Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Выход вентиляции для металлочерепицы: как установить вентиляционные трубы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Выход вентиляции для металлочерепицы: как установить вентиляционные трубы

Универсальный вентиляционный канал WIRPLAST для металлочерепицы

Очевидно, что крыша над домом делается не на один десяток лет, и правильно выполненный выход вентиляции для металлочерепицы будет залогом ее качественного и длительного функционирования.



Этим самым можно предотвратить развитие нежелательных процессов, которые впоследствии могут повредить материалы кровельной конструкции.

  Реклама

Почему необходимо вентилировать кровлю

Выход вентиляции для металлочерепицы


обучающее видео 7 Монтаж вентиляции на металлочерепице

Правильное соотношение температуры и влажности воздуха в подкровельном пространстве – это и есть основная задача вентиляционной системы крыши, наличие которой обеспечит корректную работу крыши как единого комплекса.

Известно, что теплые воздушные массы поднимаются вверх, увлекая с собой влагу в парообразном состоянии. Если вентиляция металлочерепицы не обустроена, или она функционирует неправильно, влага, не имея выхода, скапливается в замкнутом пространстве и, достигая точки росы, конденсируется на элементах кровельной конструкции.

В связи с этим возникают угрозы следующего плана:

Конденсат, осевший на деревянную стропильную конструкцию крыши, может вызвать появление грибка и ее гниение , что впоследствии приведет к преждевременному разрушению. Конденсат, осевший на металлических элементах кровли, провоцирует возникновение коррозии , что со временем приводит к потере их несущей способности и целостности. Влага хорошо впитывается в кирпичные или бетонные элементы кровельных конструкций, что может провоцировать повышение их теплопроводности и в будущем привести к их разрушению; Сконденсированная влага быстро пропитывает кровельный утеплитель, вследствие чего он полностью теряет свои свойства, преобразуясь из теплоизолятора в теплопроводник. Как следствие – увеличение затрат на обогрев и кондиционирование строения в соответствующие сезонные периоды.

Проблема, описанная в последнем пункте, является одной из ключевых, и может проявиться в самые короткие сроки.

Как обустроить вентиляцию скатной кровли – основные принципы

Схема монтажа вентиляционного выхода

Для того чтобы выпустить скопившиеся в подкровельном пространстве воздушные массы, а с ними и влагу, необходимо обеспечить поступление свежего уличного воздуха.

Эту задачу призваны выполнять вентиляционные трубы для металлочерепицы. В нижней части кровли из металлочерепицы обустраивают специальные продухи, сквозь которые холодный уличный воздух попадает в подкровельное пространство, выталкивая оттуда через выходы в коньковой области крыши из металлочерепицы скопившийся влажный воздух.

Такая циркуляция воздуха выполняет следующие задачи:

Выводится скопившийся водяной пар, проникающий в подкровельное пространство из жилой части дома; Охлаждается поверхность металлочерепицы, что позволяет в зимний период избежать подтаивания снега и образования наледи и сосулек в области карниза крыши; Исключается перегрев кровли и подкровельного пространства от солнечного излучения в летний период.

Кроме вентиляционных выходов, из подкровельного пространства отдельно обустраиваются выходы для вентиляционных каналов из кухни, ванной комнаты и других помещений здания. Также индивидуально монтируется выход для вентиляции канализационного стояка.

Принцип действия непрерывных вентиляционных выходов

Вентиляционные выходы на поверхности кровли могут быть двух видов:

Точечные выходы – устанавливаются в области конька крыши с определенным шагом друг от друга. По своему виду они напоминают гриб. Их еще называют кровельными аэраторами. Также, они могут быть оснащены принудительными вентиляторами. Непрерывные выходы – монтируются по всей длине конька и являются малозаметными, поскольку окрашены в цвет металлочерепицы и, в отличие от точечных выходов, не выступают над ее поверхностью.

Совет!

Во избежание попадания прямого дождя, сверху выходы закрываются декоративными колпаками, выполненными из металла или прочного пластика, и окрашенными в цвет металлочерепицы.

Как правильно смонтировать вентиляционный выход в металлочерепичной кровле

Для монтажа выходов в листе металлочерепицы необходимо проделать отверстие, через которое будет выведен вентиляционный канал. Во избежание протекания дождевой воды в этих местах необходимо использовать специальные заготовки (проходные элементы), которые поставляются в цвете металлочерепицы поставщиками кровельных материалов и комплектующих.

Метод монтажа вентиляционного выхода

Вентиляционный выход для металлочерепицы устанавливается по такому алгоритму:

Необходимое количество выходов – из расчета один на 60 м. кв. поверхности крыши. Вентиляционный выход должен располагаться на расстоянии не ниже, чем 60 см от конька. Если конструкция крыши сложная, с большим количеством изломов и пересечений, число выходных элементов необходимо увеличить. Комплект поставки включает в себя шаблон, по которому намечают планируемое отверстие под вентиляционный элемент. После того, как отверстие в металлочерепице проделано, требуется закрасить торцевую часть металла во избежание возникновения очага коррозии. На силикон садится уплотнительное резиновое кольцо, после чего дополнительно крепится к кровле шурупами. После того, как герметик высохнет, проходной элемент можно установить на свое место.

Он также фиксируется шурупами. При монтаже проходного вентиляционного элемента следует пользоваться только специально предназначенными шурупами, входящими в комплектацию поставки. С подкровельной стороны необходимо предусмотреть надежное примыкание гидроизоляционной и пароизоляционной пленки.

Совет!

Чтобы влага не попала в слой уплотнителя, необходимо в примыканиях гидроизоляции и пароизоляции к вентиляционной трубе дополнительно нанести силиконовый герметик.

Не стоит экономить на обустройстве правильной вентиляции подкровельного пространства. Ведь ее стоимость ничтожно мала по сравнению с теми затратами, которые могут потребоваться на восстановительные работы покрытия крыши металлочерепицей в будущем, если вовремя не защитить свою крышу от конденсата. Качественные комплектующие и ответственные исполнители, придерживающиеся правильной технологии монтажа вентиляции крыши – все это в комплексе позволит значительно продлить срок службы вашего дома.


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss