавать бликов и отсветов на экране.

Лучше всего комбинировать светильники в спальне: выбрать прикроватные бра или настольные лампы с возможностью направленного освещения (например, с поворотным механизмом) и торшер для создания общего приглушенного освещения при просмотре ТВ.

И не забывайте про качество и характеристики самих источников освещения – это важный момент. Общие рекомендации: 

цветовая температура:  2700-3000К для чтения, 2200-2700К для "атмосферного" освещения; 5000-6500 ("дневной" свет) – для туалетного столика и гардероба; цветопередача : для светодиодных источников индекс CRI должен быть больше 80; особенно это актуально для гардероба и зеркала у туалетного столика, чтобы не было сюрпризов с цветом одежды и макияжа, когда вы появитесь при естественном освещении :)

Это всего лишь общие рекомендации, но, надеемся, они помогут вам сделать правильный выбор и создать идеальную атмосферу в вашей спальне!

Если вам нужна помощь и совет в выборе освещения для спальни – пишите нам в он-лайн чат или на почту [email protected] или звоните по бесплатному номеру (вверху сайта). 

Мы с радостью вам поможем! :)


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss