Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Строительство бани из сруба

Опубликовано: 03.09.2018

видео Строительство бани из сруба

Незаглублённый фундамент для сруба. Видео - Технология. Сруб своими руками. Часть 4.

Давайте рассмотрим в этой статье вопросы связанные со строительством бани из сруба. Ведь это экологически чистый материал. Вначале необходимо удачно спроектировать и выбрать место под воведение нашей конструркции. Будем использовать либо хвойный, либо лиственные породы деревьев. В самой бани будем использовать печь-каменку . Не забудьте про хорошую канализационную систему.



Пользуясь расположением наших друзей, живущих в соседней деревне, мы всем семейством еженедельно по субботам с огромным удовольствием отправляемся к ним, чтобы снять накопившуюся за неделю усталость в хорошей русской бане, устроенной в маленьком бревенчатом срубе всего 3x5 м в плане. По достоинству оценив её, мы решили, что и нам бани больших размеров не нужно. Главное - её функциональность. Был даже момент, когда соорудить подобную баню мы собрались из «подручных» материалов. Благо, здравый смысл восторжествовал.


Строительство бани 3,5 на 6 из сруба / #Баня из бревна с печью под ключ

 

Проведя экспресс - анализ продукции многочисленных строительных фирм и фирм, подобрали для себя приемлемый (в основном -по стоимости) вариант сруба для бани размерами 3x5 м.

 

Рассмотрим саму технологию возведения с нуля

 

Договорившись с изготовителями о сроке поставки сруба для нашей бани (а они взяли на выполнение работ 3 недели), мы стали думать о заливке фундамента . Эту процедуру решили разбить на два этапа: заливку нижней части фундамента - в выкопанную траншею  и заливку верхней выступающей его частив опалубку. Причём график выполнения работ жёстко «привязали» к сроку поставки сруба, так как заодно с ним должны были привести и пиломатериалы для изготовления опалубки . Хоть и небольшая, но экономия на транспортных услугах.

 

Строительство фундамента

 

Заготовив все остальные необходимые на первом этапе строительства материалы - арматурные прутки 010 мм, арматурную сетку, отожжённую проволоку, песок, щебень, цемент, рубероид , льноватин, полиэтиленовую плёнку, гвозди и саморезы, приступили к выполнению работ, для которых не нужны были доски (залили нижнюю часть фундамента).

 

 

 

По поводу строительства фундаментов для бани в пучинистых грунтах существует немало довольно убедительных теорий, но мы не стали придерживаться ни одной из них и исключили из конструкции своего фундамента песчаные подсыпки и обратные засыпки...

Поскольку между заливками нижней и верхней части фундамента получился недельный перерыв, для лучшего их сцепления в свеже - залитый бетон навтыкали вертикально на половину длины обрезков арматурных прутков.

 

Принимаем готовый сруб

 

В назначенный срок мы прибыли на строительную площадку фирмы принимать готовый сруб. Плотники проявили инициативу, оставив у нижних и верхних венцов боковые выносы длиной 2,5 м, по поводу которых было заявлено: «Если не нужны -отпилим». Поскольку отпилить их -никогда не поздно, решено было выносы оставить. А перспектива получить в итоге баню с крытой застеклённой террасой уже стала греть душу.

Плотники, молодые ребята, которые рубили нам баню, предложили свою помощь при установке сруба на фундамент. Посоветовавшись, мы согласились, так как в одиночку установить верхние венцы сруба мне явно было не под силу. А тесть, к сожалению, в этом деле -уже не помощник.

 

Заливка фундамента

 

После окончательной заливки фундамента для бани  дали ему две недели постоять и окрепнуть. После чего пригласили бригаду плотников (из 3,5 человек -бригадир за день до этого сломал себе руку), которые довольно быстро положили сруб на фундамент. Посмотрев, как они жонглируют брёвнами, предложили им и крышу построить так же быстро. А остальное сделаем сами. Но об этом -в следующей статье.

 

Место для строительства бани из сруба

 

Выбрав на участке место для строительства бани, периметр фундамента разметили достаточно длинными и заметными металлическими трубками, оставшимися от развалившегося от ветра шатра. Здесь важно, чтобы одинаковыми были не только противоположные стороны размеченного прямоугольника, но и его диагонали.

Вдоль наружной стороны выставленных вешек натянули шнур, определяющий внешнюю границу траншеи под ленточный фундамент. Баню разделили на два помещения: парную и раздевалку. Под печь предусмотрели фундамент размерами 1x1 м в плане.

 

Траншея

В выкопанную траншею глубиной 60 см и шириной 30 см уложили арматуру на высоте примерно 10 см от дна. Чтобы при выполнении работ края траншеи не обвалились, вдоль них разложили длинные толстые доски. Засыпав в короб деревянной переставной «бетономешалки» песок, щебень и цемент в выбранных пропорциях, сначала перемешали их всухую. Добавляя воду, довели смесь до подходящей консистенции. Потом, открыв задвижку «бетономешалки», слили приготовленную порцию бетона сразу в траншею. Посередине парной в землю замуровали сливную асбоцементную трубу. Для этого от одного её конца отпилили «на ус» кусок длиной 40 см. Развернув последний на 180° и пристыковав к оставшейся длинной части, получили трубу Г - образной формы. Её и закопали в землю ещё до заливки фундамента, уложив по направлению склона и зафиксировав место стыка раствором. Щиты для опалубки сколотили точно в размер с учётом склона участка. Чтобы защитить доски от цементного раствора, щиты обтянули толстой полиэтиленовой плёнкой (хорошо, что обзавелись в своё время электрическим степлером).

 

Внутренние щиты опалубки

 

Сначала установили внутренние щиты опалубки и навесили верхние прутки арматуры. Каждый арматурный пруток, раскроенный подлине соответствующего прямого участка фундамента, укладывали и привязывали мягкой проволокой к полочкам вертикальных стоек (тоже собранных из арматурных прутков). Верхушки этих стоек ещё до заливки фундамента в траншею выставили по уровню, сделав их маяками для верхней кромки фундамента.

 

 

Монтаж опалубки для бани из сруба

 

 

Смонтировав опалубку, между её щитами вставили в размер нарезанные пластиковые трубы и прикрепили их снизу к арматурным пруткам. Потом это будут продухи. Фундамент заливали для бани, переставляя «бетономешалку» с места на место. На заливку верхней части фундамента в опалубку (как и на нижнюю) ушло два полных рабочих дня. Чтобы уменьшить расход бетона, в нём сразу после заливки каждой очередной порции топили прочные булыжники. Выровненное по верхушкам арматурных стоек зеркало цементного раствора вне сомнений заняло горизонтальное положение. Примерно через неделю опалубку сняли и подправили цементным раствором небольшие дефекты фундамента. Щиты опалубки разобрали. Защищенные полиэтиленовой плёнкой доски и саморезы сохранились хорошо, поэтому они пригодятся для повторного использования. Ещё нужно было по нашему плану залить бетоном «корыто» под парной. Чтобы было удобнее работать, не ступая на грунт, собрали по месту переставные подмости. Закрепив на колышках арматурную сетку, установили наклонно бруски - маяки от углов фундамента к сливной трубе, чтобы пролитая вода в любом месте парной стекала по наклонному бетонному «корыту» к сливной трубе. Для заливки бетоном «корыта» пришлось приподнять «бетономешалку» над фундаментом и приладить к ней лоток. На всякий случай решили развязать бетонное «корыто» и фундамент. Для этого вдоль внутренних стенок фундамента перед заливкой «корыта» проложили ленты из пенополиэтилена толщиной 10 мм. Входное отверстие сливной трубы плотно забили скомканной полиэтиленовой пленкой, чтобы случайно не забетонировать и трубу. Деревянные маяки и пенополиэтиленовые прокладки извлекать из бетона не стали -они будут как - то компенсировать деформационные нагрузки.

 

Укладка первого венца

 

 

Укладка первого венца сруба для бани, пожалуй,самый ответственный момент. Важно его -не перекосить. Застелив фундамент рубероидом, уложили на него поперечные брёвна (с выносами), а на них -продольные брёвна, которые фундамента не касаются. Эти проёмы потом нужно будет заделывать. На тот момент мы ещё не знали, как. Закрепив скобками с помощью степлера (чтобы не сдувало ветром) разложенный поверх брёвен льноватин, уложили на место помеченные брёвна второго венца. Так через несколько часов на фундаменте уже красовался готовый сруб. Концы верхних и нижних выносов скрепили досками, а концы нижних подперли чурбаками.

www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss