Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Выгребная яма из бетонных колец

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выгребная яма из бетонных колец

Канализация из бетонных колец самый простой и дешевый вариант

Очень часто, особенно на дачах, нет центральной канализации. В такой ситуации как нельзя лучше пригодится выгребная яма. Вообще говоря, её можно делать по-разному. Можно оставлять голые стены, или укладывать их кирпичами.



Но все это очень быстро разрушается, стенки выгребной ямы осыпаются и яма приходит в негодность. Оптимальным вариантом является выгребная яма из бетонных колец .

Глубина выгребной ямы составляет обычно 3-4 метра. По объему выгребная яма для 4 человек должна быть около 20 м3. В среднем на все строительство потребуется 2-3 бетонных кольца.


Выгребная яма из ж/б колец (роем, капаем, устанавливаем)

Первое, что нужно сделать — это определить место установки выгребной ямы согласно её габаритам. По санитарным нормам выгребная яма должна находиться не ближе 1 метра от забора и не ближе 12 метров от жилого строения. При этом обязательно нужно учитывать уровень грунтовых вод (чтобы они не заполняли яму), и возможность подъезда техники для откачки нечистот.


Делаем выгребную яму своими руками - 8

Нашли место — приступаем к выкапыванию ямы. Можно использовать экскаватор, а можно — руками. Существует также прием, когда кольцо ставится на землю и из под него постепенно удаляется земля. И бетонное кольцо под своим весом постепенно оседает все ниже и ниже. Дно ямы необходимо хорошо утрамбовать, после этого оно заливается бетоном. Лучше всего армировать бетон .

Бетон ровняется, причем, желательно, чтобы дно имело небольшой уклон к тому месту, где будет происходить откачка. Бетон следует оставить на неделю, пока он не наберется прочности и окончательно не затвердеет. Если бетон укладывается в летнее время, его нужно поливать водой по мере высыхания.

По прошествии недели, когда бетон набрал необходимый коэффициент твердости, друг на друга опускаются и устанавливаются бетонные кольца. Также рядом нужно выкопать еще одну дополнительную яму, но глубиной она должна быть поменьше, чем первая. Две ямы соединяются трубой с сеткой. Это делается для того, чтобы в яму поменьше попадали только жидкие отходы. Но можно обойтись и без нее.

Бетонное дно обязательно, ведь это предотвратит попадание нечистот в землю. Не стоит забывать о гидроизоляции бетонных колец. А во избежание неприятного запаха из выгребной ямы можно использовать специальные бактерии, которые нейтрализуют запахи. Диаметр трубы для слива в 15 см является вполне приемлемым. Последним этапом является установка крышки на выгребную яму.

Её можно изготовить самостоятельно из армированного бетона, а можно использовать готовую, заводскую. Следуя данным рекомендациям, вы построите у себя отличную выгребную яму из бетонных колец, и ваша автономная канализация прослужит вам много лет.

Также будет интересным почитать:

на Ваш сайт.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss