Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Вентиляция в деревянном доме. Устройство и схема вентиляции

Опубликовано: 03.09.2018

видео Вентиляция в деревянном доме. Устройство и схема вентиляции

Вентиляция частного дома. Общая картина.

Вентиляционная система загородного дома должна быть спроектирована в зависимости от стройматериалов, использованных для постройки здания, и с учетом особенностей конструкции вашего жилья. Довольно выгодное местоположение загородного дома в удалении от города с его загазованной атмосферой, насыщенной частицами пыли, грязи, отходов деятельности предприятий и пр. позволяет предположить, что можно обойтись естественной вентиляцией, однако этот метод подходит далеко не для каждого дома. Давайте рассмотрим устройство вентиляции в деревянном доме, а также как сделать самому вентиляцию.



Зачем нужна вентиляция в деревянном доме

Каждый человек в процессе своей жизнедеятельности выделяет примерно 1 кг углекислого газа за сутки, а также испаряет около 1,5 кг воды. Если провести эксперимент и поместить человека в помещение, лишенное вентиляции, то спустя некоторое время воздух внутри станет спертым, его температура и влажность повысятся, а человек, находящийся внутри, будет испытывать дискомфорт из-за понижения уровня кислорода в воздухе.


Личный опыт - Нужна ли вентиляция в срубе?

Вентиляция в доме служит для того, чтобы выводить из помещения воздух, насыщенный углекислым газом, парами воды и различными запахами, поставляя взамен воздух, насыщенный кислородом и обладающий свежим запахом. Согласно исследованиям ученых, нормальная циркуляция воздуха в помещениях благотворно влияет на самочувствие человека, поскольку благодаря ей, организм снабжается кислородом в том количестве, которое необходимо для полноценной работы кровеносной системы и мозга.


Монтаж труб естественной вентиляции в деревянном доме

Если вентиляция в доме работает безупречно, то мы даже не замечаем этого – настолько это естественно. Но любые нарушения в ее работе заметны сразу: из-за посторонних предметов, попавших в вентиляционные каналы, уменьшается их проходимость, что влияет на объем поступающего воздуха. В дальнейшем плохая работа системы вентиляции может послужить причиной появления конденсата на стеклах окон и стенах дома, из-за чего в углах и на стенах помещений дома может завестись грибок и плесень.

Устройство вентиляции

Ранее система вентиляции в жилых домах в большинстве своем была естественной: воздухообмен обеспечивался за счет циркуляции воздуха сквозь щели, которые образовывались в деревянных дверях и рамах деревянных окон,  а также выводился через вентиляционные каналы, которые оборудовали обычно в помещениях ванной комнаты, санузла и кухни. Такое устройство вентиляции в доме обеспечивало регулярный приток свежего воздуха: в теплое время года его дополняли открытыми окнами и дверями, но с наступлением холодов сквозняки становились причиной понижения температуры в жилище, что влекло за собой повышение расходов на отопление всего дома. 

В наше время установка пластиковых окон позволяет сохранить тепло в доме, однако их герметичность напрочь лишает его естественной вентиляции. Чтобы обеспечить нормальный воздухообмен в своем доме, вам придется позаботиться об обустройстве вентиляционной системы.

Для обеспечения циркуляции воздуха в загородном доме применяют следующие типы вентиляционных систем:

Естественная. Такая система подходит для домов и коттеджей, которые построены «по старинке» - без использования пластиковых окон и специальных утеплителей, препятствующих инфильтрации (проникновению воздуха извне сквозь неплотности в оконных рамах, стенах и дверях). Вытяжная. Эта система широко используется совместно с естественной. В отдельных помещениях (кухня, санузел, душевая) проектируются вентиляционные каналы, которые будут выполнять вытяжку воздуха естественным путем. Для усиления потока можно установить в каналах небольшие вентиляторы, либо поместить один вентилятор на крыше. Приточно-вытяжная. Циркуляция воздуха происходит при помощи приточно-вытяжной установки, которая устанавливается с учетом объема вентилируемых помещений. Перед тем как монтировать такую установку, необходимо рассчитать требуемую мощность, которая будет зависеть от объема помещений, количества жильцов в доме и ширины вентиляционных каналов строения.

Устройство вентиляции в доме можно выполнить самостоятельно либо доверить эту работу профессионалам.

Вентиляция в деревянном доме

По сравнению со своими кирпичными сородичами, деревянные дома обладают более высокой инфильтрацией. Это обусловлено тем, что дерево лучше пропускает воздух, чем кирпич. Однако дополнительная вентиляция в деревянном доме просто необходима – естественной циркуляции воздуха может быть недостаточно для выведения отработанного воздуха и запахов из помещений, и к тому же такой метод воздухообмена не позволяет контролировать потери тепла в холодное время года.

Наиболее удачной будет использование приточно-вытяжной системы. Во время проектирования деревянного дома необходимо предусмотреть места, где будут прокладываться элементы вентиляционной системы (короба для воздухоотводных каналов, место для размещения приточно-вытяжной установки и пр.) Также следует уделить внимание вентилированию санузлов и ванных комнат, поскольку из-за слабой циркуляции воздуха от сырости может развиться грибок.

Как сделать вентиляцию в доме

 

«Как сделать вентиляцию в доме?» - такой вопрос часто задают владельцы загородных домов, установившие в помещениях пластиковые окна и ощутившие ухудшение циркуляции воздуха. Самый оптимальный вариант – это использование приточно-вытяжной установки, которая обеспечит принудительный воздухообмен в вашем доме. Если вы обладаете навыками проектирования и можете рассчитать требуемую мощность установки, то сделать вентиляцию в доме для вас не составит труда. Чтобы обеспечить комфортную температуру воздуха внутри помещений, рекомендуем использовать приточно-вытяжную установку с рекуперацией. Начинать работу по устройству вентиляционной системы следует с изучения плана здания, в котором указана площадь каждого помещения. Эти данные следует использовать для расчета кратности воздухообмена, который повлияет на выбор вентиляционной установки в зависимости от ее производительности. Также вам будет необходимо приобрести (помимо установки) воздуховоды (из оцинкованной стали либо гибкие), вентиляционные решетки, диффузоры, крепежные элементы, регуляторы расхода и др.

 

Схема вентиляции

На рисунке изображена схема вентиляции в домах, где применяется приточно-вытяжные установки. Движение воздуха по воздуховодам можно проследить по стрелкам, показывающим направление воздушных потоков.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss