Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Устройство мансардной крыши - монтаж стропильной системы, двухскатная и ломаная мансарда своими руками, видео

Опубликовано: 01.09.2018

Устройство мансардной крыши - монтаж стропильной системы, двухскатная и ломаная мансарда своими руками, видео

Монтаж стропил двухскатной мансардной кровли с " кукушкой".

Мансардная крыша – всегда дополнительное пространство. Сегодня крыши такого типа особенно актуальны, так как не только увеличивают жилую площадь дома, но и позволяют экономить сотки земли на участке. Устройство мансардной крыши может быть разнообразным и зависит от типа крыши и желания хозяев дома. Мансардная крыша может быть двускатной, ломаной, вальмовой и полувальмовой, а так же пирамидного типа, купольная или коническая.



Устройство мансардной крыши

Содержание статьи

Устройство мансардной крыши деревянного дома

Конструкции данного типа имеют ряд отличий от обычных крыш, так как в них входят:

Утеплитель; Пленка пароизоляционная; Обрешетка; Отделка внутренняя; Стропильная система; Гидроизоляция; Наружная обрешетка; Кровля.

Мансардная крыша деревянного дома


Двускатная мансардная крыша. Стропильная система. Обзор

На фото показана типовая мансардная крыша.

Устройство крыши должно производиться сразу после того, как будет собран колодец сруба на фундаменте.

следует врезать подстропильные (потолочные) балки на стены, после чего будет проводится устройство мансардной крыши деревянного дома на имеющиеся балки. балки подстропильные необходимо распределить на одинаковом расстоянии. Но стоит запомнить, что промежуток не должен превышать один метр. закрепить стропила

Важно помнить о лестничном проходе (если он предусмотрен проектом). В данном случае балки стоит размещать на большем расстоянии – порядка полутора метров.

Не стоит забывать и о том, что каждая мансардная крыша имеет свой угол наклона, зависит который от некоторых факторов, таких как:

Из какого материала будет изготовлена поверхностная часть крыши; От конкретного вида местности, на которой будет происходить строительство Климатические условия

Диапазон угла может быть от 30 до 60 градусов. При расчетах необходимо учесть тот момент, что чем больше угол, тем меньше пространства в конечном итоге останется. Нюанс есть и в минимальном углу наклона. Угол в 30 градусов может затруднить сброс накапливающихся на кровле осадков, что способно повлечь разрушение всей конструкции крыши.

Устройство двускатной мансардной крыши

Стропильная конструкция двускатной мансардной крыши

Двускатная мансардная крыша имеет две кровельные поверхности, которые всегда наклонены в стороны наружных стен дома. Именно благодаря этому, будет обеспечен сток дождевых вод или же талого снега естественным путем. Уклон такой крыши должен быть выше 5 градусов, а в некоторых участках доходить до 90 градусов.

Архитектурные требования и климат региона будут диктовать наклон скатов:

Крутые скаты будут предпочтительными при использовании металлочерепицы и в местностях с большим количеством осадков. Пологая крыша хороша в регионах с сильным ветром, чтобы уменьшить их давление на саму конструкцию крыши.

Устройство двускатной мансардной крыши не сложное, так как состоит из 2-х плоскостей прямоугольной формы, то есть – скатов, которые специальным образом наклоняют к обеим сторонам здания снаружи. Так же в конструкцию входят:

стойки; ригели; распорки; другие крепежные элементы, обеспечивающие жесткость всей системы.

Несущие элементы, входящие в состав двускатной крыши, помогают распределить нагрузку, как на стены, так и на опоры, чем компенсируют воздействие окружающей среды на дом.

Таких элементов два:

стропильная система; мауэрлат.

Устройство стропильной системы мансардной крыши

На фото показана схема несущей конструкции крыши

Стропильная система имеет ряд особенностей, которые зависят от факторов определенного рода:

форма крыши; количество опор, расположенных внутри; размер пролета между внутренними опорами; характер и интенсивность нагрузок на обрешетку; внешние факторы

Главным элементом в конструкции являются стропильные ноги. Их главная функция – опора, необходимая для обрешетки, которая, в свою очередь, состоит из реек или досок, причем использование реек будут экономичнее.

Стропила могут быть двух разновидностей:

Висячие. Используют в строительстве домов с легкими стенами. Плюс здесь – возможность перекрытия длинных пролетов. Могут работать как на изгиб, так и на сжатие. Наслонные. Применяются в строительстве помещений, имеющих несущую стену или промежуточную опору. Возможна установка с величиной пролета до 7-ми метров.

Установка данной системы – трудный и долгий процесс, который требует исключительных вычислений, причем не только при расчетах размеров, но и количества необходимых стропил. Важно так же правильно рассчитать их правильное соединение с остальной конструкцией.

Монтаж стропильной системы мансардной крыши

На фото показан монтаж стропильной конструкции

Один из наиболее емких и сложных процессов — монтаж стропильной системы, так как стропильная система составляет основной каркас всей кровли. Строительство такой системы имеет свои нюансы, которые в большинстве своем, известны только профессионалам и включает в себя несколько этапов:

Каркас крыши мансардного типа должен стоять на балках (деревянных) с сечением 10х10 см. Балки же должны быть уложены поверх гидроизоляции, в качестве которой может использоваться рубиройд или толь; При изготовлении стропильной системы лучше использовать хвойные деревья. Древесина должна быть высушена и ошкурена, а влажность составлять не более 18%;

Если при покупке древесина оказалась слишком влажной, то изначально необходимо ее высушить, положив под навес. Занять данная процедура может несколько месяцев.

Стойки. При этом, лучше воспользоваться отвесом; Следует уложить верхний брус, закрепив который можно считать, что установка подстропильной рамы окончена; Монтаж мауэрлата, который обеспечивает прочность крепления стропил и крыши; Установка стропильных ног. Их довольно просто купить под заказ, либо самостоятельно вырезать под проект здания; Необходимо соединить стропила верхние части и установить коньковую балку; Завершением работы послужит установка обрешетки, гидробарьер, теплоизоляция, кровля и отделка.

Устройство ломаной мансардной крыши

Ломаная мансардная крыша изготавливается при помощи довольно простых и легких материалов:

мягкая кровля утеплитель пароизоляционный слой строительная бумага гипсокартон деревянные стропила легкая обрешетка

Именно использование таких материалов позволяет обеспечить легкость при проектировании и монтаже.

Устройство мансардной крыши

Устройство ломаной крыши (показано на фото) мансардной крыши включает в себя два ската, расположенных одинаково по обеим сторонам дома.

Рассчитать и составить проект такой мансарды важно доверить профессионалам, так как проект считается довольно сложным.

Видео

На видео показано строительство мансардной крыши.

Строительство мансардной крыши любого типа позволит воплотить в жизнь мечты и придать собственному дому оригинальность и воспользоваться дизайнерскими идеями. Можно построить мансарду самостоятельно, а можно довериться профессионалам. В любом случае, такая крыша будет приносить радость всей семье долгие годы.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss