Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Укладка пароизоляции в доме с деревянным и бетонным полом

Опубликовано: 02.09.2018

видео Укладка пароизоляции в доме с деревянным и бетонным полом

Пароизоляция дома своими руками. 10 советов. Как правильно сделать пароизоляцию? Виды пароизоляции.

Прошлый раз мы рассказывали про методику монтажа пароизоляции на крышу . Сегодня мы поговорим о том, как укладывается пароизоляция для пола в деревянном доме по лагам и под стяжку. Также поясним методику пароизоляции бетонного пола, при его заливке прямо на грунт. В этом случае потребуется двойная защита, даже с учетом того, что в качестве теплоизоляции будет применяться экструдированный пенополистирол.


Ошибка утепления пола в доме. Пароизоляция для пола.

Как правильно уложить пароизоляцию на деревянный пол

Пароизоляция укладывается с напуском на стены.

Пароизоляция для пола в деревянном доме защищает утеплитель от попадания в него пара, если, конечно, он (утеплитель) нуждается в этом. Особенная защита должна быть в санузле, например, при утеплении ванной комнаты . Естественно, что пол в этом месте заливается стяжкой, что вполне реально по деревянному чистовому покрытию. Под стяжку может укладываться как пенопласт, так и минеральная вата с высокой плотностью. Плотность каменной ваты может превышать 200 кг/м. куб, чего более чем достаточно.


Деревянный пол. Утепление пола. Пристройка к дому часть 9

Разберемся, как правильно уложить пароизоляцию на пол в деревянном доме под стяжку:

на черновой пол застилается диффузионная мембрана рекламой вниз; затем укладывается утеплитель; поверх утеплителя кладется пароизоляционный материал для пола; по периметру на стены клеится демпферная лента; укладывается армировочная сетка; заливается раствор.

В данном случае укладка пароизоляции на пол позволяет сразу решить две проблемы. Первая – препятствует впитыванию влаги из раствора до полного его застывания, а второе – защищает от попадания пара в процессе эксплуатации. Бетон имеет пористую структуру, он имеет свойство напитывать влагу и проводить пар, которого в ванной комнате хоть отбавляй. При этом все, что просочилось в утеплитель, легко может покинуть его через диффузионную мембрану.

Для  утепления воздуховодов вентиляции , в основном, применяется фольгированная теплоизоляция пенофол.

 

Здесь описана правильная укладка джута на брус своими руками.

Теперь рассмотрим, как класть пароизоляцию на пол в жилых помещениях. Заливать стяжку во всем деревянном доме, если это не каркасник, нецелесообразно, поэтому чистовой пол кладется на балки (лаги). Независимо от того есть в доме подвал или нет, утепление потребуется в любом случае. Первым делом нужно набить черновой пол. Снизу теплоизоляционный слой нужно защитить от попадания в него влаги, при этом нельзя заключать утеплитель в герметичный кокон. Поэтому поверх чернового пола нужно стелить диффузионную мембрану, гладкой стороной вниз.

Поверх мембраны без каких-либо зазоров укладывается утеплитель. Толщина рассчитывается в каждом индивидуальном случае отдельно. Это зависит от региона и коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала, который вы выбрали. Если берете минвату, то в средней климатической полосе слой не меньше 10 см, затем кладется пароизоляция.

Дальше мнения как правильно положить пароизоляцию на пол разделяются:

с отступом между пленкой и чистовым полом; без отступа между пленкой и чистовым полом.

Аргументы против зазора основываются на том, что там все равно не будет никакой циркуляции воздуха. Те, кто выступают за наличие зазора, утверждают, что даже без вентиляции влага будет испаряться. При этом деревянный чистовой пол будет всегда сухим, что существенно продлит его жизнь.

Шерстяной войлок для утепления дверей должен закрываться каким-нибудь влагостойким материалом, например, заменителем кожи.

 

Правильная укладка межвенцового утеплителя на бревно в деталях здесь .

Укладка пароизоляции на бетонный пол

Схема пароизоляции бетонного пола с двумя защитными слоями.

Методика пароизоляции бетонного пола отличается от деревянного тем, что проводится в два этапа. Бетонный пол заливается прямо на землю, в которой всегда много влаги. Первый этап – это укладка гидроизоляции. Она должна защищать бетон от влаги, но при этом материалы, которые используются в работе, также обладают пароизоляционными качествами. Чтобы не возникало путаницы, паро и гидроизоляция – это функциональное назначение слоя, а не название конкретного материала. Поэтому один и тот же материал одновременно может выполнять обе функции. Оттого как его назвать суть вещей не меняется.

Как мы уже рассказывали в одной из наших предыдущих статей, характеристики пароизоляции позволяют ей сдерживать влагу во всех ее проявлениях, при этом защита двухсторонняя. Некоторые производители ставят ударение на том, что их материалы позволяют бетону дышать, а значит, пропускать пар. Пар – это влага, а задача стоит защитить бетон от этой самой влаги, получается, что это свойство материала дышать не полезное, а даже вредное. Значит, для обустройства гидроизоляционного слоя нужно выбирать материалы, которые не пропускают пар.

Какую пароизоляцию выбрать для пола из бетона:

рулонные материалы на основе битума – основной слой; жидкая мастика (основной компонент битум) – для подготовки основания и склеивания; пленки из полимерных материалов, армированные стекловолоконными нитями – слой над утеплителем.

В качестве утеплителя используются полимерные материалы с высокой плотностью. Этим параметрам полностью отвечает экструдированный пенополистирол.

Как укладывать пароизоляцию на пол при заливке бетона на грунт с дополнительным утеплением:

земля выравнивается; засыпается слой песка и утрамбовуется; засыпается щебень; заливается тонкий выравнивающий слой стяжки; наносится битумная мастика; укладывается битумная рулонная изоляция с запуском на стены; укладывается экструдированный пенополистирол; укладывается второй слой гидроизоляции (уже можно использовать пленки); укладывается армировочная сетка; заливается финишный слой стяжки.

В некоторых случаях в качестве второго слоя пароизоляции укладывают обычную полиэтиленовую пленку. В принципе, она тоже выполняет все поставленные задачи, но имеет один существенный недостаток — ее очень легко повредить.

Нельзя однозначно ответить, какая пароизоляция лучше для пола. Для деревянных полов вполне достаточно характеристик полимерных пленок. Для бетона они могут применяться только в качестве второго пароизоляционного слоя, на который приходится меньшая нагрузка. Первый слой лучше делать из более прочных и долговечных битумных материалов, причем укладывать пароизоляцию нужно в два слоя с разбежностью стыков.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss