Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Установка акриловой ванны своими руками видео на 100ремонтов.ру

Опубликовано: 01.09.2018

Содержание статьи

Во время установки всех сантехнических приборов для ванны вам придется действовать на ощупь, иногда без прямой видимости, и подлазить в трудно доступные места. Так что не нужно бояться запачкать руки и твердо с уверенностью делайте свою работу. Будьте внимательны и следите за своим рабочим инструментом, в случае если он случайно упадет внутрь чаши, то может нанести непоправимый ущерб и ваша новая сантехника потребует замены.


Анализ сайта - ремонт ванных комнат "под ключ" в Воронеже voronezh-grand.ru

Выбор ванны — какую выбрать чугунную, акриловую или стальную

Если по плану вы решили заменить ванную, а не отреставрировать старую, то нужно подумать какую приобрести, рассмотрим по подробнее самые популярные модели:

Стальная — недорогая и легкая в установке. Сильный мужчина с начальными знаниями и умениями сантехника способен произвести установку самостоятельно без помощника. такая модель купели подходит в случае, если помещение небольшое и ее можно поставить в плотную к 3-м стенам, тогда деформация от неизбежных нагрузок уменьшится в разы. Преимущества стальной ванны:

невысокая стоимость; прочная и долговечная; легкая весит примерно 35 кг; внутреннее покрытие менее пористое чем у чугунной; износостойкая не боится перепадов температур; не восприимчива к различной чистящей химии.

Минусы:

высокий показатель теплопроводности , набранная вода будет остывать в ней заметно быстрей чем в чугунной или пластиковой; практически отсутствует звукоизоляция , шум от струи воды будет слышно по всей квартире.

С этими минусами можно справиться, вместе с тем довольно легко: когда вы собираетесь установить ванную так, что внешняя сторона будет заделана, к примеру, за декоративным экраном, то используйте баллон полиуретановой монтажной пены и монтажный пистолет. Нанесите обильный слой пены на ванную снаружи, это и станет превосходной звуковой и теплоизоляцией.

Шумоизоляция стальной ванны своими руками видео

Чугунная – долговечная, при наличии соответствующего ухода, но стоимость намного выше. Устанавливать ее хлопотно и тяжело, причина не только в значительном весе: приладить такую ванну на заранее поставленный сифон, не деформировав его, почти невозможно и под силу только профессионалу. В случае если ваша модель на красивых витых ножках, то ее горизонтальную корректировку следует проводить не спеша и аккуратно, ведь регулируемые опоры с легкостью повреждаются от боковых усилий, на пример при условии, что кто-то в ней поскользнется и упадет. Потому чугунную ванну с декоративными ножками рекомендуем устанавливать только между 3-х стен. Преимущества:

Минусы:

тяжёлая в среднем их вес составляет где-то 120 кг; скользкое внутреннее покрытие, необходимо использовать дополнительный резиновый коврик, во избежание несчастных случаев; однотипность формы этого типа, в процессе производства чугунному изделию трудно придать различные формы, поэтому отличается только размер прямоугольной формы чаши.

Акриловая (пластиковая) ванна прослужит от 15 до 20 лет, при условии бережной эксплуатации. Стоимость ее дороже чем у стальной, но дешевле чем у чугунной. Работы по установке лучше производить вдвоем, так будет легче справится с задачей. Акриловые модели изготавливают из специализированного полимерного материала— акрила, отсюда и ее соответствующее название. Податливость акрила дает возможность сделать из него ванные чаши какой угодно формы, размера и цвета, поэтому акрил применяют для изготовления необычных дизайнерских вариантов ванн. Остановимся и рассмотрим все плюсы и минусы пластиковых ван.

Преимущества:

Минусы:

слишком горячая вода деформирует форму чаши; нельзя чистить поверхность агрессивными моющими составами; может менять форму от сильного веса или излишнего давления; высокая стоимость, в сравнении с моделями из других материалов.

Установка ванны своими руками — предварительные работы

После того как вы определились и приобрели новую ванную, можно переходим к ее установке. Для выполнения монтажа по всем правилам требуется выполнить ряд предварительных работ:

В случае необходимости сделать демонтаж устаревшего сантехнического оборудования и отделки. Заменить отделку стен и потолка (укладка кафеля, покраска и оклейка обоев). На случай если монтаж новой ванны приурочен к ремонту самой ванной комнаты, рекомендуем с отделкой стен не торопиться, и сделать после установочных работ.

При условии, что будет сделана замена одной только ванны, то старайтесь установить новую, самое меньшее на 2 см повыше прежней. Поскольку если она будет ниже, то откроется ранее скрытая часть с въевшейся грязью, от которой практически не возможно избавиться.

Перед установкой нужно провести все работы с полом, а именно тщательно выровнять и уложить напольное покрытие. Пол под ванной обязан быть ровным и прочным, в особенности если вы собираетесь установить чугунную, которая даже пустая сама по себе очень тяжелая. Плитку в месте расположения ванной нужно уложить на сплошной цемент с выдавливанием, а не на гребенку, как в остальной части помещения. Под тяжестью наполненной ванны напольное покрытие скорее всего треснет от даже маленькой пустоты под ней.

Убедитесь в наличии канализационного стока в выбранном месте, где собираетесь поставить ванну.

Для проведения всех работ связанных с установкой вам непременно пригодятся инструменты и материалы:

Обратите внимание, что существует возможность укладки кафельной плитки на поверхности стен двумя способами:

полностью на всех стенах , единым полотном от пола до потолка; частичное – исключив место под ванной , а начав сверху от плоскости ванны, что обязывает провести вас дополнительно герметизацию примыкающего шва.

Высота ванны

Уровень расположения ванной от пола важен исключительно для координирования ее с отделкой поверхностей и удобству проведения сантехнических мероприятий. Для использования сифона с наиболее глубоким коленом, необходимо приподнять ванную повыше.

Это имеет большое значение перво-наперво в целях гигиены и устранения неприятных запахов. Ведь зависимость от размера глубины сифона такова, чем глубже, тем наименьше вероятность проникновения через него в обратную сторону наружу разных нечистот из канализационной трубы.

Впоследствии, из возвышенной ванны сток будет идти намного интенсивней. В течении какого времени из нее спустится вода неважно. Имеет значение следующее, незначительный подъем уровня расположения ванны где-то около 3-5 см, при условии правильно подобранной сливной арматуры практически избавит вас от наслоения на сеточки стока и в сифоне волос. Кто хотя бы один раз вынимал из него этот, чрезвычайно неприглядный комок, знает, как это неприятно, но приходится делать.

Сливная арматура

В настоящее время сифоны для ванн производятся из разных материалов:

сталь; латунь; ПВХ; полиизопропилен.

Для удобства, сливно-переливные конструкции делятся на два типа по материалам применяемым в процессе изготовления:

Пластиковые – учтите, что важна прочность и долговечность изделия, именно поэтому вернее чтобы видимые детали были хромированы. Металлические — такие комплектующие, как правило, производят из латунно-медного сплава. Достаточно стойкий и безопасный материал, легкий в работе, не окислится, не покрывается ржавчиной под длительным действием воды.

По своей функциональности на сегодняшний выделяют 3 типа сифонов:

Классические — это самый распространенный вид работает так, с целью набора воды в чашу требуется только заткнуть отверстие слива резиновой пробкой, ради слива воды довольно выдернуть ее потянув за цепочку. Автоматические — слив контролируется специально предназначенной ручкой, она имеет два рабочих режима, закрыть и открыть слив; Система click-сlack — в этом случае управление регулирование закрытия и открытия установлено в сливе. При нажатии на заглушку слива, он герметично закрывается, если надавить повторно, то откроется.

Подготовка канализации

Хорошенько просушите патрубок канализационной трубы и саму трубу внутри для более надежной герметизации, для этого вам потребуется следующее:

При монтаже ванной ни при каких условиях не допустимо быть стоку из кухни. Канализационный патрубок, а так же труба на расстоянии по 50 см с обеих сторон обязаны быть на сухо просушены. Налет, если его немножко, то можете не зачищать, но высушить обязательно.

Просушку возможно совершить посредством бытового фена для сушки волос, но предварительно спросите разрешение у жены.

Придерживайтесь следующих рекомендаций, если вы впервые делаете установку канализации своими руками в ванной комнате:

Следите за уклоном трубы примерно 1:30. Это значительно упростит процесс подсоединения сифона, и уменьшит показатель засорения всей системы. Проводите стыковку труб не под прямым углом. У каждой точки присоединения к сливу организовывайте ревизионные люки. Подсоединение слива к ванной следует производить при помощи труб размером диаметра 50 мм.

Как установить ванну своими руками

Мы подошли к рассмотрению одной их самых трудных частей во время самостоятельной установке ванны – это несомненно соединение выпуска. Его сложность заключена в первую очередь неудобством монтажа. Следует признать, что какими бы не были материалы и формы исполнения ванн, у всех них один общий отрицательный знаменатель— это место где расположен выпуск воды. Как правило, его делают в основании чаши, из-за этого, просвет посреди пола и ванной вынужден быть минимальным. А ведь именно здесь придется вести все работы по монтированию сифона.

С целью, частичного упрощения монтажа, рекомендуем еще перед установкой ванны, осуществить прикрепление сифона к канализационной трубе. Действуйте по следующему алгоритму:

в горловину канализационной трубы закрепите резиновую муфту; поместите внутрь нее патрубок сифона; прежде чем установить муфту, смажьте все внутри и по внешнему краю силиконовым герметиком.

Затем устанавливаем ванную. Далее рассмотрим подробнее как устанавливать самые распространенные виды ванн:

Установка акриловой ванны своими руками

Постелите на пол полиэтиленовую пленку или кусок линолеума, подойдет так же лист картона и положите сверху ванную перевернутую вверх дном. Рассмотрим подробнее следующих два способа установки акриловой ванны своими руками:

С применением каркасной рамы – это один из самых простых способов монтажа, потому что не требует производить точных замеров. Подготовленную раму нужно осторожно положить к дну ванны, строго придерживаясь рекомендаций на указанные отступы, описанные в прилагаемой инструкции. После карандашом разметьте необходимые места отверстий для крепежных шурупов-саморезов.

В случае если планируете применять крепежную арматуру, то нанесите разметку продольной оси ванной и перпендикулярно ей контуры креплений.

Следите за тем, что арматуру полагается фиксировать плюс-минус на расстоянии 170 мм от центра слива или же края дна купели ванны.

В большинстве случаев, производители применяют два способа крепления рамы или опорной арматуры к дну чаши. Саморезы можно вкручивать в предварительно сделанные отверстия в материале рамы, или зафиксировать П подобные крепежные скобы, применяемые для фиксации опорной арматуры.

Высверливаются отверстия строго по меткам, придерживайтесь таких критериев в глубину где-то 6-10 мм и в диаметре не более 3-х мм. В целях предупреждения образования сквозных дырок, установите на сверло ограничитель или хотя бы пометьте расстояние изоляционной лентой.

По окончании закрепления рамы или опорной арматуры переходи к монтажу ножек. На несущие шпильки прикручивают регулировочные и крепежные гайки, и кроме того защитные пластмассовые пробки.

После подготовленные ножки закрепляются к арматуре при помощи контргаек, и максимально равняются по высоте. Перенесите ванну на заранее выбранное местоположение, поставьте на ножки и передвиньте ее вплотную к стене. Строительным уровнем отрегулируйте положение ванны по горизонтали, пометьте карандашом место касания бортика со стеной. Опять передвигаем ванную в сторонку.

Закрепите крепежные планки оставляя отступ такой же как ширина борта. Теперь акриловую ванну можно поставить наконец то на свое новое место. Проведите подключение к системам водопровода и канализации. Установка ванны на кирпичи в большинстве случаев производится тогда, когда в комплект поставки не включили ножки и опорную арматуру. Укладка кирпичной основы делается в полкирпича, из расчета, что посреди него и дна ванны обязательно будет зазор в один сантиметр. Данный просвет заполняем монтажной пеной, тем самым гарантируя отличное соприкосновение основание дна чаши к кирпичной конструкции.

Посмотрите следующий сюжет, который возможно подробнее раскроет эту тему.

Установка акриловой ванны своими руками видео

Заключительный этап в установке ванны это монтаж декоративного экрана, сделанного своими руками или приобретенного заранее на строительном рынке.

Установка стальной ванны своими руками

Самостоятельный монтаж стальной ванны можно разбить на следующие шаги:

Приготовить место для установки. На этом этапе все выводы для смесителя и канализационной трубы для слива обязаны быть сделаны. Поверхности рядом с которыми будет стоять стальная ванна надо покрыть влагозащитной грунтовкой. Углы промеж стен должны быть выведены в точности под углом в 90 градусов. Закрепить опоры в установочных местах, для этого необходимо:

Перевернуть купель дном наверх,а затем уложить на мягкую подложку, чтобы не повредить поверхность;

Первая опора устанавливается, отступив 2 см от сливного выхода по направлению к центру купели.

Вторая опора крепится с противоположного края в намеченном месте. Снять защитную пленку с накладок, точки стыковки поверхности ванны обезжирить. Поставить опоры на место и сильно их придавить.

В случае когда в квартире не широкий дверной проем, то опоры необходимо устанавливать внутри ванной комнаты. В противном случае всю сборку можно провести в другой более большой комнате. Обратите внимание, что вносить ванную только в вертикальном положении, держать за края, за ножки нельзя.

Выравнять и отрегулировать строительным уровнем ванну по высоте. Забить 4 деревянных клина поближе к углам в местах между торцевыми бортами и стенами. Затем провести окончательное выравнивание по 3-м стенам. Оставшиеся пустоты посреди поверхности и чашей заполнить монтажной пеной, для удобства возьмите узкую насадку. Оклейте края ванны малярной лентой, что бы не запачкать чашу пеной. По истечению времени когда все высохнет, срежьте лишнюю пену и снимите ленту, клинья выдерните плоскогубцами. Пространство под ванной закройте перегородкой из кирпича, отделав её после кафельной плиткой в тон общей отделки, или поставьте готовый экран.

Предлагаем вам к просмотру небольшой видео обзор с полезными советами по этой теме.

Установка стальной ванны своими руками видео

Установка чугунной ванны своими руками

Как мы знаем чугунная ванна имеет ряд особых нюансов, таких как:

очень тяжелый вес; проводить ряд манипуляций с ней, к примеру, переворачивать ее опасно для окружающей обстановки.

Предварительно перед монтажом ванны, следует убедиться, что трубопроводы все выведены ради последующего подсоединения смесителя, и подготовлен выход канализационного стока.

Разберем поэтапно весь процесс:

Защитите от повреждений пол в помещении, постелите мягкое одеяло или картон от коробок. Занесите вместе с помощником новую купель и уложите ее на бок, днище в то же время должно быть на расстоянии около 70 см от стены. Разметьте уровень, на который предполагаете поставить купель. Верхний край чаши обязан быть выравнен строго по горизонтали. Нужный уклон для стока уже заложен изготовителем во время ее обработки на фабрике. Установите сифон. Отверстие слива необходимо защитить с помощью каучуковых прокладок с целью более надежного уплотнения. Посредством кольца прокладки подсоединяем к чаше напольный гидравлический сифон-затвор. Следом, при помощи такого же прокладочного кольца, зафиксируйте перелив, тот что подсоединяется к переливной трубе.

Установка ванны на ножки

Для начала прочно закрепите первые 2-е опоры:

При условии, что опоры закрепляются на клинья , то они загоняются легким постепенным постукиванием к краям чаши и от центра. При условии, что опора фиксируется стяжным болтом , обойдитесь без простукиваний. Наплывы излишек металла, если таковые имеются, тщательно отшлифовываются шлиф машиной.

Предварительно в подготовительных целях прикрепите регулировочный винт с фиксирующей гайкой на каждую из опор, а после переходите к креплению.

Теперь можно перевернуть ванную и поставить ее на подготовленные ножки, а с противоположной стороны установите подпорки размером 60 или 70 см. Половина работы сделана и можно переходить к последним этапам :

Закрепляем оставшиеся две ножки. Корректируем ванную по уровню, когда чаша оборудована регулируемыми опорами, то подгонку модно сделать при помощи винтов, их закручивают или выкручивают на необходимое расстояние, впоследствии затягиваются фиксирующей гайкой.

По завершении регулировочных действий чаша обязана оставаться практически строго на месте, с небольшим просветом со стеной около 1 мм. Предлагаем вам посмотреть следующий видео ролик на эту тему.

Установка чугунной ванны своими руками видео

Вот и все, вы самостоятельно сделали монтаж ванны, не привлекая для этого платных специалистов. По завершении всех работ связанных с установкой вы можете признать, что справились на отлично с непростой задачей и получили отличный результат. Пусть результат кропотливой работы радует вас удовлетворение каждый день.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss