Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Удобрение для газона весной - какие использовать и как вносить?

Опубликовано: 17.10.2018

видео Удобрение для газона весной - какие использовать и как вносить?

Удобрения для хвойных

Весной очень важно правильно подготовить газон, восстановить его после зимы. И очень правильно грамотно вносить удобрения для газона, выбирать подходящие смеси, знать как их вносить.



Удобрение для газона весной – какие подкормки использовать?

Практически у каждого владельца собственного участка есть небольшая лужайка, засеянная газоном. Он, как и многие другие растения, нуждается в правильной подкормке, особенно в весеннее время года, когда сходит снег, ведь в этот период траве требуется как больше питательных элементов, чтобы восстановиться после зимнего периода. При регулярной подкормке можно добиться максимально качества газона, ее состояния и внешнего вида, а чем лучше состояние газона, тем устойчивее растения к болезням.


Карбамид (мочевина) - особенности применения

Кроме того, весенние удобрения помогут вам избавиться от сорняков и мха. Какую подкормку нужно использоваться? Тут следует обращать внимание на состав препаратов – они должны содержать в себе все требуемые для растений питательные элементы. Давайте изучим подробнее.


МОЧЕВИНА (КАРБАМИД) МИНЕРАЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ, СВОЙСТВА И РАСХОД

Азот

Данный микроэлемент находится  вначале списка при весенних подкормках. Именно благодаря препаратам, в составе которых есть азот, трава быстро растет, сохраняет свой яркий цвет. Использовать их нужно сразу после того, как сойдет снежный покров.

Среди азотных добавок лучше использовать аммиачную селитру, мочевину или сульфат аммония для некислого грунта. В зависимости от качества грунта, климата в почву вносят около 5-15 г средства на каждый квадратный метр.

Фосфор

В подкормках также должен присутствовать этот элемент, поскольку он делает траву более мощной, крепкой, помогает восстановиться после зимы или подготовиться  к ней, потому такие добавки применяют и весной, и осенью.

Фосфорные удобрения мало растворимы в воде, их вносят несколько раз в течение года. Среди таких удобрений лучше всего выбрать калийную селитру.

В нашей статье мы расскажем про полевицу побегоносную как газонную траву .

Что такое мавританский газон, как его посадить и в дальнейшем ухаживать за ним? Читайте тут .

Более подробнее о том, как посеять газон, мы расскжаем в нашем материале.

Калий

Еще один важный микроэлемент, который улучшает стойкость растений, делает его более устойчивым к болезням и вредителям.

Из наиболее подходящих препаратов стоит использовать следующие:

Фертика, в котором содержатся все перечисленные выше микроэлементы, минералы. Идеален для применения весной и осенью. Помогает траве быстрее расти, придает красивый внешний вид. Bona Forte подходит для летнего и осеннего использования. Лучше всего растворить гранулы воде и проводить подкормку жидким методом. Азофоска используется для газона, растущего на песчаных и глинистых почвах. Аммофос – удобрение с максимальным количеством фосфора в составе. Идеален для здоровья газона, быстрого роста растений.

На данный момент существуют специальные комплексные удобрения для растений, в которых содержатся требуемые вещества в нужной концентрации. К примеру, можно использовать «Кемиру универсальную» для газона. Можно использовать специальное удобрение от компании «Русские газоны», главное подобрать средство для определенного сезона.

К слову, можно использовать в качестве органических добавок и скошенную траву – ее нужно просто оставить на участке после стрижки. Такие остатки земляные черви быстро переработают, что приведет к поступлению дополнительных питательных элементов в почву. Главное, чтобы слой оставленных растительных остатков был небольшим – в обратном случае ухудшится процесс аэрации и уменьшится поступление солнечного света.

В какую погоду лучше проводить работы?

Кроме выбора удобрения нужно правильно подобрать время выполнения работ, погодные условия.

Прежде чем проводить подкормку, внимательно изучите прогноз погоды на ближайшие пару дней, а лучше – на неделю. Если на улице на данный момент тепло, но через пару дней ожидаются осадки, значит пришло время подкормок, поскольку осадки помогут питательным элементам лучше усвоиться в грунте.

А вот если на улице жара, в такую погоду не следует проводить никакие мероприятия. Но если прогноз погоды не обещает в течение ближайшего времени дожди, лучше самостоятельно полить участок.

Как правильно вносить удобрения для подкормки газонной травы?

Существует несколько вариантов внесения подкормок, однако есть одно важное правило, которое нужно соблюдать – подкормки вносятся равномерно по всей площади участка. Если где-то удобрений будет больше, а где-то меньше, то там где больше, можно получить ожог.

Лучше всего проводить работы вручную, поскольку это и проще, и дешевле, ведь для этого не нужно использовать никакое дополнительное оборудование. Тут нет ничего сложного, поскольку нужно сначала распределить вдоль лужайки все удобрения а затем поперек. Также работы можно провести и своими руками. Важно работать в перчатках, поскольку удобрения могут оставить на руках ожоги. Если есть металлическая сеялка, воспользуйтесь ей: аккуратно рассыпайте с ее помощью удобрения по участку, стараясь действовать равномерно.

Также можно использовать жидкие удобрения. Причем их вносить предпочтительнее, поскольку такие подкормки лучше впитываются в грунт. Правда, стоит помнить, что такой способ подходит больше для небольших лужаек, поскольку вносить добавки на большей площади таким способом неудобно.

При этом старайтесь не перебарщивать с внесением удобрений, ведь если внести их слишком много, это может стать причиной гибели растений, смой почвы – у некоторых неопытных огородников на участке после подкормки не растет никакая трава.

При этом любой из этих способов будет эффективен только в случае, если:

Правильно приготовленных подкормках, потому так важно внимательно ознакомиться с инструкцией. При равномерном распределении добавок по поверхности грунта.

Правильный уход за газонной травой весной

Но весной нужно не просто подкармливать растения, а и осуществлять и иные мероприятия по уходу за лужайкой, чтобы помочь ей быстрее восстановиться после зимнего периода. Давайте рассмотрим основные моменты.

Укатка газона

Первое мероприятие, которое необходимо провести – это укатка. Влага, которая скапливается зимой под поверхностью грунта, может привести к повреждению дерна, что также вызывает появление кочек, неровностей. В результате корни растений могут оторваться от питательной среды. С помощью укатки можно решить эту проблему. Правда, здесь не обойтись без специального оборудования.

Вычесывание

Второй шаг – причесывание травы, для чего нужно воспользоваться специальными веерными граблями. Главная цель – удаление остатков сухой травы, листьев.

Вилы для вычесывания газона

Аэрация

Данный этап нужен для того, чтобы насытить землю кислородом. Можно приобрести специальное устройство, которое крепится к обуви – снизу установлены небольшие штыри длиной около 10 см. Просто нужно прикрепить их в обуви и прогуливаться по лужайке. Причем данный этап можно проводить от одного до трех раз за сезон.

Вертикутация

Еще одно мероприятие, про которое стоит помнить – вертикутация, которая подразумевает под собой рыхление верхней части грунта. Главная цель данной процедуры – удаление войлока и обеспечение доступа кислорода к корням растений.

Важный совет: все перечисленным нами мероприятия очень важно провести до периода вегетации (обычно это выпадает на начало мая).

Правильный полив

Кроме того, нужно не забывать поливать газон, для чего нужно помнить про климатические особенности региона, погодные условия. Лучше всего проводить работы с самого утра, поскольку при дневных поливах грунт плохо впитывает влагу, ускоряется испарение жидкости, что может стать причиной появления ожогов.

Также старайтесь поливать реже, но больше, чем чаще, но меньше, поскольку в последнем случае корневая система может пострадать от недостатка влаги.

К слову, после подкормок лужайку также стоит полить, чтобы улучшить впитываемость питательных микроэлементов в грунт.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss