Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Укосины в каркасном доме

Опубликовано: 03.10.2018

видео Укосины в каркасном доме

Строительство каркасного дома. Установка диагональных расскосин. Строй и живи.

Укосины в каркасном доме (укосы, раскосы, раскосины) - диагонально впиливаемая доска в стеновой щит каркасного дома. Укосины прибиваются в стеновую панель в верхний и нижний лежень из верхних углов и идут у цетру под углом 45 градусов. Укосины крепятся к стойкам на гвоздевые соединения. Скажите мне как бригада ставит укосины и я скажу Вам что это за бригада.


Укосины прошлый век. Эффективность обшивок. Исследования. СП 31-105

Укосины - необходимость для жесткости каркаса

При строительстве каркасного дома одним из ключевых факторов качества конструкции является жесткость каркаса. Жесткость каркаса достигается двумя способами: 1. Установка укосин. 2. Обшивка каркаса плитами ОСП. Использование укосин - важнейшее условие для придания каркасу необходимой жесткости. Установка укосин применяется в основном при строительстве каркасных домов по канадской технологии. Обшивка каркаса ОСП плитами используется при сборке домокомплектов и при строительстве каркасных домов по финской технологии.

Укосины по технологии

Укосины устанавливаются под углом 45 градусов везде, где есть такая возможность. Угол укосины может быть увеличен если ей мешает оконный или дверной проем, а также размер стеновой панели.

Укосины впиливаются в стойки. В стойках каркаса выпиливается циркуляркой полость, сучши и остатки древесины удаляются стамеской или топором. Укосина устанавливается в полость, образуя с панелью одну плоскость.

Укосины крепятся на гвозди. В каждом соединении укосин должно быть не менее 3х гвоздей. Не используйте для крепления укосин винтовые и ершеные гвозди, а также саморезы. Используйте обычные черные или оцинкованные гвозди 90мм.

Укосины снизу упираются в торцевую лагу пола. Укосина должна упираться в лагу пола, торцевую доску или бриджинг. Если укосина не упирается, а висит в воздухе, она будет работать хуже.

Укосины сверху упираются в обвязку каркаса . По каркасу с перехлестом щитов идет верхняя обвязка, в которую должна упираться укосина для максимальной жесткости.

Доска 150*50 для укосины! По нашей практике каркасного домостроения мы пришли к выводу о необходимости использовать доски для укосин сечением 150*50мм. Тем более такое сечение укосин важно при строительстве каркаса под крышу.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss