Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Все о материалах для водоотводных лотков

Опубликовано: 03.09.2018

видео Все о материалах для водоотводных лотков

НАГЛЯДНЫЙ пример НУЖНЫ или НЕТ термо-усадочные ШВЫ в ЧЕРНОВОЙ бетонной отмостке?!

При разработке проектов ландшафтного дизайна, специалисты могут предложить несколько вариантов поверхностного дренажа, иногда называемого ливневым водоотводом. 



Эти предложения весьма актуальны для участков с плотными грунтами, на поверхности которых подолгу застаивается атмосферная и талая вода. 

Ее избыток негативно отражается на состоянии фундамента дома, росте высаженных растений, в том числе и травяных, неэксплуатируемых, декоративных газонов. 


Простой совет по облегчению монтажа водосточных желобов в жёсткие крюки

Обустройство поверхностного дренажа связано с небольшими расходами, поэтому экономить на качестве материалов и монтаже не следует. Сэкономленные средства не покроют расходов на возможные ремонты фундамента, покрытия придомовой территории и ландшафта участка в целом. 

Многие домашние умельцы делают водоотводные лотки из разрезанной вдоль асбест-цементной трубы. О достоинствах такой конструкции, а так же о ее экологичности, можно поспорить, но практический опыт показывает, что такие системы по эффективности, долговечности и прочности не оправдывают затраченных на их обустройство средств. Неоправданным переводом времени и средств, признано создание водоотводной системы монолитно-опалубочным способом. Наиболее эффективны сборно-блочные системы, собранные их бетонных, металлических или пластиковых элементов. Следует иметь в виду, что приобретением лотков, закупка материала не ограничивается, в комплект должны входить защитные решетки, а для пластиковых систем, доборные элементы и элементы герметизации сопряжений. 

Выбор материала лотков определяется их прочностью, способностью сохранять рабочие свойства в неблагоприятных условиях эксплуатации и стоимостью.

Бетон, свойства этого относительно недорогого материала для производства лотков, не позволяют считать его оптимальным решением. Большой вес, требующий обустройства песчано-гравийной подушки, низкая влаго- и морозостойкость, относительно небольшой рабочий ресурс, все это вместе взятое, вынуждает современных владельцев загородной недвижимости, к поиску лучших решений. Улучшенными параметрами характеризуются лотки песчано-полимерные. Повышенная плотность структуры, способствует повышению влаго-морозостойкости, производителям удалось незначительно снизить вес этих материалов. Лотки металлические  в этом отношении более прогрессивны, но только при наличии двойного, цинк-полимерного, коррозиезащитного покрытия. Такая конструкция может безаварийно эксплуатироваться 10-12 лет, для домашних умельцев привлекательна возможность самостоятельного монтажа.  Лотки водоотводные пластиковые  по праву лидируют в рейтингах потребительского спроса. В перечне положительных свойств, все достоинства предыдущих материалов, малый вес, стойкость к внешним неблагоприятным воздействиям, несложный монтаж и продолжительный рабочий ресурс. Из армированного пластика так же, производятся защитные решетки, не нуждающиеся в дополнительном декоре и обновлении защитных покрытий на протяжении всего срока службы системы. Пластиковые решетки не вызывают интереса у воров металлолома, поэтому в отсутствие хозяев , конструкции не подвергаются разграблению.  Структура пластика нейтральна по отношению к активным и агрессивным химическим соединениям, поэтому с равным успехом может эксплуатироваться в кислой и щелочной почве. Отметим при этом, что лотки бетонные, как и  декоративные стеновые блоки , чувствительны к сульфатам, которые интенсивно разрушают структуру материала. Пластиковые системы дополняются удобными в монтаже доборными элементами и переходниками.

Имеющиеся отрицательные отзывы, относятся к лотковой продукции, изготовленной мелкими производителями из некачественного сырья и по устаревшим технологиям. Что касается фирменных изделий, то они отрабатывают значительно больше назначенного ресурса и вполне оправдывают израсходованные на приобретение и монтаж средства. 


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss