Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Утепление чердака-мансарды

Опубликовано: 13.10.2018

видео Утепление чердака-мансарды

Утепление крыши мансарды минеральной ватой. Как утеплить крышу мансарды


Правильное утепление мансарды и потолка чердака

Как правило, холодный чердак загородного деревянного дома утепляют для того, чтобы с минимальными затратами увеличить жилую площадь.

 

Но это далеко не единственный плюс обустройства тёплой мансарды. Оказывается, в результате таких преобразований снижаются теплопотери малоэтажного здания.


Утепление пенопластом. Утепление крыши пенопластом своими руками. Только мин вата?-Брехя!

Это означает, что уменьшаются расходы энергии на обогрев дома и его эксплуатацию. Кроме того, изоляционный материал снижает уровень шума в жилище.

Поэтому гул самолётов, голоса птиц и соседской детворы, шум дождя будут меньше беспокоить его обитателей. В качестве теплоизоляции обычно применяют негорючие материалы, изготовленные из стеклянной или каменной ваты.

Строительство деревянных домов тоже не простое занятие, поэтому задачу утепления стоит продумать на самых первых стадиях. На этапе проектирования. Это поможет вам не ошибиться и правильно выбрать утеплитель, а так же значительно сэкономить время. Ведь легче сделать сразу и правильно, чем потом переделывать. 

Крупные производители теплоизоляции стремятся, чтобы потребителю было как можно легче сделать выбор. Нередко названия их продукции прямо указывают на область применения. Теплоизоляция для стен будет содержать слова "стена", "кавити" и т.п.

Утепление мансарды подразумевает под собой теплую кровлю, например стекловолокнистые плиты и маты « Isover Скатная кровля», «URSA Glasswool Скатная крыша», «Скатная кровля». Впрочем, эти сведения могут содержаться и в технической документации.

Кровля дома летом раскаляется до +70 °С, а зимой охлаждается до - 40 "С. Буфером, который нивелирует перепады температуры и сохраняет комфортный тепловой режим в мансарде, становится изоляционный материал.

Однако, если он имеет недостаточную толщину, это может привести к ухудшению микроклимата и несоответствию температуры и влажности в помещении, а также температуры поверхности стен действующим нормативным документам.  

 Конструкция утепления мансарды

Основным несущим элементом крыши являются стропильные фермы. Чаще всего утеплитель помещают в пространство между ними.

Сначала на стропила настилают полотна гидроизоляции с высокой паропроницаемостью.

Если материал с меньшей паропроницаемостью, его прикрепляют к установленным поверх стропил брускам, чтобы создать под ним воздушный зазор.

Гидроизоляция препятствует попаданию в толщу утеплителя влаги, которая проникает в подкровельное пространство сквозь щели и стыки элементов кровельного покрытия или выпадает в виде конденсата на его внутренней стороне.

Влажный утеплитель теряет изолирующую функцию и способствует гниению деревянных частей конструкции крыши и коррозии металлических, поэтому при утеплении дома обязательно позаботтесь о защите утеплителя от воздействия влаги.

Поверх гидроизоляции вдоль стропил устанавливают бруски обрешётки, а при необходимости контробрешётки. На них монтируют кровельное покрытие, под которым образуется вентилируемый зазор.

Затем устанавливают теплоизоляционный материал. Его размещают враспор между стропилами по всей длине ската до стен. Снизу стропил крепят пароизоляцию Изоспан В , она защищает теплоизоляционный материал от влажного воздуха, поступающего из жилых помещений.

Далее на ней закрепляют бруски, служащие основой для финишной облицовки.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss