Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

СВП: система выравнивания плитки своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео СВП: система выравнивания плитки своими руками

СВП инструкция. tile leveling system

3734

В процессе облицовочных работ вам пригодится система выравнивания плитки (СВП), упрощающая укладку кафеля своими руками. Относительно этой инновации существует множество мнений. Разберемся, что это и как ею пользоваться.



Данное приспособление облегчает выведение ровной поверхности

Что это такое

СВП применяется при укладке кафеля и разработана с целью облегчения задачи мастера в отношении выведения идеального уровня. Подобное приспособление заменяет пластиковые крестики . Имеет вид клиньев с зажимами и состоит из двух частей.


СВП Система Выравнивания Плитки! Как положить плитку в ванной Технология укладки плитки

Основа – распорки, регулирующие положение кафеля относительно соседних элементов. Однако, чтобы от них была реальная польза позицию фиксируют с помощью клиньев-зажимов. Плитка выставляется так, чтобы нивелировались перепады высоты, а клей равномерно распределился под покрытием. Иначе говоря, система усредняет положение соседних плиток, что позволяет достичь ровной поверхности.


ДЛС против СВП кафельные работы ремонт своими руками

Крупные элементы укладывают на двойной слой клея, иначе система не справиться с задачей.

Реализовать СВП сможет даже непрофессиональный кафельщик

Преимущества и недостатки

Подобное приспособление успело завоевать признание мастеров, однако, некоторые по-прежнему отвергают его использование, считая не только бесполезным, но и усложняющим процесс укладки кафеля. Чтобы разобраться с целесообразностью применения рассмотрим достоинства и недостатки.

Преимущества СВП:

Ровный пол. Позволяет выставить оптимальный уровень в плоскости. Это не только влияет на качество и внешний вид кладки, но и увеличивает срок эксплуатации покрытия. Выставить уровень с помощью этого приспособления гораздо быстрее и проще, нежели с применением традиционных методов. Одинаковые швы. Основание системы вставляется между плитками, а потому отлично заменяет собой пластиковые крестики. Фиксируется точное расстояние между фрагментами, одинаковое по всей площади. Равномерное распределение клея. Если поверхность пола не идеально ровная, данный недостаток нивелируется посредством клеевого состава. Раствор заполняет пустоты и рассредоточивается по плоскости, если на ней присутствуют выступы. Особенно актуально, когда используется толстый слой клея, так как вручную выполнить подобную работу довольно трудно. Препятствует проседанию кафеля. Даже после высыхания поверхности пол сохранит свой уровень и не просядет под влиянием нагрузок. Фиксирует плитку во время просыхания. Обычная кладка, высыхая, изменяет свое положение: проседает, смещается, подскакивает по краям. Зажимы устраняют этот недостаток и плотно придавливают кафель к основанию, фиксируя его в одном положении вплоть до удаления крепежей.

Достоинств у такой системы много

Недостатки способа:

затраты времени на установку и удаление клиньев; затруднение прочистки швов; дополнительный расход денег на закупку СВП.

Различия систем

Выделяют два типа. Первый – стандартный эконом-вариант. Второй – более продвинутый и усовершенствованный. Стандартная СВП применяется в большинстве случаев, особенно если на облицовываемой плоскости нет существенных перепадов. Базовый элемент имеет ровную основу и зажимается сверху клином. Таким образом фиксируется положение кафеля, выставляются одинаковые швы, а мелкие неровности сглаживаются.

Система премиум-класса помимо большей стоимости отличается специфическим строением – основа межшовной вставки имеет выгнутую форму. Вначале это кажется недостатком и вызывает недоумение, чем же она лучше? Однако, несмотря на то что изначально основа смещает плитку, после её фиксации зажимом происходит самовыравнивание. Пластина выгибается на столько, сколько нужно для ровной укладки кафеля и распределения клея относительно существующих дефектов пола.

Как пользоваться

Система выравнивания плитки очень проста в обращении. Конечно же, при укладке кафеля своими руками новичку понадобится больше времени на то, чтобы выставить все элементы, но зато она гарантирует отличный результат по итогу кладки.

Технология предполагает использование специальных инструментов

Как применять СВП:

Нанесите на поверхность пола клей зубчатым шпателем. Поставьте первую плитку и закрепите по краям по две основы СВП. Положите вторую. Зафиксируйте вставки с помощью клиньев. То же самое проделайте с другой стороны. Подгоняйте зажим до тех пор, пока он не будет плотно зафиксирован. Расчистите швы от проступившего клеевого состава, не нарушая положения кафеля.

Если не убирать клей на стыках плитки, после высыхания его будет очень сложно удалить, а это скажется на прочности покрытия.

Нужно ли такое приспособление или можно обойтись и без него – решать вам. Если хотите получить ровную поверхность, следует использовать все доступные методы.

Рекомендуем посмотреть видео:


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss