Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Вяз, ильм, берест (Ulmus)

Опубликовано: 13.10.2018

видео Вяз, ильм, берест (Ulmus)

Вяз. История деревьев - Выпуск 3

Род дере­вьев семейства Ильмовые (Ulmасеае). Довольно крупные деревья с округлой густой кроной (у старых деревьев час­то раскидистой). Листья простые, на очень коротких черешках, часто неравнобокие.



К почвам требовательны, дос­таточно засухоустойчивы, хотя и отзыв­чивы на увлажнение. Хорошо перено­сят стрижку и обрезку, что позволяет создавать искусственные формы крон. В ландшафтной архитектуре находят самое разнообразное применение — в качестве основного полога в парках, в групповых и одиночных посадках, в живых изгородях, аллеях, в рядовых по­садках вдоль улиц и дорог. Наибольшее значение имеют следующие виды.


Tree species.Порода дерева которую редко используют в деревообработке вяз и его кап.

 

Вяз гладкий, или обыкновен­ный—дерево высотой 25...30м с красивой эллиптической кроной и тонкими ветвями. Хорошо ра­стет в садах и парках, в уличных посад­ках в городах, особенно в степной зоне и на бедных и сухих почвах. Наблюдает­ся суховершинность в 20...30-летнем возрасте. Достаточно широко распрос­транен по всей европейской части Рос­сии.


Вяз

Вяз (берест, карагач) мелколи­стны и, перистоветвистый — дерево высотой 20...25м с раскидистой в молодости, овальной у взрослых деревьев ажурной кроной и тонкими гибкими ветвями. Листья расположены двурядно, почти симметричные, кожистые, темно-зеле­ные, желтеющие осенью.

К почвам нетребователен, засухоус­тойчив, однако крупные деревья вырас­тают только на достаточно богатых и увлажненных почвах. Теплолюбив, но обычные зимы выносит в условиях Москвы и Екатеринбурга.

Ценная порода для ландшафтной архитектуры — путем обрезки и стриж­ки можно создавать красивые и плот­ные кроны. Достаточно вынослив в го­родских условиях.

Вяз сродный — дерево высотой до 25 м с ши­рокой шатровидной кроной. Молодые побеги пурпурные, хорошо контрасти­рующие с плотной темно-зеленой ли­ствой. Требователен к почвам и влаге. Очень декоративен в одиночных и групповых посадках. Успешно культи­вируется в средней полосе России.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss