Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Яблоня Спартан

Опубликовано: 30.09.2018

видео Яблоня Спартан

Яблоня Спартан

Если вы мечтаете о том, чтобы урожай яблок можно было хранить до самой весны — вашим выбором должна стать яблоня Спартан . Этот сорт был выведен в Канаде в начале прошлого столетия, и сегодня довольно популярен в различных странах мира. Родителями сорта являются яблони Мекинтош и Желтый Ньютаун, которые также являются довольно известными.



Яблони этого сорта относятся к зимним, поскольку сбор урожая приходится на конец сентября — начало октября. При этом, хранить урожай при соблюдении температурного режима и аккуратной сборке, можно до самого апреля. К слову, при созревании яблоки Спартан не слишком склонны к опадению, что является весомым плюсом сорта для коммерческого выращивания.


Сад и Огород 2017! Мои Яблони Сорт Спартан!! Максимальный Урожай!!!

По своим размерам яблони имеют среднюю крону, округлой формы. Дерево характеризуется хорошей устойчивостью к различным заболеваниям (парше, мучнистой росе, ожогам) и скороплодностью. Так, при достойных условиях, первый урожай можно собрать уже на четвертый год. В свою очередь плодоношение яблонь Спартан периодическое, да и к старости плоды могут стать мельче.

С одного молодого дерева можно собрать от пятнадцати до тридцати килограммов урожая. В возрасте более десяти лет, урожайность яблонь сорта Спартан достигает от пятидесяти до ста килограммов.

Уход за деревом не слишком отличается от стандартного выращивания яблонь. Особое внимание необходимо уделять обрезке , чтобы регулировать качество урожая.

При культивировании яблони данного сорта в Средней полосе, следует помнить, что зимостойкость у нее средняя, а значит на зиму обязательно нужно выполнять дополнительное укутывание.

Благодаря качеству плодов, яблоки Спартан стали одними из наиболее популярных коммерческих сортов. Они отличаются средними размерами от 120 до 170 граммов и округлой формой с небольшой ребристостью у вершины. По окрасу спелые плоды - желтые, но практически полностью покрыты ярким красным румянцем. На кожице присутствует небольшой матовый налет голубоватого оттенка, что делает яблоко почти фиолетовым.

Еще одним немаловажным достоинством сорта Спартан является отсутствие кислинки во вкусе, а также великолепный неповторимый аромат. Достаточно сладкие, яблоки активно используются свежими, а также для приготовления консервации.

Стоит сказать, что яблоня Спартан — один из самых лучших сортов, а потому заслуживает внимания каждого садовода.

Другие сорта яблонь:


www.avtoblog-78.ru © 2013-2016. Методика строительства
rss