Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Уничтожение постельных клопов самостоятельно

Опубликовано: 13.10.2018

видео Уничтожение постельных клопов самостоятельно

Как уничтожить (избавиться) от постельных клопов самостоятельно ч.10 Хочу с первого раза!!!

 



Постельные клопы являются довольно частыми сожителями человека в домах или квартирах. Эти кровососущие насекомые могут распространяться на территории жилой площади через мебель, постельное белье, предметы домашнего обихода, одежду, обувь и т.д. Носителями инфекционных заболеваний эктопаразиты, конечно, не являются, однако на месте их укуса может возникнуть ощущение зуда. В результате расчесывания человеком или животным раздраженного эпидермиса, появляется сыпь или небольшие ранки, которые впоследствии и могут стать очагами занесенной извне инфекции.


Уничтожение постельных клопов

Морфология постельных клопов

Постельные клопы считаются распространенными синантропными насекомыми, чей образ жизни неразрывно связан с местом обитания людей и теплокровных животных. Тело этих бескрылых паразитов, в зависимости от насыщения, может быть длиною от 3 до 8,5 мм. На их голове располагается крошечный хоботок, приспособленный для прокола органических тканей. Челюсти представляют собой колющие щетинки, образующие два канала: широкий для перемещения крови и узкий для выделения слюны, содержащей анестетики и антикоагулянты.


Лучшие средства от клопов в квартире

 

Окрас этого вида клопов может варьировать от грязно-желтых оттенков до темно-коричневого цвета. Средняя продолжительность их жизни составляет от 12 до 14 месяцев, причем за период своего существования самка может отложить до 300 яиц, из которых через 2 недели после кладки вылупляются новые особи. В зависимости от температуры внешней среды и наличия пищи, молодое поколение достигает половозрелости в период от 3 до 10 недель жизни. Постельных клопов, даже только что появившихся на свет, легко можно рассмотреть невооруженным глазом.

Образ жизни и особенности питания постельных клопов

У постельных клопов прекрасно развито чувство обоняния. Привлекаемые теплом и выделяемым человеческим организмом углекислым газом эти насекомые пьют человеческую кровь, иногда нападая на домашних питомцев (кошек, собак, птиц, грызунов и т.д.). Каждые 5-10 дней взрослая особь постельного клопа выпивает до 7 мг крови, личинка за 1 прием употребляет до 0,33 мг. Наиболее активные часы их жизнедеятельности наблюдаются с 3-х до 8-ми часов утра. При отсутствии пищи эктопаразиты имеют способность впадать в состояние анабиоза сроком свыше 1 года.

 

Постельные клопы ведут преимущественно ночной образ жизни, прячась днем в укромных уголках мебели, матрасах, щелях стен, электрических приборах, вещах, книгах и т.п. При неблагоприятных условиях существования клопы способны мигрировать в другие помещения посредством вентиляционных каналов или стен зданий. В сельской местности они часто забираются в дома из зараженных птичников. За одну минуту взрослая особь может преодолеть расстояние свыше одного метра, а насекомое в личиночной стадии нимфы – до 25 см.

Признаки наличия постельных клопов в доме

Первыми симптомами появления постельных клопов в доме или квартире являются регулярные отметины укусов на коже человека, напоминающие крошечные плоские рубцы и припухшие красноватые бугорки, сопровождаемые интенсивным зудом. Как правило, атакам кровососущих насекомых больше всего подвержены нижние части тела, руки и ноги. Следующим очевидным признаком присутствия постельных клопов в комнате является наличие небольших кровянистых пятен на постели от случайно раздавленной особи эктопаразита или коричневатых пятен остатков его жизнедеятельности.

 

Места укрытия этих незваных посетителей можно определить по темным экскрементам, отложенным яйцам и шкуркам личинок в светонепроницаемых и теплых уголках жилого пространства: под обоями, настенными коврами, в уголках плинтусов и, естественно, в швах спального матраса. В качестве эксперимента, подтверждающего соседство людей с клопами, можно приспособить в нижней части кровати липкую ленту. Через несколько дней на ее клейкой поверхности окажутся тела эктопаразитов. Значительной степени зараженности помещения клопами может сопутствовать специфический запах, отдаленно напоминающий букет кориандра с миндалем.

Методы борьбы с постельными клопами

Самым эффективным способом уничтожения эктопаразитирующих насекомых станет обращение к профессиональным специалистам, имеющим хороший опыт в оперативном и действенном устранении клопов. Однако можно постараться избавиться от назойливых кровососущих самостоятельно, для чего понадобится изрядный запас времени и терпения. Условно методы борьбы с клопами можно подразделить на химические (пестицидные и инсектицидные средства) и нехимические (вакуумная обработка пылесосом, термическая обработка белья и т.п.). При одновременном применении обоих методов можно будет добиться наиболее результативного эффекта.

 

Специальной подготовки обрабатываемых помещений не потребуется, достаточно будет исключить пребывание людей и животных на период действия химических препаратов (от 1,5 до 4 часов). Инсектицидные средства для уничтожения постельных клопов могут быть в жидком или порошкообразном виде. Ими обрабатывают матрасы, кровати, щели в стенах, пустоты в плинтусах и все предметы, находящиеся в зараженной насекомыми комнате. После надлежащего времени воздействия химического препарата помещение обязательно проветривают. Далее приступают к непосредственному удалению погибших и еще уцелевших эктопаразитирующих особей посредством вакуумной чистки пылесоса. По завершении процесса чистки мешок с мусором необходимо утилизировать, во избежание повторного заражения жилого пространства.

 

Постельное белье, шторы, мягкие игрушки и одежду рекомендуется постирать в горячей воде при температуре не менее 90°С. Мягкую мебель и матрасы нужно тщательным образом обработать пароочистителем. Процесс чистки придется повторять ежедневно на протяжении двух недель. Не лишне будет заделать возможные трещины в стенах и щели в плинтусах. В случае необходимости, следует избавиться от зараженных клопами предметов домашнего обихода, доступ к капитальной чистке которых затруднен. Заботливые хозяева должны постоянно контролировать свои помещения на наличие паразитирующих насекомых и регулярно проводить сухую уборку вероятных мест скопления постельных клопов.

Добавить комментарий


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss