Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Трубы ПВХ канализационные: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности безнапорных изделий, кольцевая жесткость, ГОСТ, технические характеристики, цена, фото

Опубликовано: 03.09.2018

Тема этой статьи — трубы ПВХ для канализации. Мы познакомимся с технологией их производства и выясним, где стоит применять этот материал, а где лучше отдать предпочтение альтернативам.

Пластик практически вытеснил из сточных систем традиционно применявшийся там чугун.

Сырье

Поливинилхлорид — полимер, представляющий собой на выходе с химических предприятий белый порошок без запаха и вкуса. Производится из этилена (который, в свою очередь, является продуктом высокотемпературного разложения нефти) и хлора, получаемого электролизом водного раствора поваренной соли.

Любопытно: массовая доля хлора — 57%, что, учитывая дешевизну его производства, определяет невысокую себестоимость производства пластика.

Поливинилхлорид давно завоевал популярность выдающимся набором физико-химических свойств:

Он — диэлектрик, чем обусловлено применение ПВХ в качестве изоляции для проводов . В отсутствие пластификаторов он обладает достаточной прочностью и жесткостью; в то же время пластифицированный поливинилхлорид способен выдержать без разрушения многократные деформации. Пластик не растворяется в воде, растворах большинства щелочей и кислот . С практической стороны это означает, что канализационная ПВХ труба не боится агрессивных стоков. Его плотность сравнительно невелика — примерно 1,4 кг/см . Как следствие — канализационные ПВХ трубы обладают небольшой массой.

Ахиллесова пята пластика — довольно узкий диапазон рабочих температур. Если морозостойкость поливинилхлорида RPVC достигает -15 градусов, до верхняя граница долговременной рабочей температуры — всего +60С. Впрочем, производители упоминают возможность кратковременного нагрева до 95 градусов.

Выводы

Анализ свойств материала позволяет сделать пару практических выводов:

Трубы для канализации ПВХ могут прокладывать по улице без заглубления или теплоизоляции лишь в теплом климате. Впрочем, в Якутии или на Дальнем Востоке проблемой наружной прокладки стала бы не только ограниченная морозостойкость пластика: стоки постоянно перемерзали бы в проложенной снаружи здания трубе.

Оптимальное решение — прокладка ниже глубины промерзания.

Сделанные из ПВХ трубы для канализации не подходят для высокотемпературных стоков. Если в разгар отопительного сезона вы часто сливаете большое количество кипятка или активно пользуетесь стиральной машинкой в режиме максимального нагрева воды — стоит предпочесть более термоустойчивый полипропилен, для которого 95С — рабочая температура.

Производство

Как производится труба ПВХ канализационная?

Технология

В современном производстве термопластов повсеместно используется метод высокотемпературной экструзии. Суть технологии — в продавливании расплава винила через кольцевой разрез.

Основные этапы производственного цикла выглядят так:

Гранулы засыпаются в накопительную емкость через воронку. Кольцевидные ТЭНы плавят гранулы, а перемешивающие их шнеки обеспечивают равномерность плавления по всему объему. Винтовой шнек подает горячую массу к насадке, через которую она продавливается.

Принципиальная схема экструдера.

Сформированный отрезок трубы поступает в вакуумную камеру, где распирающим его изнутри атмосферным давлением будущее изделие калибруется. Затем — охлаждение и повторная калибровка. Остывшее изделие комплектуется резиновым уплотнителем. Последний этап — перемещение на склад готовой продукции.

Разновидности

Несмотря на производство из одного сырья, готовые изделия могут заметно различаться свойствами и назначением. (См. также статью Канализация в частном доме: особенности .)

Итак, какие могут иметь трубы канализационные ПВХ технические характеристики?

Наиболее распространены недорогие однослойные изделия. Однако для улучшения акустических характеристик и уменьшения теплопроводности практикуется производство трехслойной канализации со средним слоем из вспененного винила или других пластиков. Безнапорные трубы соединяются исключительно раструбами с резиновыми уплотнителями, обеспечивающими герметичность. А вот напорная канализация может монтироваться с клеевыми соединениями (тоже, впрочем, раструбными). Диаметр безнапорных труб может варьироваться от 32 до 630 миллиметров. Впрочем, типоразмеры от 315 мм и выше сильно проигрывают в стоимости гофрированным трубам из полиэтилена и полипропилена, поэтому не пользуются большой популярностью. Кольцевая жесткость канализационных труб ПВХ зависит от толщины их стенок и, как правило, прямо пропорциональна диаметру. Однослойные SN2 сечением до 200 миллиметров могут закладываться в грунт без лотков на глубину до 1 метра, SN4 — до 6 метров, SN8 — до 8 метров.

Полезно: параметр SN указывает на максимальную нагрузку на квадратный метр поверхности трубы в килоньютонах.

Так, труба SN16 рассчитана на максимальную долговременную нагрузку в 16 кН/м2 (1600 кгс/м2).

Изделия для внутренних сточных систем обычно имеют серый цвет, для наружных — оранжевый.

Трубы для наружной канализации обычно оранжевые.

Стандарты

По каким ГОСТ канализационные трубы ПВХ могут производиться?

Производство напорных труб регламентирует стандарт за номером Р 51613-2000. Напорные канализационные трубы ПВХ ГОСТ Р 51613-2000 теоретически могут выпускаться диаметром от 10 до 315 мм; на практике минимальное сечение имеет труба канализационная ПВХ 50 мм. Меньшие сечения предназначены для транспортировки воды и других жидкостей.

С безнапорной канализацией все куда сложнее. Никакой ГОСТ трубы канализационные ПВХ для нее не нормирует; они производятся по техусловиям. Конкретное ТУ согласовывается между заказчиком и изготовителем, причем набор заданных параметров может оставлять последнему довольно большой простор для фантазии.

Приведем типичный пример — ТУ 6-19-307-86, регламентирующий производство безнапорных труб из винила.

Наружный диаметр может быть равным 50, 110, 160, 200 и 250 миллиметрам.

Полезно: диаметры 110 и 160 мм совместимы с чугунной канализацией сечениями 100 и 150 соответственно.

Для соединения разнородных участков используются резиновые уплотнительные манжеты.

На фотографии — соединение чугуна с пластиком. Сечения — 100 и 110 мм соответственно.

Толщина стенок варьируется в зависимости от типоразмера от 1,8 до 6,1 миллиметра. Раструб может присутствовать или отсутствовать. Длина составляет от 2000 до 6000 миллиметров.

Кроме того, нормативный документ регламентирует:

Предельные отклонения длины и диаметра. Обязательное наличие сертификата на поливинилхлорид. Правила упаковки, транспортировки и приемки партии заказчиком.

Документальное оформление отгрузки.

Вывод

Несмотря на ряд проблем и недостатков, в нижнем ценовом диапазоне канализация из труб, сделанных из поливинилхлорида , неизбежно будет востребована благодаря своей дешевизне, сочетающейся с простым монтажом. Успехов!


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss